Демоны в раю

ISBN: 978-5-17-053318-3, 978-5-271-20848-5
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, Астрель

Роман "Демоны в раю" Дмитрия Липскерова, если кратко, можно определить одним словом - мощный. Мощный во всем: в сюжете, его неподдающейся анализу энергетике, особой, неповторимой стилистике. Это бесконечно талантливый сплав реалий нашей жизни - достаточно жестких и жестоких, философской глубины - предначертанность жизни и наивное "незнание" человека и пронзительной остроты чувств - не только в любви, но и в пороке, страсти и слабости человеческой. И при этом необычайно тонкий юмор в изображении персонажей, сравнениях и образах.

читать дальше...

АЛФАВИТ - БУКВА Д
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Магический реализм
Здравствуйте, дорогие лайвлибовцы!! Создаю данную подборку, потому что на тему "магический реализм" не нашла ни одной коллективной подборки. Есть подборки…
nastyprokk
Духи природы и демонические сущности
(демоны, джинны, дэвы, маниту, пирешти, элементали, нимфы , ээзии, абасы, ками и др.)
По содержанию произведений
Абсурд , Альтернативная история ,…
Morgan_Adams

10 января 2017 г., 12:37
Злые книги о главном

Тяжело начинать разговор про творчество Липскерова. Во-первых, потому что не знаешь с какой именно грани начать рассматривать этот бриллиант, во-вторых, потому что тяжело собраться с мыслями после всего прочитанного, в-третьих, потому что ничто сказанное о его текстах не будет исчерпывающим, не будет столь цельным, как множество переплетённых нитей полотна романа, которые после прочтения оставляют одно комплексное ощущение, послевкусие, слившееся из миллиона вкусов и ароматов, один шрам на спине от множества переплетённых нитей кнута.

Романы Липскерова часто похожи один на другой. В них много смертей — герои умирают один за другим, словно расходные материалы; в них есть неизвестные науке и фантастике сущности, которые не всегда сами понимают откуда они пришли и что должны сделать в этом мире — всё получается у них как-то само. В романах Липскерова много любви, герои влюбляются и любят, плодятся и размножаются, в его романах происходят фантастические вещи, которые каким-то чудным образом отлично вписываются в происходящую реальность.

Роман объединяет в себе истории людей с вкрапления лёгкой чертовщины. Такая, знаете, булгаковщина. Вроде бы бежит господин по улице — нормально, потом как удариться головой о Лобное место — ну, всё ещё относительно нормально всё же, а потом всю Москву трясёт, как от взрыва с склада боеприпасами, а господину хоть бы хны и он периодически эту процедуру повторяет — "Лоб чешется!" — не нормально. Господин появляется то тут, то там, то даже в космосе облизывает длинным языком иллюминатор, дразня космических туристов, то сидит в секретном изоляторе ФСБ, в который он приходит, как к себе домой и уходит просто растворившись в воздухе, то в Кремль заявляется, организовав там внепространственную комнатку. И люди, их переплетающиеся судьбы, случайные и неслучайные встречи. Евросоюз, распад СССР, застенки КГБ, олигархи, простые служаки и многое другое закручивается бешенным водоворотом, в котором всё сплетается в одну понятную историю лишь ближе к концу.

Книги Дмитрия на первых порах кажутся эпатирующими, жестокими, иногда бессвязными и абсурдными. Со временем они начинают казаться душевными, добрыми и о главном: о семье, об отношениях людей, друзьях, жизни, смерти. Просто всё это временами прикрыто шок-контентом и некоторыми постмодернистскими штучками, всякими накладными ресницами и макияжем, за чем не сразу распознаешь истинную красоту лица.

25 августа 2014 г., 11:55

Это была, наверное, одна из самых странных и непонятных книг такого жанра на моей памяти.
И не сказать, чтобы мне эта уникальность сильно понравилась.

В один прекрасный день в центре Москвы появляется стрёмный чел, совершает странный поступок и исчезает. И на следующий день тоже. Впрочем, читатель еще с самого начала по описанию догадывается, что человеческого в пришельце только "две руки, две ноги", а всё остальное весьма интригующе. Так оно и оказывается.
С его появлением мироздание как бы закручивается вовнутрь спиральными рукавами галактики. Или устремляется к центру паутинки – как хотите. Нас в хаотическом порядке будут знакомить со множеством разных действующих лиц, посвящая в детали их биографии. Детали весьма интересные, а биографии встречаются иногда вполне захватывающие. И как-то незаметно понимаешь, что все эти люди, жившие чуть ли не в разных концах страны, оказываются связаны воедино каким-то жестоким вселенским замыслом.
И вот общая картина неприятно поражала.

Не буду особенно вдаваться в подробности, скажу лишь, что автор использует один весьма скользкий прием. Имитирует сюжетную линию с большой политикой и вводит в нее реальных действующих лиц. Не спорю, что Чонишвили озвучил Путина очень похоже, однако мой моск сказал кря. Я такие вещи как-то не особо.
И ключевая интрига. Речь в ней даже не о тотальной жестокости. Нет, большинство сюжетных линий тоже не цветочками пахнут, особенно про бандитов всяких и тюрягу. Но эпизоды в тюряге были прекрасны, там такая восхитительная херотень творилась, а тут… Ну я тупо не понимаю что, зачем и какого лешего. Вот этот вот "демон", как он себя назвал – он меня просто выбесил. Убивать девушку за то, что ей не понравилось с ним трахаться – да не пошел бы он вообще, а?! В чем был столь сакраментальный авторский замысел?
Не только замысла, мне вообще в финале не хватило какой-то завершенности. В общем, вещь странная, мутная, нарочито грязная и непонятная. В сочетании с довольно специфическим авторским стилем эффект вообще неприятный. Хотя не буду спорить, что было местами очень интересно. И интересно, у Липскерова всё такое?

18 января 2016 г., 16:57
3.5 /  3.799

Липскеров в своем репертуаре - вновь туча несметная сумасшедших персонажей, перемешанных между собой таким замысловатым образом, что закономерно возникает только один вопрос: "Зачем?" Не буду отрицать, читается легко, несмотря на довольно специфические оды кремлю и зоне, а также описание в основном весьма неприглядной российской действительности лихих 90-х и чуть менее лихих 2000-х; можно сказать, читается (и слушается) даже с интересом, если бы не одно "но" - "Зачем всё это было?"

Зачем история слегка косящего паренька из Запорожья Кранова, случайно (любовь заставила) начитавшегося Драйзера и лелеющего мечту о своем рекламном агентстве, которая воплотилась в жизнь, но вместе с эпохой (достаточно короткой) первоначального накопления капитала канула в лету, погребая под собой и саму мечту, и Крана (а странная вставка в конце книги о параллельной? переигранной? более удачной жизни Кранова-слесаря на заводе отнюдь не добавляет ясности происходящему). Зачем истории Слона, начальника колонии Чмока, прекрасного принца своего времени - помощника президента России Рюмина, рыжебакенбардного демона-кварка, покорившего и космос, и лобное место на Красной площади, и всех моделек столичного агентства (по совместительству дочерей главных героев) - зачем было всё это мозаичное полотно n-ного количества разнообразных человеческих жизней, что, черт возьми, автор хотел сказать всем этим?!
Социологический срез общества во времени и определенном периоде истории?..

..И зачем я читаю Липскерова?
Но читаю же.

22 февраля 2015 г., 00:06

Понравилась эта книга куда меньше других, которые я у Липскерова прочитала уже. Какая-то она летучая. Фырр - и улетучились впечатления и события из головы, когда флакон заткнулапоследнюю страницу перелистнула. Смачных описаний и образов, как всегда, вагон, но и они не остаются в голове пожить хоть на недельку дольше. А пакуют вещички и уезжают в другую книгу автора, где мы, конечно же, встретимся и не раз.
Надзиратель Чмок, Карина Полдень, Карл, Слон и Кран, ну куда же вы! А они не оборачиваются, жестокие. Ну и фиг с ними, значит, других себе найду. Да сам Липскеров мне и найдёт, можно не трудиться.
Особого тайного смысла в этой вакханалии бандитских разборок, демонских проделок, страстей и пороков, взлётов и падений я не заметила. Автор же играет просто, жонглирует образами, персонажам то руку оторвёт, то ногу, то жопу, а потом на её место голову приставит, вот потеха-то. И всё это между собой ниточками связано-перевязано, клубок клубком, а сбоку глумливый бантик. И много родного-знакомого, вроде бы как где-то ж читанного. Позвольте, лютует осведомлённый читатель, ведь были же Пелевин, Воланд и Арококо, в конце-то концов! Зачем тогда? Издеваисси?
А как же!

16 сентября 2016 г., 14:46

Не охватывая умом своим ни фэнтези, ни мистику; начитавшись в детстве фантастики, с восторгом читаю Липскерова.
Это брутальное чтение, где среди подлости, гадости и грязи всегда найдется верность и чистота.
Где за центнерами жира и свинячими глазками проблескивает желание сочувствия и любви.
Где мужское неприглядное естество ( порой фиолетовое и с деревянной "окантовкой") "соседствует" с талантом и бесстрашием.
И юмор- не для девичьих ушек, а для дружеской компании. С водкой ( джином, виски, "косорыловкой")
И мир кажется не таким жестоким: будут наказаны те, кто несправедливо обидел- отберется у них самое дорогое.
И Булгаковская улыбка привидится в промелькнувшем несуразном обличье странного незнакомца.

21 июля 2014 г., 21:11
4.5 /  3.799

Судя по многочисленным отзывам, поклонники Липскерова и прочие читатели не очень любят это произведение. Скажу вам честно, из всего прочитанного мной у автора эта книга, действительно, нравится меньше всех, но все равно нравится.
В "Демонах в раю" очень много политики, денег и власти. И мало безумного воображения, которое водопадом льется в других книгах. Если в одних творениях невозможное оказывается реальным, то здесь реальное - сто процентное реальное, думаю, даже без перчинки для вкуса, разве что можно сомневаться про эпизод с Уго Чавесом, деньгами Ирака и кое-чем другим. Остальные сюжеты, например, про лихие 90-е, тюрьму, спекуляции и бизнес можно верить. И еще я встретила в книге упоминание "Сандуновские бани". Упоминание столь незначительное, что могло пройти мимо внимания, но прочно закрепилось и заинтересовало. Москвичам место знакомое, а мне было очень интересно погуглить и посмотреть фотографии этого, не побоюсь сказать, шедевра.
Кстати, книги Липскерова мне нравятся сложными переплетениями судеб всех действующих персонажей. Нет ни одного постороннего лица, все кому-то приходятся, когда-то попадаются на пути или проходят мимо, но с последствиями. И, как всегда, не могу понять, чем меня цепляют липскеровские романы и повести. Возможно, к 7-ой книге я это пойму.

19 февраля 2013 г., 21:32

Бессвязный набор слов, грешащий семантическими ошибками, провалами и рывками в кое-как слепленном сюжете и довольно жалкой пародией на действительность, которая не требует никакого пародирования. Мучительно вспоминая всего через неделю, о чём эта книга, я не могу вспомнить ни слова, разве что какая-то там трещина была в какой-то там комнате, и у зелёного человечка, который там сидел, был значительных размеров хрен.

Это современная русская литература. Очень приятно, царь.

1/10

14 декабря 2012 г., 20:46

Очередная книга Липскерова, очередные три звезды.

Каждый раз открывая книгу и закрывая в тот же день, я не испытываю впечатления "мыши колются, но продолжают жевать кактус". Ну может совсем чуть чуть.

Легкий язык, даже слишком , страницы улетающие за один просмотр, просто не оторваться.
Многочисленные, оригинальные герои, обязательно связанные с друг другом, хитросплетением сюжета.
Полеты во сне и наяву, настоящая любовь на всю жизнь или хотя бы на ее половину, трогательное отношение к семье, детям, друзьям и просто посторонним людям, наказание для мелких вредителей, свержение любимчиков судьбы, все это неизменно встречается, запоминается и вызывает симпатию. Уж точно не оставляет равнодушной.
Но последние главы, даже страницы, это как раз то, из-за чего неизменно хочется бросить, тут же забыть и не брать в руки больше никогда.

Даже на четвертой книге, не могу привыкнуть, как полюбившихся героев переезжают катком, будто книга перестает быть интересна ее автору, уже появились задумки для нового сюжета, а с этим хочется закончить как можно быстрее, как угодно небрежно.

25 июля 2011 г., 21:48

Жаркий летний полдень. По центру Москвы бежит человек. Быстро бежит, весело сбивая правым бедром зеркала бокового обзора у припаркованных машин и несказанно этому радуясь. Путь его лежит прямиком на Красную Площадь к Лобному месту. Добравшись до цели и почти не сбавляя скорости, он раскидал локтями туристов, со всей силой треснулся своей лобной костью об исторический памятник и... исчез.

Как же мастерски Липскеров травит байки! Заслушаешься! Лихо, с задором, ухарьски, щедрой рукой добавляя в равных количествах иронию и драму. Честно, я любовалась каждой фразой этой смеси времен и судеб с легким налетом чертовщины и абсурда. Начальник тюрьмы с гламурной фамилией Чмок, закадычные друзья из Запорожья Слон и Кран, помощник президента России. Что может быть у них общего? Как выяснилось, довольно много. Например, один демон с рыжими бакенбардами.

Особый кайф слушать эту книгу в исполнении Сергея Чонишвили. Если вы думаете, что не любите аудиокниги, вы просто не слушали их в озвучке Чонишвили :) Правда есть побочный эффект. После его голоса все остальные начитки воспринимаются нудным бубнёжем.

13 июля 2015 г., 10:14

Прочитал книгу "Демоны в раю". Небольшая по объёму - ничего плохого сказать не могу. Настоящее качественное произведение с современными реалиями и словесными оборотами.

Сюжет конечно интересен... нотки мистики мне всегда были интересны. Чертовщинку люблю,почитаю! Тем более, что действие происходит в 60е годы. Прямо Санта-Барбара какая-то! Смесь всяческих накруток и заворотов... От чтения голова кругом)

Все действующие лица из нашей недавней и современой истории - помошник Президента, Начальник колонии с женой-мужеубийцей, фальшивомонетчик, акула рекламного бизнеса, гаишник с Красной площади с его начальниками полковниками и генералами и прочая и прочая и прочая... Их судьбы тесно связаны - фальшивомонетчик и акула рекламы жили в детстве в одном доме, а потом один застрелил при попытке к бегству отчима другого.

В общем смесь чернухи, гламура, чертовщины... Очень необычная. Захватывающая. Немного безумная. Однако в концовка несколько скомканная, как будто бы автор устал, или просто не знал, как закончить книгу.

Описывать содержание книг Липскерова - вещь неблагодарная! Всего сюжета и всех персонажей не опишешь! А вкратце - на самом деле белиберда получается! Но автор - достоин того, чтобы его читать! Советую начать с "Пространства Готлиба" или "Родичи". Более поздние его книги - более жестки и отчасти циничнее.

все 35 рецензий