26 июня 2020 г. 19:10

4 Ваниль и проза

Он и Она. Писатель любовных романов и его восхищённая читательница. Девушка зачитывается посредственными ванильными историями, вырезает рецензии о его книгах в журналах. Однажды влюблённая в свой Литературный Идол читательница решается на письмо, в котором поддерживает его после разгромного отзыва критиков. Автор отвечает ей. Второе письмо несчастной леди остаётся без ответа и она приезжает к нему домой, позабыв про женское достоинство и скромность. Божество оказывается обычным человеком из плоти и крови. Писатель предлагает ей выпить вермута, а сам довольствуется лимонным соком, они беседуют о его последнем романе, который читательница считает лучшим в творчестве. Странно, что Янссон оставила своих героев безымянными, безликими, как будто персонажи выступают фоном, а не основными…

9 июля 2020 г. 14:44

Да и впрямь лирично и с ноткой философии. Рассказ страшноватый.Марта сама боится своего дара и мучается диллеммой: говорить или нет? В итоге решает ся сказаить и имхо, счастье это ни ей ни клиенту не приносит. Марту было жаль , потому что таки такое знание так просто для психики не дается.

1 мая 2018 г. 17:49

0.5

В детстве я очень любила книги о мумми-троллях, да и взрослой уже с удовольствием читала их снова - со своими детьми. Поэтому, увидев на полке в библиотеке книгу Туве Янссон, я сразу же взяла ее. К тому же аннотация уверяла, что мне предстоит прочитать "полные мудрости и лиризма" рассказы, которые напоминают произведения Чехова и Кафки. Увы, меня постигло разочарование: я не увидела в рассказах, представленных в этом сборнике, совершенно ничего интересного. Скука и тоска зеленая. Ни один рассказ вообще меня не затронул, совершенно! Уж лучше бы я Кафку перечитала, там хотя бы абсурд присутствует, не так тоскливо читать.

12 января 2018 г. 17:26

Я давно восхищаюсь мамой муми-троллей за её талант и невероятные книги про мое любимое семейство. Но она не только муми - книги писала, но и рассказы, которые затрагивают какую-то глубокую грусть внутри. Читаешь их и мягко покачиваешься на волнах. Волнах лиризма, грусти, тоски, одиночества... Я однажды окунулась в это море, но думаю, что больше не захочу. Все-таки, для меня Туве полностью открылась в биографии и муми-троллях. Эти вещи точно могу советовать. А книгу "Серый шелк" почитайте разок. Но наготове держите шоколадку.

рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

Decadence20

22 марта 2017 г. 02:48

5 В марте о Марте.

И вновь скандинавы. На сей раз Финляндия по-шведски.

Туве Марика Янссон была мне известна с детства по ее сказкам о муми-троллях. И, повзрослев, никак я не предполагала, что из-под ее пера могут выйти совершенно иного жанра произведения. Что ж, довольно неожиданное, но приятное открытие. Спокойное повествование и тихая грусть.

Данная история совсем небольшая, но содержательная. Она затрагивает несколько важных аспектов жизни. Многое расписывать не имеет смысла, т.к. можно и проспойлерить.

Главная героиня Марта, небогатая девушка из деревни, на первый взгляд ничем не выделяющаяся среди прочих. Но это только лишь на первый взгляд. Марта скромная, молчаливая и неулыбчивая, живущая в своем собственном мире. Она - "белая ворона". И всё потому, что Марта знает, кому и когда суждено умереть.…

12 февраля 2017 г. 16:53

Новеллы сборника, с одной стороны, законченные художественные тексты, с другой стороны, сюжетные наброски для романов. То, что автор вводит практически каждый персонаж через тему одиночества, вполне понятно: одиночество – неотъемлемая часть самосознания человека, его «я», дающего понять свою отделенность от других, уникальность. Поэтому понятую в ходе проживания жизни мысль, персонажу естественно сформулировать, а автору представить, показав героя одинокого. А персонаж каждого рассказа воплощает свою специфичную философию, иногда читатель и автор с ней соглашаются, иногда нет. Бедный-бедный герой «Путешествия налегке»! Он мечтает оказаться в одиночестве, подумать о себе, понять себя, найти себя, но его крест, его карма - быть слушателем историй чужих жизней, которые его ничуть не…

5 сентября 2016 г. 15:54

Флора и ее друзья ведут легкую, ничем не обремененную жизнь. Тем не менее Флора выходит замуж, уезжает в Америку, но через много лет, вновь одинокая, возвращается в Швецию. Старые друзья встречают ее. Те самые, но совсем иные. Повзрослевшие, уставшие, семейные, с заботами и хлопотами.

Думаю, рассказ о том, что пустая, ничем не занятая жизнь разрушает личность, заставляя ее прибегать к сомнительным удовольствиям. И наоборот: наряду со множеством других вещей, заботы и хлопоты сотворяют с человеком нечто важное. Делая дела, решая задачи, мы меняемся и есть надежда, что к лучшему.

Я хочу разучиться лениться. Хочу понимать, чего мне нужно делать и чего не стоит. Хочу жить, не ударяясь в крайности. Осмысленно и ровно.

Не пропускать своих и чужих теплых чувств.

lena_slav

25 декабря 2015 г. 03:10

Мистическая история о женщине, которая могла видеть, кто из людей, окружающих ее, скоро умрет. Грустный рассказ, какой-то безысходный, т.к. как она ни пыталась жить с таким "даром", нормально все равно не смогла. Удивлена, что автор - та самая создательница Муми-троллей, собираюсь познакомиться с другими рассказами, несмотря на то, что в этом ничего особенного для себя не заметила.

tendresse

Эксперт по тлену.

20 мая 2015 г. 13:02

Письма, и подарки, и глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это большое и редкостное искусство.

Это рассказ о большой трагедии маленького человека. Живет себе одинокая немолодая фру Герда. У нее большая семья и много родственников, а еще замечательное свойство - она умеет слушать. По-настоящему слушать, выражая живое участие, почти не произнося слов, и так, что потом не возникает неловкости, как бывает, если вдруг разоткровенничаешься. Только когда время и одиночество все же берет свое, то много ли находится людей, готовых выслушать фру Герду? А ведь их много таких, одиноких фру герд, с большим сердцем и редким даром, разбросанных по свету, которые нужны другим только когда вдруг возникает потребность. А в другое время - нет,…