Tassea

23 марта 2009 г. 23:26

Макьюэну очень убедительно удаются характеры и эмоции морально ущербных людей, временами он производит впечатление хорошего психолога. Но с сюжетом у него не очень. Концовка преподносится читателю на блюдечке ещё на первых страницах, а дальше герои размашистыми шагами к ней приближаются, приближаются и... никакой неожиданности не происходит, говоришь себе "ну конечно, именно этого я и ожидал" и закрываешь книжку. Интереснее всего, пожалуй, было читать про музыку - я полный профан в вопросах классики и открыла для себя много нового. Кроме этих открытий книга после себя ничего не оставила, увы.

AlexAfonin

2 августа 2008 г. 13:04

Книгу прочёл в один присест(правда с перерывом на футбол, но с дивана я не вставал, так что присест действительно один). Отличный образчик современной британской прозы: роман лёгкий, но не пустой, интеллектуальный, но не вычурный. При небольшом объёме (175 страниц) в книгу уместилось поразительно много. По ходу чтения не покидала мысль что это может и должно быть экранизировано (скажем Гринуэем). При этом не могу сказать, что после книги остались какие-то невероятные впечатления, но удовольствие от самого процесса я, безусловно, получил

Lazuri

17 июня 2008 г. 00:59

по-моему, эта книга считается едва ли не лучшим произведением Макьюэна. А у меня не вызвала особых эмоций, разве что понравилось описание творческого процесса, ради которого можно плюнуть на чью-то жизнь. Но - не восторг. Жаль.

7 мая 2008 г. 13:53

Нравится мне Макьюэн. Всякий

17 июня 2012 г. 16:10

Написано в рамках игры «Несказанные речи…» Книга о дружбе, которой уже нет, об эвтаназии, которая таковой на самом деле и не является, о бессмысленных потугах оставаться на "гребне" жизни, о нелепой мести, о мелочности..... Удивительно, просто и правдоподобно.

30 декабря 2018 г. 13:39

3 Амстердам - прекрасное место для того, чтобы свести счёты

Это было мое первое знакомство с творчеством Макьюэна. И после прочтения у меня осталось негативное ощущение. Произведение начинается с похорон умершей от рака женщины. На похоронах собрались ее муж и 3 любовника. Можно было подумать, что драматургия будет вокруг отношений покинутых любовников, вокруг ревности. Но нет было. Они все ладят. Пресное произведение, без драматургии, без проблематики. Произведение ни о чем. Концовка, развязка, была непонятна. Не раскрывая всех карт, отмечу, что не понял, зачем нужна была такая концовка? Такая расправа? Совершенные действия в конце остались непонятны. Мотивировка поступков непонятна. То, что сделали два героя, не имеет логического объяснения. Только в конце я понял, почему в названии стоит Амстердам. Хотя сюжет, жизнь героев протекает в Англии.

3 декабря 2016 г. 18:41

Немного скучновато... Оглавление книги понравилось больше. Жалею,что начала знакомство с Иэном Макьюэном,именно с этой книги. Буду надеяться,что понравится "Закон о детях" и "Сластена",они у меня следующие в списке !)

2 марта 2018 г. 15:00

3 Моя первая опись

Так, начнем... Знакомство с автором первое, наивно, как школьница, взяла и поверила в Букеровскую премию, ну и в довольно заманчивую аннотацию. И что же мы получим с этого, а ничего. Все крутится около смерти Молли Лейн( скорее всего автор хотел её выставить, как эдакую роковую женщину, но она в жизни оказывается, так сказать: "Дама вольного поведения - попросту шлюха"), которая покинув мир и так влияет на происходящее - косвенно, хотя при жизни влияние прямое. Это все, что мы сможем узнать об этой "роковой" в данном произведении, остальное брошено догадкам( как по мне все, что с ней связанно в этой книге - додумай сам читатель). Начала я именно с нее по одним простым причинам. И книга начинается с ее похорон, да и каждый с этих несчастных мужчин, которых мы дальше встретим на…

21 января 2019 г. 22:51

Меня очень заинтересовала аннотация и как же я была расстроена, поняв, что описание оказалось намного интереснее книги. Страниц меньше 200, прочитать за день ничего не стоит, НО я растянула её на 4 дня, просто потому что я заставляла себя читать, руки оказывались брать книгу. На странице 100 появился лучик надежды на что-то интересное, моменты эти были урывками поэтому разочарование мое продолжалось и только конец истории оказался любопытным.

2 января 2020 г. 13:33

Этот роман смог удерживать моё внимание. Хоть и приходилось, порой, пропускать по абзацу, когда начинались описания природы или музыки, которые мее просто невозможно понять. В целом - интересно и необычно. С одной стороны - новый сюжет, нет всякой любви и тд. Но с другой стороны - есть тут всё, но не на главных ролях. Пока читала, задумалась, почему эта книга выиграла Букера? Когда дочитала - не особо смогла ответить на этот вопрос. Но с другой стороны, всё именно такое, для награды. В общем - интересно, но не бомба.