23 июля 2020 г. 22:09

4 Диего де ла Вега

Когда речь заходит о героях, я не вспоминаю Мстителей или Бэтмена. Нет, я думаю о Робин Гуде и Зорро.
Первое моё знакомство это фильмы с Антонио Бандерасом. Я была очарована, Алехандро. Но, потом я увидела фильм "Знак Зорро" 1940 года в главной роли с Тайрон Пауэр. Он восхитителен, а его смех подзадоривает. Это было начало истории о Лисице.
Фильм конечно отличается от источника, но в основном сюжетная линия та же. Только Лолита (девушка Зорро) в книге дочь друга отца, а в фильме племянница плохого мэра.
Книга очень весёлая. Легко читается. Очень приятно было читать то произведение которое положило начало истории о таинственном меснике. Ведь это прототип Бэтмена, Стрелы, Человека-паука.

11 мая 2015 г. 21:26

Мне понравилось! Очень симпатичная книга, коротенькая, интересная, местами смешная, местами пафосная. Да, сюжет и изложение довольно простенькие, но это и не философский роман. Это развлекательная история, преимущественно для подростков. Не воспринимайте "Знак Зорро" серьёзно, чтобы получить удовольствие от чтения. Для поднятия настроения - самое то!

Читать советую, но не всем. Хороша для подростков и людей, умеющих смотреть на серьёзные вещи несерьёзно!

5 декабря 2011 г. 20:42

Недавно прочла эту повесть. Непритязательная и скучная, она, однако же, стала основой великолепным экранизациям. Даже самый первый фильм про Зорро 1920-го года, который почти в точности повторяет сюжет книги, если не гениален, то уж по крайней мере очень, очень хорош. А уж какие там полеты Фербенкса, который в амплуа де ля Веги раздражает неимоверно (что правильно), зато перевоплощается в самого обаятельного, имха, в истории кинематографа Зорро.

Не думаю, что истории, оригинально возникшие в виде комиксов, могут быть переложены в хорошие книги, и "Знак Зорро" - не исключение. В письменном виде ей не хватило драйва, интриги, эмоций, хорошего юмора.