agata77

31 июля 2018 г. 22:46

Невероятная книга. Мне очень понравилась. Я видела как вполне нормальный человек спрыгнул в безумие. И все было так, как описывает Барбара. И параноидальный бред и бегство как можно быстрее и как можно дальше и такая боль в глазах. Я только сейчас поняла, что на самом деле испытывал человек. Ведь каким-то краем своего сознания он понимает, что безумен. Что голоса и персонажи из бреда. Но, вырваться самостоятельно не может, а поделиться своей бедой с близкими боится.

Как удивительно повезло Барбаре, что она чудом избежала психиатрической больницы. Тут бюрократия госучереждения и алчность частного бизнеса сослужили ей добрую службу. Лично меня восхищает как Барбара сражалась со своим безумием в полном одиночестве. И ведь она вернулась!

А ее версии причин безумия очень даже интересные.…

25 июня 2018 г. 05:25

1.5

Буду краткой: не знаю, кому может эта книга оказаться полезной, мне-нет. Современный уровень психиатрии очень мощно отличается от уровня 60-х годов, поэтому книга показалась скучной, и бессмысленной. В литературном плане тоже фигня какая-то.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 июня 2018 г. 10:21

Книга интересна и хороша. Она скорее о внутреннем мире и внутренней логике мышления человека, болеющего шизофренией. Шизофрения - одно из самых загадочных психических нарушений. Причины неизвестны, течение болезни более менее известно. Лечение - не всегда удачно. Эта книга написана легким языком. Эта книга и для простых читателей, и для людей, интересующихся или работающих в сфере психического (психологи, психотерапевты, психиатры). Эта книга скорее о внутренних процессах, чем описание работы и лечения. Да, мне как психологу и жителю XXI века смешно читать о возможных причинах шизофрении в отравлении организма или деятельности гормонов, но стоит учесть, что автор книги - не психолог, и подозреваю, не до конца, все-таки, излечившийся человек. Потому что, я все-таки считаю, что от таких…

22 июля 2018 г. 08:01

2.5

Давно хотела прочитать это произведение, но скажу честно, ожидала большего. Книга показалась скучной, затянутой, я б сказала разорванной, что типично для мышления больных шизофренией. А вообще, у меня возникло ощущение, что я читаю развернутую историю болезни с хорошей клинической картиной, типичными синдромами, психопродуктивной симптоматикой, социальной аутизацией и трудовой дезадаптацией. Всё типично: бред, галлюцинации, чувство управления... ничего нового или сверхъестественного, я как психиатр, для себя не увидела. Мне с трудом конечно верится, что за полгода скитания главной героини по стране ни один человек не заподозрил ее безумия...Уж тем более кажется странным, что психиатр, к которому она обратилась, отказался оказать помощь...и отправил лечиться по месту жительства!…

22 июля 2018 г. 01:23

Данное произведение интересно тем, что о шизофрении пишет, так сказать, «очевидец», побывавший по ту сторону психотического регистра. Но так как автору по факту не было диагностировано никаких психических расстройств, у меня вызывает сомнения «достоверность свидетельства» заболевания именно шизофренией. Особой художественной ценности я также не ощутил. Хорошо, что книга небольшая и читается легко и быстро)))

5 ноября 2017 г. 16:31

Отличие от «Завтра я всегда бывала львом» Книга совсем другая по сравнению с «Завтра я всегда бывала львом». Арнхильд, авторка «Завтра я всегда бывала львом», заболела шизофренией в подростковом возрасте, болезнь развивалась постепенно, один симптом за другим, затем следует 10-летняя борьба с ней и, наконец, вырванная зубами победа и возвращение к нормальной жизни. Много внимания уделено описанию работы психбольниц, психиатров и тому, почему врачи не могут победить болезнь и какие есть недостатки в системе.

История Барбары куда невероятнее: шизофрения внезапно пришла к ней одним прекрасным утром и на полгода отправила ее путешествовать по стране, а затем наступило спонтанное излечение. Здесь минимум описания недостатков системы: из одной психбольницы Барбара ушла, прикинувшись здоровой, а…

16 мая 2017 г. 15:32

Полнейший бред. Вся книга, кроме отрывков когда идет описание опыта состояния шизофренического бреда. Потому, что тот бред понятен, у нее ведь была болезнь, но вот остальное ужасно. Ближе к концу книги приходилось принуждать себя к чтению, чтобы закончить уже эти пару страниц которые еще оставались.

Для психиатра и психолога эта работа должна войти в "обязательную программу

Нет. Это просто смешно. Я уже даже вывел некоторую аксиому для себя "чем более расхваленое описание книги, тем большая вероятность, что она окажется шлаком"

Кстати, автор на полном серьезе утверждает что какое-то время обладала экстрасенсорными способностями, конкретно могла предсказывать будущие события в краткий период времени)))

3 мая 2017 г. 16:15

Шизофрения — это как попасть в телевизор внутри своей головы. Теперь ты — персонаж фильма. У тебя сюжетные арки, сценарий, антагонисты, есть режиссер даже. Жаль, зарплаты нет и перерыва на пончики. Хорошо, если фильм попадется приключенческий. А то ведь некоторые в кошмар попадают.

Очень люблю читать про ментальные заболевания. Но конкретно эта книга... На фоне "обычной" жизни героини её приключения во время шизофрении выглядят гораздо ярче и убедительней, чем серые будни. Может, автор и сама так думает.

Прочитано в рамках ТТТб за рекомендацию спасибо patarata

23 апреля 2017 г. 23:27

Когда я уже наконец пойму, что писатель, который пишет про шизофрению и шизофреник, который пишет книгу, это не одно и тоже! Вот честное слово, мне реальные истории болезни гораздо интереснее читать, чем все эти истории внезапно выздоровевших шизофреников! Ужасно скучная книга. Самая скучная Из всех подобных, которые мне довелось прочитать. Первая половина- описание галлюцинаций и бредового состояния (причем довольно стандартного для подобных случаев), потом внезапное выздоровление, и затем долгие рассуждения автора, а как же так получилось. Все. Может для того времени, когда книга впервые издевалась она и была актуальной и вызывала интерес, но сейчас- нет. Не знаю, почему в аннотации сказано, что книга будет интересна психологам - Мне она интересной не показалась ни разу.

23 января 2017 г. 09:25

Совершенно непонятно, что тут можно найти психологу или психиатру? Какие знания? Что тут обязательно к прочтению?

В общем, потраченное зря время. Даже не буду тратить время на написание рецензии(