Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

22 апреля 2022 г. 18:53

Какая-то и не детская, и в то же время не особо и взрослая сказка. Некий молодой угольщик все сожалеет, что его постигла судьба отца - быть бедным трудягой и наблюдателем, как другие развлекаются да сорят деньгами направо и налево. А поскольку времени у него думать много, то вспомнил Петер Мунк, какие легенды старые люди рассказывали, и как в тех легендах волшебные духи помогали счастливчикам разбогатеть. И чем Петер хуже? Да ничем, даже в нужный день в нужное время родился. Только желание разбогатеть, как уж повелось во всех сказках вех народов мира, до добра не доводит. Не того надобно желать. Ум, например, мастерство, удачу, счастье для всех даром и чтоб никто не ушел обиженным... Хотя последнее наверняка у духов не проканает. Глупый Мунк в обмен на свое родненькое горячее сердце…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 июня 2022 г. 12:49

Настоящая северная сказка, воспитательная и суровая. Вопросы добра и зла, чести и тщеславия поднимаются здесь и показываются очень образно. Выражение каменное сердце здесь обыгрывается буквально, а родителям с детьми, конечно, надо порассуждать на эти темы. Очень характерные волшебники здесь. И нельзя сказать, что кто-то из них – исключительно добрый или злой. В общем, всё зависит от того, к чему прикладывается это волшебство и как используется самим человеком. И сама история понравилась, и то, как ее преподнес автор.

Слушала аудиовариант в исполнении Хафизовой Елены. Есть много других версий, выбрала эту по рейтингу. Прочитано качественно, убедительно, слушать интересно. Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

28 апреля 2022 г. 09:41

Сказ о том, что не нужно ни над кем издеваться, как бы ни выглядел человек. Также здесь присутствует торжество над несправедливостью.
Не знаю почему, но я опасалась знакомиться с этой историей. Хорошо, что решилась. Очень понравилось. Рекомендую!

30 мая 2022 г. 20:22

Волшебные туфли Маленького Мука.

"Маленький Мук" - одна из самых любимых мною сказок, написанный немецким писателем и новеллистом Вильгельмом Гауфом. Читала впервые очень давно, в детстве, но "Маленький Мук" так запала мне в душу, что люблю перечитывать. "Маленький Мук" входит в сборник "Караван". Этот первый сказочный альманах сделал автора знаменитым на его родине.

Маленький Мук - так зовут маленького старика-карлика, над которым издеваются дети. И вот тогда отец одного мальчика рассказывает сыну историю Мука. Тот претерпел немало лишений и проделал большой путь. Был услужении у старухи с сорока кошками. Был скороходам у царя. Жадность и зависть встречается на его пути. Но и волшебство тоже.

Как известно, сказка наполнено добротой, надеждой, светом и волшебством! Чего стоит волшебные…

Arleen

31 декабря 2021 г. 15:43

"Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, читала ли само произведение, но если и так, то это было очень давно. И даже сейчас мне было очень интересно прочесть эту добрую историю со счастливым концом. Хотя, если вчитаться, сказка кажется довольно жестокой.

Итак, думаю, каждый знаком с историей красивого мальчика, нагрубившего неприятной старухе и оказавшегося карликом из-за своего поступка, поэтому не буду пересказывать сюжет. Скажу, что мне очень понравилось описание автором личности Якоба и перемен, произошедших в нём. Если в начале мы видим не совсем вежливого подростка (даже если его поведение и можно оправдать), то в финале перед нами уже мудрый, прекрасный сердцем юноша. И здесь я вижу…

18 февраля 2022 г. 19:34

Прочитал книгу самостоятельно. Для первоклассника тяжеловата - много сложных слов "незапамятные", "послеобеденное", "благосклонно".. уф. Справился. Книгу брали ради оформления Ломаева. Книга большого размера и с подробными иллюстрациями, разглядывать которые можно очень долго и с разной целью - костюмы, архитектура, предметы быта стран востока, орнаменты и конечно воплощённое волшебство - для детей - яркие, сочные, с чистыми оттенками - рисунки радуют глаз. Пересказ с немецкого Любарской немного суховатый, и сложноватый для детей, но без неприятных сюрпризов (иногда переводчики, стремясь лучше передать дух оригинала, оставляют фрагменты, способные шокировать не только ребенка, но и взрослого современного читателя. В этой книге мы такого не заметили. Будем читать и перечитывать.

11 февраля 2022 г. 00:26

3 Море и его тайны.

Если честно, то я ожидала чего-то большего. Сама история по себе на самом деле напоминает сказку про мореплавание. Я же всё таки думала что будет страшно, но к сожалению страшно совсем не было.

13 января 2022 г. 17:33

Очень люблю сказки Гауфа. Сказки необычные, таинственные, непохожие на сказки. Холодное сердце- каменное. Человек ради денег променял все: семью, любимую, радости жизни. И много надо было всего , чтобы понять, что деньги не могут заменить, радость, счастье, любовь, тепло семейного уюта.

Dove___93

22 октября 2021 г. 10:04

Слушала книгу в аудио в исполнении Виктории Голобородовой - хорошее чтение, немного торопливое, но с дополнительными звуками, мелодиями, создающими атмосферу.

Уже не помню, читала ли сказку в детстве. Но сейчас с удовольствием с ней познакомилась. Поучительная история для детей и взрослых о том, как важно быть добрыми по отношению к окружающим, даже к тем, кто совсем не похож на нас. Ведь мы не знаем, что пережил этот человек, став таким. Как, например, Маленький Мук - карлик, над которым издевались мальчишки, пока не узнали его историю. Историю, полную печалей, горестей, злоключений, зависти и жадности, в финале которой благодаря смекалке Мука восторжествовала справедливость. Прекрасная сказка с волшебством, злодеями и героями.

Javen

13 июля 2021 г. 22:23

Автор сказки немец, но у него здорово получается погрузить читателя в атмосферу Востока. В произведении явно прослеживается корни, некоторое подражание стилистике сказок "Тысяча и одна ночь". Сюжет сказки, если убрать восточный антураж, довольно распространенный. Вот у нас главный герой попадает в беду и волею случая находит выход из положения. А вот принцесса-красавица, которая сейчас совсем не красавица, так как заколдована. И чтобы ее расколдовать надо на ней жениться. Вот злой колдун, который сторит козни. В целом довольно интересная сказка. Должна понравится детям.