10 июня 2008 г. 00:44

Честно скажу:"Не ожидал!" Начинал читать и боялся, что буду мучаться, заставлять дочитать себя до конца. А вот и нет. Не смог оторваться. Просто описана жизнь целого поколения людей.... Но как душевно рассказано. Даже грустно, что книжка закончилась... Сложны и запутаны человеческие судьбы, но как тесно они переплетены.... Может и вам на улице пожмет руку человек - друг, которого вы никогда и не узнаете... Ни капельки не жалею, что прочитал. Даже наоборот.... Как порой интересна просто жизнь!

P.S. Скорее хочу посмотреть фильм......

17 мая 2008 г. 16:38

Неожиданно для себя нашла "своего" автора. Понравилось безумно!

28 апреля 2008 г. 22:26

лучшая книга на свете

США , штат Алабама, 1920-е - 1980-е...

15 февраля 2016 г. 16:04

Книга оставила очень странное ощущение. С одной стороны, мне понравилась тема главной героини и окончание. Встреча в конце была немного неожиданной. С другой стороны, повествование о самом Полустанке показалось мне не самым интересным чтением в мире. А рассказ про варку тела в чане и вовсе отвратительным. Не то, чтобы мне не понравилось, но я ожидала чего-то такого «Ах!», а получила просто интересную историю.

Читала в рамках игры флэшмоб 2013

29 марта 2018 г. 09:10

Книга очень понравилась! Спасибо ekaterinK за совет!

24 сентября 2019 г. 21:04

0 не однозначный впечатления

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны читать было увлекательно. С другой стороны, книга оставила много открытых вопросов и не законченных сюжетов.

30 июня 2022 г. 19:56

Очень понравилась книга.

Даже не смотря на то, что повествование идет не в хронологическом порядке, что очень сложно хорошо написать,  в итоге складывается полноценная история, которую интересно читать. Из воспоминаний Нинни,  "бюллетени Полустанка",  статей в газете и повествования автора мы узнаем историю города и его обитателей, мы играем с ними в покер, мы едим жаренные зеленные помидоры, мы проживаем с ними и моменты радости и моменты печали. Герои в данной истории очень живые и, хоть их и много, запоминающиеся.

Это история о людях, которые всегда готовы прийти друг другу на помощь, которые поддерживают друг друга в  тяжелые минуты, которые являются одной большой "семьей".  Сердцем этого городишка сначала была семья Тредгуд, затем кафе Полустанок.

Также эта история о том, что все имеет…

14 августа 2020 г. 20:29

3 Как из книги рецептов создать роман

Произведение нам рассказывает о захолустном маленьком городке в штате Алабама, его обитателях и о событиях в городе Бирмингеме того же штата, спустя шестьдесят лет.

Минусы: - Постоянное прыгание из 20-х годов в конец 80-х утомлял. И каждый раз повторялись названия мест, которые уже запомнились наизусть.

- Героиня из 80-х - Эвелин так и не научилась радоваться жизни, не преодолела кризис средних лет. Только под конец, кризис как бы уже сам собой у нее прошел и не научил ничему читателей. Не дали совет жить счастливо и научиться радоваться жизни, как умела приятельница Эвелин - старушка Нинни Тридгуд.

- Острая реакция на притеснение "цветных" (ныне афроамериканцы). И их будто оправдывает автор, нарочитое возвышение характерных особенностей этой расы.

- Странные отношения двух героинь - Рут и…

12 марта 2022 г. 05:40

5 "Совершенно не важно, как ты выглядишь, всё равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете."

Она прекрасна! Я серьёзно.  Я просто в восторге от этой истории! Уж не знаю, может всё дело в том, что она попала мне в руки в нужное время, но тут, как говорится, всё сошлось. Этот роман подошёл мне идеально во всем: и атмосфера, и герои, и темп повествования. Мне хватило всего, ничего не было лишним и ничего не раздражало.
Действие этого романа происходит в двух временных отрезках: в начале 20го века и в его конце. Однажды одна очень правильная домохозяйка познакомилась с одной очень разговорчивой старушкой. И эта старушка  рассказала ей историю жизни своей семьи (а семья у нее большая, в этом и главная сложность романа - запомнить кто есть кто).  После этого рассказа правильная домохозяйка поняла кое-что важное для себя и изменила свою действительность.
История небольшого города, его…

26 мая 2023 г. 08:54

Не впечатлило! Истории жителей городка Полустанок. Две хозяйки кафе, пересечение времен, истории рассказаны в разном времени. И всЁ!