Мифы индейцев Южной Америки. Книга для взрослых

4,1

В начале времен земля была бесплодна, а у мужчин не росла борода. Лишь позже начали появляться деревья. В начале времен пена была черного цвета. В начале времен не было ни еды, ни лекарств. В начале…
Издательство: Европейский Дом

4 апреля 2015 г. 20:22

Это было божественно, восхитительно, прелестнейше! Сумбурные и аллегоричные описания жизни людей, слыхом не слыхавших ни о том, что секс и другие естественные человеческие надобности это грязно, постыдно, отвратительно, ни о том, что кому-то нужно отчитываться в своих действиях. Мифы показывают нам, что жизнь, как и смерть есть вполне естественные явления. Когда с совести снимают вину, навязанную более поздними религиями, за то, что ты просто существуешь, начинаешь действительно ощущать вкус жизни.

В сборник вошли циклы: «Горшок с мясом», «Жабье молоко», «Марушава и кудуду», «Война с красноглазыми», «Непослушная девушка», «Как черно-белый мир стал цветным».

ISBN: 5-85733-022-X

Год издания: 1994

Составитель, переводчик, автор послесловия, подбор иллюстраций - Ю.Е.Березкин.

Юрий Евгеньевич Берёзкин (род. 27 декабря 1946) — советский и российский историк, археолог, этнограф, специалист по сравнительной мифологии, истории и археологии древнейшей Западной и Центральной Азии, а также истории и этнографии индейцев (в особенности Южной Америки); доктор исторических наук.

4 апреля 2015 г. 20:22

2 августа 2014 г. 12:51

5 Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Иногда рецензию приходится написать только потому, что предыдущие рецензенты такие рецензенты. Не знаешь, смеяться, плакать или же догнать и попотчевать кашей из пейотля. Вот и приходится отдуваться за всю хурму. По пунктам:

1. Мифы настоящие. В конце книги приведен список литературы - те самые издания на испанском, английском, французском и немецком, откуда и были взяты все тексты сборника. Для особо въедливых - тексты пронумерованы, и по номерам можно проверить, какие мифы из какого именно собрания фольклора позаимствованы. Ровно также пронумерованы иллюстрации, и указаны их источники.

2. Мифы настоящие. Если вы не в курсе существования хотя бы заветных сказок Афанасьева, пишите емкие веские рецензии "не зацепило" на научные монографии, или же при слове "совокупление" на вашей…

Подборки