8 сентября 2022 г. 00:14

С Палаником и его книгами отношения у меня складываются всегда по-разному и практически невозможно предугадать понравится ли мне его роман или нет. От ненависти до любви, и наоборот, один шаг. С “Бойцовским клубом” все сложилось точно так же. Местами книгу было не очень легко читать, даже несмотря на то, что слог у автора, лично для меня, очень легкий, страницы читаются быстро, одна за другой. Сложность по большей части заключалась не в быстроте чтения, а в пережитых эмоциях при прочтении. Мысли о саморазрушении, которые высказывает Тайлер, оседают где-то внутри тебя, вгоняя в меланхолическое состояние. Саморазрушение превыше самопознание. Зло выше добра. Момент, в котором нам дают понять, что Тайлер - это и есть наш герой, от лица которого ведется повествование, только он его второе Я,…

15 июня 2021 г. 13:27

Мне не понятно, почему это произведение бестселлер. Читала и думала, зачем я это читаю? Цитаты - да, достойны, но собрать их воедино в ТАКОЕ!!!

16 мая 2022 г. 18:28

5 Саморазрушение

Долгое время я видел различные отрывки из фильма "Бойцовский клуб". Сначала я не обращал внимания на это, а просто сидел на уютной кровати, листая ленту TikTok'a. Странное начало. Я посмотрел фильм и он мне настолько понравился, что я решил прочитать книгу. Именно прочитав книгу, я запустил саморазрушение "старого" себя. Герои, сюжет, мысли Рассказчика - всё это вдохновляет меня и сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения чудесной книги. Самое важное во мне изменение - уверенность. Если я потеряю себя таким, какой я есть сейчас, то с удовольствием прочту эту книгу заново, ведь она не такая уж и большая. Советую и вам прочитать, может чего извлечёте.

25 февраля 2022 г. 14:11

4 Борьба самим с собой

Скажу сразу, о сюжете ничего не знал до прочтения. Фильм не смотрел. Прикольно. Временами грязно. С удовольствием рекомендую остальным.

15 июля 2022 г. 23:51

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Роман - взрыв, роман - вызов, роман - провокация.

Сам автор назвал его новым "Великим Гэтсби". И я с ним согласна: как образ Гэтсби вобрал в себя черты поколения 1920х, а роман отразил эпоху, так и тут яркая, едкая, сатиричная зарисовка нашего времени.

Сюжет известен, наверное, всем: многие роман читали, а большинство смотрели фильм с Бредом Питтом (кстати, прекрасно снятый). Поэтому сейчас не о нем, а о тех мыслях, что крутились у меня в голове во время и просмотра фильма, и чтения книги.

➢Стремление избавиться от какой-то идеи - это тоже идея. И она также безжалостно поглощает своего создателя, как и любая другая.

➢ Стремление стать индивидуальностью делает тебя всего лишь одним из таких же стремящихся.

➢Круг замкнут. И это мужество автора - показать эту…

17 ноября 2023 г. 13:51

Очень тяжело мне далась эта книга, очень тяжело.

14 мая 2024 г. 14:51

4 Фильм лучше

Тот случай, когда из просто хорошей книги гениальный режиссер и невероятно талантливые актеры сделали ШЕДЕВР. То, что буду пересматривать, а не перечитывать