Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

11 февраля 2022 г. 23:01

Год написания говорит сам за себя. В эти годы писатели сочли нужным дополнить свои произведения некоторыми подробностями. В данном случае канва кино дополнилась периодом в 30-х годов. Конечно, наши герои столкнутся с арестами. Не могу сказать, что без этого противостояния история кардинально меняется. Ведь что в фильме, что в повести на первом месте у героев стоит честь. Но если брать эпизоды присутствующие и там, и там то они достаточно скупы. Практически идет покадровый пересказ, но без прекрасной игры актеров. Для меня однозначно фильм всегда будет на первом месте, а без чтения этой повести можно обойтись.

Собери их всех!

12 июня 2021 г. 04:20

5 Сложно читать про войну

какой кошмар ! сколько я прочла книг и посмотрела фильмов о маньяках и всяких ужасах , ничего страшнее того, что пишут о войне не встречала. Очень приятно читать , но очень сложно. Так сильно переданы эмоции женщине потерявшей сына на войне .

Anastasia246

27 декабря 2020 г. 22:44

5 О личном выборе каждого...

Не очень по душе пришлось мне заглавие повести - все-таки давать людям прозвища в таком религиозном ключе...Извиняет этот факт лишь то, что произведение написано еще в советский период (в 1986 году, если быть точным), а отношение к церкви в тот период времени было соответствующим, всем известно каким...

Но не будем о минусах, перейдем лучше к достоинствам книги, их куда больше. Формат повести - такой краткий - здесь удачно обрамляет удивительно многогранную жизнь. В рамки малого по своему объему жанра автору удалось вместить так много всего: переживаний, испытаний, страданий, выпавших на долю Антонины Федоровны Иваньшиной. Командир стрелкового полка Тонечка, затем студентка пединститута, преподаватель школы, директор, автор собственной книги воспоминаний о той страшной войне...

Жизнь…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 декабря 2020 г. 14:57

5 Мы погибаем, не умирая (с)

Эта книга душу из меня вынула. Да, подозревала, что ничем хорошим история не закончится, знала, что будет нелегко, но вот чтоб настолько. Но это же Борис Васильев! Разве у него бывает иначе?

Нелёгкая судьба досталась Антонине. На лучшие годы юности пришлась война, и уже в двадцать командовала она мужиками, вела их в бой, подбадривала, утешала, была за своего парня. И первую любовь потеряла она на фронте. И первого ребёнка. И последнего, как оказалось. После войны были дети, но не свои, и даже не приёмные. Просто ютила Антонина у себя в квартире нуждающихся в жилье студенток. Заботилась о них, советовала, переживала за них, а они, оперившись, упорхали в жизнь.

Антонина Иваньшина, старший лейтенант Тоня, прошла войну, командовала крепкими и сильными мужиками, но в мирной жизни с нежными и…

vetka333

16 января 2021 г. 16:59

5 Жизнь прожить, не поле перейти

Антонина Федоровна Иваньшина прошла «огонь, воду и медные трубы». Воевала. И не просто воевала. Командовала мужиками, пехотой. Именно пехоте в войну доставалось больше всего. Не жаловалась. Тянула. Война отобрала у нее нерожденного ребенка, любимого, здоровье. А что взамен? Взамен – мир и новая жизнь. Но здесь надо было учиться жить заново. Она не умела, но пыталась. Получилось? Не так, чтобы очень. Совестливой была, как сказал о ней один из героев, а таких не понимают. Закончила институт, пошла работать в школу. Тяжело ей было с людьми, учениками. Не была она такая как все. Другая была.

Были в ее жизни подлости, но были и простые люди, которые не были несгибаемые, как старший лейтенант Иваньшина. Жили с хитрецой, умением расположить людей, использовать ситуацию в свою выгоду, с…

varvarra

с синдромом самозванца

25 ноября 2020 г. 20:24

4.5 "Мы девальвируем собственную героическую историю"

Бывают такие произведения, читая которые, хочется остановиться, передохнуть, задержаться на время или совсем не двигаться дальше. Не потому, что слог тяжёлый или рассказчик неадекватный, а потому что подспудно зреет уверенность, что ожидают тебя в этой истории непростые испытания. Вернее, испытания ожидают героев, а тебе страдать и маяться вместе с ними. Так и случилось с этой небольшой повестью. Читала долго и мучительно, пересиливая желания бросить книгу недочитанной. Подойдя к заключительным страницам, верила, что всё обойдётся, не случайно же название "неопалимая купина", верила умом, а правым оказалось то шестое чувство, которое останавливало.

Старший лейтенант Антонина Федоровна Иваньшина прошла войну, командуя молоденькими бойцами, поднимая их в бой. Сейчас она ветеран, но…

grebenka

Просто читатель.

6 ноября 2020 г. 11:10

Уже не первая книга Васильева от которой перехватывает дыхание и хочется выть. И трудно начать читать что-то другое, потому что не отпускает. В этой книге все действие происходит после войны. Но эта книга и о войне тоже. О том, как переламывала война судьбы молодых совсем девушек. Отнимала любовь, молодость, материнство. О том, что именно такие люди и смогли выиграть войну. О том, что догонять будут потом инсульты и инфаркты измученное тело. О том, как хочется семьи и детей, когда их нет. О том, какой сильный и прекрасный человек - старший лейтенант Антонина Федоровна Иваньшина.

Книга прочитана по совету ksu12 в подборке Советы друзей. Ксюш, спасибо большое за совет!

Также книга прочитана в рамках клуба ПЛСЛ и в игре Школьная вселенная.

5 января 2021 г. 11:18

Из-за финала снизил оценку на балл.

Для меня повесть первично об Антонине Фёдоровне Иваньшиной – женщине героине во всех смыслах – и её взаимоотношениях с окружающим миром. Удивительно, как героиня жила в гармонии с вечноменяющейся действительностью, чутко улавливала изменения и приноравливалась к ним сколько могла.

Жизнь сплетается с воспоминаниями и даже литературой: когда Антонине Фёдоровне предлагают, в довольно жёсткой форме, написать мемуары. Изменчивость веяний видна за счёт разницы приходящих редакторов.

Жаль, что так сложилось с Олегом, чьи поступки хорошо ложатся на всем известную фразу про благие намерения. Хотя они скорее были эгоистичными, чем благими. Это ж какая теперь всех травма ждёт :(

Двояко так: видно, что финал написан таким образом, чтобы смягчить происходящее, но от…

nelakovaya

Нелаковая лакомка

11 мая 2020 г. 18:30

Выжгло твою душу, до угольков выжгло, вот ведь что война сделала. А теперь и тело сожжёт. Нет, не уйти нам от неё, никуда не уйти и не спрятаться.

Старший лейтенант Иваньшина совсем недавно командовала ротой солдат, но теперь война кончилась, и ей, ещё молодой, в общем-то, девушке, приходится как-то налаживать мирную жизнь.

С семейным счастьем не складывается, Тоня вся уходит в учёбу, потом — в работу. Единственной семьёй для неё становятся временные жилички — девочки-студентки, которые живут у Тони (теперь — Антонины Фёдоровны) от поступления и до выпуска.

Всё меняется, когда в соседнюю комнату въезжает молодая семья, Олег и Алла, бывшие детдомовцы, рождённые в военные годы — поколение детей войны выходит на передний план, в то время как воевавшее поколение постепенно уходит в тень.

В…

Anton-Kozlov

30 сентября 2019 г. 05:41

5 Ах, цветочки...

Многогранное произведение, в центре которого убийство молодого человека фронтовиком. За защиту обвиняемого берётся другой фронтовик.

«Многогранным» я назвал эту повесть потому, что тут вплетено много жизней разных людей. Все они имеют свою боль и радость. И все они сплелись вокруг убийцы, который не хочет другого исхода, кроме как быть осужденным, ведь он сознался во всём и даже не хочет раскрывать мотивов или других подробностей дела, а хочет лишь уйти назад в камеру.

В начале повествования читатель знает совсем мало. Что было убийство и всё. Нам начинают понемногу давать новую информацию и мы узнаём подробности произошедшего. Всё ли так, как кажется. Белое, это белое, а чёрное, это чёрное? Или может быть тут всё совсем не так, каким кажется, может быть тут всё вывернуто наизнанку.

Повесть…