4,1

Paradise Lost remains as challenging and relevant today as it was in the turbulent intellectual and political environment in which it was written. This edition aims to bring the poem as fully alive…
Издательство: Hackett Publishing

KristinaVladi

23 мая 2023 г. 20:34

На меня это произведение произвело очень тягостное впечатление. Прям камнем на душу легло. Я всё думала, для чего пишутся произведения на религиозные темы? Очевидно для того, чтобы нас, людей, обратить к вере и заставить задуматься над вечными ценностями. А у меня какое-то превратное впечатление получается. Наверно я очень грешна. Во-первых я начинаю много размышлять, а размышлениями выстлана дорога в ад (не только благими намерениями). Вот Ева начала размышлять и к чему её это привело... В этом смысле абсолютно точно познание - это зло. Во-вторых все эти перипетии борьбы добра со злом на меня такую тоску-печаль навели, что прям вой. Ангелы с ангелами затеяли бой, причиняя друг другу если не смерть, но боль. Зависть, насмешки, гнев и прочие не самые лучшие качества демонстрировали обе…

ISBN: 0872207331, 9780872207332

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 427 pages

«Потерянный рай» — эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти книгах. В издании 1674 года книг стало 12.

Поэма развивает сюжет книги Бытия о грехопадении людей, о сотворении мира и об образовании ада, который располагается в кромешной тьме (англ. utter darkness) или хаосе. Большую роль играет падший ангел, он же сатана или змей (англ. Serpent). Он восстает (англ. revolting ) против Бога, так как не хочет преклонять колени перед его сыном; тайно уводит третью часть ангелов (бунтующих ангелов — англ. rebel Angels) и организовывает вооруженную борьбу против ангелов и является причиной грехопадения человека. В поэме Адам и Ева вели супружескую жизнь и до грехопадения, но после него половая любовь стала носить иной характер. Ева в поэме очень красива и независима от Адама. После того, как она съела запретный плод, Ева дает Адаму съесть плод во имя их любви, тот слушается, несмотря на то, что ангел Рафаил предупреждал его не есть. После нарушения приказа их изгоняют из Рая, и они должны потом добывать себе пропитание. Но сын заступается за них перед богом, после чего спускается ангел и дарует им надежду на будущее.

В конце поэмы Адаму показывают будущее потомство и все будущее вплоть до прихода Мессии.

В противоположность героическим эпопеям Гомера и средневековым эпопеям, а также поэме Данте, «Потерянный Рай» не даёт простора творческому вымыслу поэта. Пуританин Мильтон избрал библейский сюжет и передавал его согласно словам Писания; кроме того, его действующие лица принадлежат большей частью к области сверхчеловеческой и не допускают реализма описаний.

С другой стороны, ангелы и демоны, Адам и Ева и другие действующие лица Мильтоновской эпопеи имеют определенный образ в народном воображении, воспитанном на Библии, — и от этих традиций Мильтон, поэт глубоко национальный, никогда не уклоняется. Эти особенности материала, над которым работал Мильтон, отражаются на его поэме; техническая сторона описаний условна, в изложении мало образности; библейские существа часто кажутся только аллегорией.

Великое значение «Потерянного Рая» — в психологической картине борьбы неба и ада. Кипучие политические страсти Мильтона помогли ему создать грандиозный образ Сатаны, которого жажда свободы довела до зла. Первая песнь «Потерянного Рая», где побежденный враг творца горд своим падением и строит пандемониум, посылая угрозы небу, — самая вдохновенная во всей поэме и послужила первоисточником демонизма Байрона и всех романтиков вообще.

Воинственная религиозность пуританина воплотила дух времени в образе души, рвущейся на свободу. Патетике этой демонической (в буквальном смысле слова) стороны «Потерянного Рая» соответствует идиллическая часть — поэтические описания рая, любви первых людей и их изгнания. Бесчисленные поэтические красоты в передаче чувств, музыкальность стиха, грозные аккорды, говорящие о непримиримости в деле веры, дают вечную жизнь эпопее XVII века.

KristinaVladi

23 мая 2023 г. 20:34

2 августа 2023 г. 15:46

5 Спойлер Необычная интерпретация Библейских текстов

Прочтение этой книги позволяет по-новому взглянуть на известных Библейских персонажей. В своей истории Джон Мильтон очень хорошо прописал их характеры, так что образы героев становятся более красочными и интересными. Мы узнаём, что Ева мечтала стать равной Адаму по знаниям; узнаём о том, что в некоторых моментах Сатана тоже терзался муками совести:

«Пробудила Совесть вновь Бывалое отчаянье в груди И горькое сознанье: кем он был На Небесах и кем он стал теперь, Каким, гораздо худшим, станет впредь.»

,что на него порой давило бремя короля Ада, а глубоко в душе он скрывал свой страх и обиду. Если говорить про стиль написания, то все события поданы ярко и в деталях. Тексту присуща образность, но при этом не возникает ощущения затянутости и всё читается довольно быстро. В общем и в целом, я…

Подборки