Джордж Байрон - Манфред
4,1

Манфред 4.1
Драматическая поэма «Манфред» вышла из-под пера великого английского поэта Джорджа Байрона (англ. George Noel Gordon Byron, 1788 – 1824).*** Манфреда мучит чувство вины за какой-то загадочный поступок, совершенный им много лет назад и связанный со смертью его возлюбленной Астарты. В отчаяньи он взывает к семи духам, которых он просит помочь ему все забыть… Другими известными произведениями лорда Байрона являются «Двое Фоскари», «Беппо», «Корсар», «Осада Коринфа», «На тему из Горация», «Оскар Альвский», «Каин», «Преображенный урод», «Гяур». Джордж Гордон Байрон считается символом европейского романтизма, «Прометеем нового времени». В…
Издательство: Мультимедийное издательство Стрельбицкого

4 апреля 2022 г. 20:21

произведение, которое напоминает шекспира больше, чем сам шекспир иногда XD а если серьезно, то здесь мы видим типичного романтического (байронического) героя – страдающий, непонятый и отвергнутый, потерявший свою единственную любовь и готовый заплатить за ее возвращение к жизни, принесшей ему одни страдания, любую цену. п - парадоксы.

у байрона в принципе все произведения коротенькие, но это показалось недожатым – очень много деталей, объяснения которым просто нет. это немного расстраивает, но, в то же время, открывает простор для фантазии.

в любом случае, сам образ страдающего человека дается лорду просто прекрасно, поэтому общее впечатление от произведения положительное – в манфреде не можешь хотя бы краешком глаза не заметить свою тень.

5/5 ♡

4 апреля 2022 г. 20:21

5/5 ♡

19 ноября 2020 г. 10:01

5 многие знания - многие печали

Когда бы ни взялась я за Байрона, он неизменно производит на меня потрясающее действие. Его стих мощной изобразительной силы и поражает воображение почти каждой строкой. Например, в те времена, когда часто употребляли выражение "под счастливой звездой родился" или "под несчастливой..." вот такой астрологической параллелью Байрон раскрывает суть надмирного одиночества Манфреда - один из вызванных им духов говорит ему:

Твоей звездою правил я В те дни, когда еще земля Была не создана. То был Мир дивный, полный юных сил, Мир, затмевавший красотой, Теченьем царственным своим Все звезды, что блистали с ним В…