4,1

Любовь к родине, ощущение трагического пульса своего времени, чувство одиночества, неразделенная любовь - вот основные мотивы поэзии Камоэнса, крупнейшего португальского поэта и одного из…
Серия: Домашняя Библиотека Поэзии
Издательство: Эксмо-Пресс

8 октября 2023 г. 11:32

Познавательно, но не увлекательно. Форма не моя, трудно мне с поэмами. Но эта вещь как минимум забавна. В ней описана экспедиция Васко да Гамы. Правильных христиан - лузиадов (португальцев) - всяко ведут в пути и берегут от неправильных и коварных мусульман... римские боги) Они - такие же действующие лица поэмы, как и люди. Часть - оберегает, часть - строит козни. Вот такая адская мешанина мировоззрений передана автором о тех временах, когда писалась поэма.

Стихи неплохие, поэма стоит прочтения. Хотя удовольствия не приносит. Но любопытна.

1001 books you must read before you die: 400/1001.

Мятежная муза Камоэнса

стр. 64-468

ISBN: 5-04-002514-9

Год издания: 1999

8 октября 2023 г. 11:32

1001 books you must read before you die: 400/1001.

Mary-June

1 марта 2023 г. 12:02

Стихотворное повествование о путешествии Васко да Гама со товарищи к берегам далекой Индии в десяти песнях. Помимо сюжета в тексте также есть поэтическое изложение известной на то время географии Европы и мира, две песни посвящены рассказу об истории Португалии и ее взаимоотношениях с ближайшей соседкой Испанией (многочисленные короли и принцы с повторяющимися именами,сражения, споры о престолонаследии, участие в реконкисте), довольно большие вставки есть о религиозной жизни того времени, в том числе и с критикой лютеранства. Читатели вместе с мореплавателями побывают у берегов Африки –дружественных и не очень, увидят прекрасные морские пейзажи, увидятся описаниям богатств далеких стран, побывают на островах блаженных, где в награду за доблесть португальцы получат в жены чудесных нимф, а…

Подборки