alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

6 марта 2022 г. 20:21

5 "Боже, спаси нас от лукавого..."

Эта история про нас, про людей. О том, как наш отец Адам и наша мать Ева были изгнаны из Рая за свой грех, за то, что нарушили запрет данный Создателем.
История меня очень поразила. Мне открылось много. И сейчас я взглянула совершенно по-иному на историю Адама и Евы.
Это тяжело понимать, что воля так слаба перед лукавым. Что от него нас может защитить лишь Господь. Я понимаю, что у каждого своя вера. Но именно сейчас у меня такой сложный период. Я чувствую очень сильное проявление атеизма в себе, после произведений Энгельса. Но я не перестаю где-то в глубине души всё же верить. Да, конечно, я в любой момент могу сказать, что ни во что не верю. Но в глубине души я хочу верить. Потому что без веры жизнь теряет смысл. И хотя я считаю, что смысл жизни – в самой жизни, всё же вера имеет огромное значение.
Из-за своей болезни, постоянных тревожностей, ощущение присутствия того, чего нет, или есть, я не знаю. Но если Иисус есть, я верю, что он Совершенство и Свет. Да тот Свет, от которого идет абсолютная доброта и справедливость.
Читая эту поэму, я понимаю, как всё началось. Но, я ведь человек, я и вспоминаю про раскопки древних людей, про теорию Дарвина, про атеизм многих философов. И также я почти погибаю от своего абсолютного солипсизма.
Я так сильно больна солипсизмом, что порою мне кажется, что всё это только мое восприятие. Что мне нет дела до всего мира, будто он лишь иллюзия. Или сон. Или порождение мозга.
Особенно каждое утро, просыпаясь, я ощущаю, как сильно всё зависит от моего восприятия.
Я верю. И не верю. Я знаю. И не знаю.
Были ли Адам и Ева? Кто это знает? Вы можете верить или нет. Но даже чувствительное восприятие и телепатия больного мозга, не помогает мне верить на 100 %.
Но всё же эта книга меня восхитила. Это прекрасная сказка, прекрасная история, почти маленькое совершенство, и идеальное для того времени.
Пусть каждый останется при своем мнении. Но если вам интересно христианство, и злобное сердце Сатаны, доброе сердце Создателя, его справедливость, то советую эту книгу.