17 мая 2021 г. 16:12

4 «Давайте попробуем учить щедрости и альтруизму, ибо мы рождаемся эгоистами»

В одном из недавних интервью Улицкая сказала, что информация, которая для генетиков во времена ее молодости была революционной, теперь известна каждому восьмикласснику. Я прикинула, как мне далеко до восьмиклассника, и захотела ликвидировать пробелы и почитать Докинза. Во-первых, этот эволюционный биолог входит в сотню самых гениальных людей, живущих в настоящее время. Во-вторых, это одна из его самых популярных книг.

«Я давно уже чувствую, что биология должна увлекать не меньше, чем какая-нибудь таинственная история, потому что она и есть некая таинственная история».

По ходу чтения все время приходилось себе напоминать, что речь идёт о животных, насекомых и птицах, потому что все примеры воспринимались как «Анна Каренина», «Король Лир» и «Сага о Форсайтах».

Сделала для себя ряд открытий:…

31 июля 2021 г. 19:15

Гены, эволюция, естественный отбор, противостояние поколений и борьба полов. Какие виды поведения запрограммированы в нас биологически, а не диктуются социумом? А также что подразумевал Докинз, когда вводил термин "мем"? Эта книга способна изменить отношение ко многим вещам и даже поменять мировоззрение. Каких-то очень сложных специфических терминов единицы - всё вполне доступно для понимания. Считаю, что основные постулаты книги должны изучаться в школе, и однозначно советую к прочтению.

MagicTouch

23 апреля 2021 г. 11:27

2 Ещё раз убедился в том, что это не наука, а КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ЗЛО:)

Начав читать эту книгу, я никак не ожидал, что чтение это вызовет те впечатления, которые у меня появились! Я не очень люблю Докинза в последнее время, но сомнений в его научной компетенции у меня не было. Эта же книга показалась мне просто пропагандистской агиткой воинственного и обезумевшего от своей воинственности материалиста. Это никакая не биология и не эволюция. Это самый настоящий имморализм, это совращение умов, это какая-то дьявольская работа по соблазнению неокрепших душ. Докинз здесь задался целью доказать всему миру, что все эволюционные достижения произошли благодаря эгоистичному поведению наших предков. Цинизм Докинза здесь может соперничать с цинизмом Александра Невзорова. Я думал, что Невзоров чисто русское явление, а оказывается, у него есть ничуть не менее…

24 апреля 2021 г. 08:30

Перед вами одно из объяснений почему мир такой, какой он есть. Объяснение научное, местами довольно сложное, при этому логичное, понятное и интересное.

Несколько областей науки тесно переплетены в этой монографии, но Докинз все объясняет настолько просто, что даже без специальной подготовки можно понять, о чем речь. Как будто это не научный труд, а научпоп.

Для кого же эта книга? Для ученых? Да. Для любознательных? Да. Для тех, кто ищет смысл жизни? Как ни странно, но да. Если начало книги создаст у вас впечатление, что смысла нет, что эгоизм правит балом, то не бросайте, читайте до конца! Это научная работа и вопрос рассматривается со всех сторон.

manic_jason

21 февраля 2021 г. 19:36

5 Ричард Докиндз «Эгоистичный ген» - неужели он действительности существует?

Медицина всегда находилась за семью замками для простого человека. В прошлом знания и науки передавались от одного лекаря к другому, воспринимая все написанное за священные писания. Но теперь все изменилось, медицина перестала быть для избранных, и каждый человек вправе получать нужную информацию с открытых и доступных источников. Что же тогда делать, когда в руки попадает сомнительная или экспериментальная литература, которая не получила официального подтверждения? Так нужно воспринимать все творчество популярного английского ученого биологических наук. Ричард Докиндз достаточно смело размышляет над эволюцией, развитием человечества и ключевыми понятиями жизни и смерти. «Эгоистичный ген» сделал этого человека достаточно известным по всему миру. Невероятная и продуманная теория генов…

MagicTouch

3 марта 2021 г. 16:39

2 В двух словах

Конечно, я не настолько хорошо подкован в биологии, как Докинз. Но ЭТА книга мне кажется вовсе не биологической – по-моему, это ФИЛОСОФИЯ. И как всякая философия, ЭТА философия оооочень субъективна. Более того, она, на мой взгляд, злонамеренна. Когда я впервые взял эту книгу в руки (в прошлом году, по-моему), у меня, спустя всего несколько страниц, создалось ощущение, что я слушаю громкую площадную брань, а не читаю научно-популярную работу. Да какая там наука! Передо мной стоял человек, с пеной у рта доказывающий, что именно ЭГОИЗМУ мы обязаны своим существованием. Причём, КРАЙНЕМУ эгоизму. Для Докинза нет ничего доброго и ничего святого, - ни любви, ни дружбы, ни соболезнования, ни сочувствия. У меня возникло ощущение, что передо мной находится мерзкая ядовитая гадина. И мне захотелось…

27 октября 2020 г. 22:10

Обратить внимания на эту книгу стоит всем поклонникам нон-фикшн, особенно тем, кто кайфует от теории эволюции, как я :)) Автор предлагает оригинальный, геноцентричный взгляд.

подробнее: О Докинзе стоит процитировать Маркова (один из моих любимых биологов РФ) - «одного из самых ярких и влиятельных мыслителей нашего времени» обладающий «широтой взгляда, присущей большим учёным» (предисловие к русскому изданию книги «Расширенный фенотип»). Самый известный(популярный) факт о Докинзе - он создатель термина "мем", об этом можно прочитать в 11 главе.

плюсы: + сначала необычно, но в итоге понял что очень здорово, что текст остался не тронутым и 87 страниц примечаний позволяют увидеть как развивалась наука за последние 45 лет. Например про уменьшения транзисторов, и то, что компьютерная программа…

11 октября 2020 г. 03:17

5 Образец научно-популярной литературы

Тот факт, что книга написана достаточно давно и не раз подвергалась редакции, выдержав испытание временем - делает её особенно ценной. Докинз достаточно популярно и при этом строго описывает то, что сложно и необходимо понять каждому человеку в 21 веке.

Благодаря строгости изложения и критике в научной среде в самой книге отсутствует вода, как в большинстве современной научпоп литературе, что делает книгу великолепной. В этом я бы сравнил её с книгой Даниэля Канемана "Думай медленно, решай быстро" - большое уважение им за их книги!

1 августа 2020 г. 14:45

5 Это прорыв

Для меня знакомство с Докинзом началось, как ни странно, не с Эгоистичного Гена, а со Слепого Часовщика. И сама идея слепой эволиции, которая творит не потому, что так надо, а просто потому, что так можно, перевернула сознание.

Эгоистичный ген же несет в себе целый ряд умопомрачающих и зубодробительных идей, среди которых для меня одной из главных была концепция бунта против эволюции. То, что мы созданы эволюцией не означает, что мы должны быть её рабами.

Браво.

12 июня 2020 г. 01:39

5 Пророчество

Удивительно пророческая книга. Докинзу удалось произвести сразу две научные революции, благодаря одной идее. Это гениально.

Что понравилось:
- Книга оформлена как научное исследование
- Хороший язык
- Тема раскрыта со всех сторон
- Между делом очень круто рассказал про теорию игр, и эволюционно стабильные стратегии
- разгромил групповой отбор
- отдельное спасибо за меметику.

Что не понравилось:
- Это придумал не я

Это одна из тех книг, что способны взорвать ваш мозг буквально. Идея, вокруг которой строится повествование настолько не интуитивна, что пока она будет селиться у вас в мозге, скорее всего вы испытаете "просветление". Удивительное, что сайд эффект этой идеи подарил мир теорию мемов, которая тоже произвела настоящую революцию в науке.

Одна из самых значимых книг, когда либо написанных.