Детские годы Багрова - внука. Аленький цветочек. Критика и комментарии. Темы и развернутые планы сочинений. Материалы для подготовки к уроку (сборник)

С. Аксаков

France

6 июля 2022 г. 23:20

3 Спойлер

Самое начало книги вызвало во мне тёплую волну узнавания. Это было немного странно, потому что ни "Детские годы Багрова-внука", ни любые другие книги Аксакова я до сих пор не читала.

Потом только я поняла - "Жизнь Арсеньева" Ивана Бунина! Алёша Арсеньев это словно более тёмная, нелюдимая, рефлексирующая и аутичная ипостась аксаковского Серёжи Багрова. Словно бы взяли ту историю, её детскую часть, и переписали набело, сделав милее, добрее, искреннее и сердечнее.

Хотя, конечно, я знаю что эта книга для автора целиком автобиографическая, и никак не может быть соотнесена с Буниным. Это просто мой личный взгляд находит между ними синонимичность, и даже некоторую дуальность, традиционно проистекающую из взаимоотношений между силами тьмы и силами света.

Временами книга была скучноватой, в этом…

6 августа 2022 г. 17:15

Прочитав эту сказку, я сделала очень важный для себя вывод. Нельзя быть эгоисткой и думать лишь о себе. Нужно быть добрым к людям и тогда легче найти собственное счастье.

10 августа 2022 г. 12:46

Хорошая сказка о том, что не стоит судить людей по первому впечатлению, приятный в общении, вежливый, красивый человек, может желать тебе зла и строить козни исподтишка, а тот, кто отпугивает своей замкнутостью, может быть глубокой личностью, ведущей себя так в силу обстоятельств. Ещё эта книга о любви детей и родителей и о их готовности(или не готовности) сделать всё друг для друга.

olgavit

26 апреля 2022 г. 12:54

4 Детство Сережи

Так ли много мы помним из своего детства, можем рассказать? Память человека хранит на удивление мало событий, имевших место в его жизни в период с рождения до шести-семилетнего возраста. Ученые считают, что яркие моменты, нечто положительное или наоборот из ряда вон выходящее, оставляет след и вспоминается примерно с трех с половиной лет.

События, описанные в книге носят автобиографический характер и приходятся на тот период, когда маленькому Сереже было пять лет. Воспоминания о своем детстве Аксаков предваряет вступлением, где поясняет, что все, о чем говорится в романе, либо сохранила память, либо было услышано от близких людей. А память у Сергея Тимофеевича была великолепная. В пятилетнем возрасте он обожал читать творения Сумарокова, Хераскова и... "Тысяча и одну ночь". После чего…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 00:35

Не помню, читала ли я "Детские годы Багрова-внука" в школе. Но скорее всего вряд-ли, потому как даже сейчас на сознательный возраст повествование показалось мне сухим и сложным. Однако, сама по себе книга хороша. Хороша тем, что видно, как на фоне идеалистического отношения ребёнка к своим близким в процессе взросления начинает формироваться критическое отношение к миру. Как ребёнок сам для себя определяет понятия "можно-нельзя", "хорошо-плохо", а главное "плохо, но допустимо" и "в целом можно, но я, пожалуй, воздержусь". Быт хороших хозяйственных помещиков, великолепные описания природы, конечно же, ястребиная охота, запах свежескошенной травы, ужение рыбы и великолепная сказка ключницы Палагеи в приложении.

в рамках проекта "Читаем Россию"

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

22 марта 2022 г. 19:39

Книга созерцательная. Автор погружает нас во времена своего детства. Повествование ведется от лица мальчика Сережи. Он вместе с младшей сестрой воспитывается в дворянской семье в Уфе. Времена ещё крестьянские до отмены крепостного права (конец 18 века), так что реалии того времени соответствующие. И вот глазами ребенка мы наблюдаем за той жизнью и его восприятием этой жизни. Всё описано очень подробно и обстоятельно - его родители и их отношения, поездки семьи, множество различных людей и яркие описания природы. Всё это через призму восприятия ребенка, ребенка доброго, хорошего, впечатлительного. Я всё понимаю, это прекрасная классика, язык у книги очень красивый, но мне было неинтересно.

16 июня 2022 г. 19:56

4 Автобиографическая повесть

По моему внутреннему ощущению, не подкрепленному, правда, фактами, это одна из первых такого рода историй в русской литературе. По хронологии событий (действие разворачивается примерно в 1794 - 1801) - наверное, и есть первая. Эта книга - часть автобиографической трилогии известного в свое время писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Создавалась гораздо позже описываемых событий, уже в середине 19 века. Книга посвящена самым ранним детским впечатлениям юного Сережи; повествование ведется от первого лица. Маленький Сережа был очень болезненным ребенком, при этом невероятно сильно привязанным к своей матери, очень тонкой и впечатлительной натурой, имел живой ум, огромную детскую любознательность и живость и унаследованную от отца любовь к природе. Его глазами читатель наблюдает за семейной…

5 мая 2022 г. 09:53

Главная мысль сказки «Аленький цветочек» состоит в том, что настоящая любовь может совершать чудеса. Сказка учит думать, прежде чем что-то сделать. В сказке «Аленький цветочек» мне понравилась младшая дочь. Она согласилась отправиться во дворец к чудищу, чтобы спасти отца от смерти.

8 мая 2022 г. 16:02

0 Аленький цветочек

Главные герои сказки «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова – младшая дочь купца и безобразное чудовище, живущее в уединении в глухих местах. Купец был человеком богатым, и, собираясь в очередную поездку, он позвал трех своих дочерей и спросил у них, кому какие гостинцы привезти. Старшая дочь попросила чудесный венец, который сам в темноте светится. Средняя дочь пожелала получить волшебный туалет, в зеркале которого она всегда бы выглядела молодой и красивой. А младшая дочь попросила цветочек аленький, да такой, который краше всех цветов на свете.

Долго странствовал купец со своими товарами. Торговля шла у него бойко. Нашел гостинцы и для старшей дочери, и для средней. Вот только аленький цветочек никак найти не мог.

По дороге случилась с ним беда – напали на караван разбойники, но купцу удалось…

1 марта 2022 г. 15:13

Интересная книга про дореволюционное детство "господского" мальчика! Сережа очень обстоятельно и подробно вспоминает свое ранее детство. Было очень увлекательно читать про красоты Башкирии с точки зрения ребенка, даже захотелось увидеть все своими глазами. В произведении частично описывается быт татар, башкир, мордвы, чувашей, ну и, конечно, русских.  Понравился и стиль повествования, очень простой, понятный и увлекательный, ведь рассказывает ребенок.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" Республика Башкортостат.