15 июля 2013 г. 21:27

Мы будем жить с тобой на берегу, отгородившись высоченной дамбой от континента, в небольшом кругу, сооруженном самодельной лампой.

Вновь с прочтения данного стихотворения ("Пророчество") мне захотелось прочитать весь сборник, куда входит это замечательное стихотворение, которое я могу перечитывать миллионы раз, каждый раз находя в нём что-то новое. И вот сейчас я хочу рассказать не совсем об этом сборнике, а о той, кому этот сборник посвящен. Для начала, "Новые Стансы к Августе" обозначает "Новые строфы к Величественной", ведь Август(а) в переводе обозначает величественный, священный. Посвящены данные строфы загадочной М.Б. Но такая ли она загадочная? М.Б - это инициалы Марины Басмановой. Кстати, она вообще Марианна. Но почти везде упоминается как Марина. Да и что скрывать, мне самой имя…

Krizalis

21 января 2013 г. 00:19

бедность сих строк - от жажды что-то спрятать, сберечь; обернуться.

Хорошо, но не больше. Все, что я прочел раньше из Бродского, мне понравилось куда больше. Очень длинный размер, частенько читается тяжело, иногда даже и не верится, что это Бродский написал. Но имеем то, что имеем. Советую лучше почитать Конец прекрасной эпохи или Шествие .

ukrnet

22 января 2013 г. 12:59

После таких положительных отзывов на эту книгу, мне страшно писать что-то отрицательное, но по-другому не могу(( Эта книга точно не «моя»! Возможно, я до нее еще не доросла, возможно, не мой жанр или читала не в подходящем настроении. Но 90 страниц в электронном варианте растянулись для меня в невероятно долгое чтение.

Флэшмоб 2013. 3/15

17 января 2013 г. 23:50

это первая книга поэзии, сознательно купленная мной. буквально после 10-15 страниц начинаешь понимать разницу между рифмоплётством и настоящим искусством. думаю, не стоит объяснять, к какой категории относится поэзия Бродского. мощь воздействия такая, что отбивает всякое желание самому писать хоть что-то зарифмованное. а если и возникает объективная необходимость, к примеру, на чей-то юбилей или свадьбу написать стихотворную здравицу.. тут уже начинаешь поневоле бумагомарать в его неподражаемой манере. но, конечно, ничего толкового из этого не выйдет. Полозкова небесталанна, но заигрывание и подражание настолько чудовищно очевидно, что не может не покоробить самых истовых почитателей Бродского. ну а уже после 20-30 думаешь: "— алло, Иосиф? Нобелевскую премию приедете сами заберёте или…

lastivka

баба-яга против сил зла

14 ноября 2012 г. 17:15

Не складывается у меня с Бродским, почему-то категорически не складывается. И стихотворения - красивые, и читать их не скучно, и длина у них подходящая, но - не доходят до души, не хочется учить их наизусть, не хочется читать их вслух любимым людям...

ostap_fender

19 марта 2012 г. 11:25

Для знакомства с одним из лучших поэтов России - очень хороший сборник. Рифма и ритм Бродского уникальны. Музыкальность его стихотворения дёргая за самые неизведанные струны души. Сборник был составлен самим автором и подобран отлично. Очень хороший поэт, им страна наша воистину должна гордиться.

6 января 2012 г. 01:07

Бродский это Бродский. Бродский это навсегда.

Zweig-geniy

25 января 2012 г. 18:34

Иосиф Бродский, несомненно, очень интересный писатель, но меня он не "зацепил". Читать его было интересно, иногда смешно, часто выписывала необычные фрагменты и , так называемые,"умные мысли". Больше всего мне понравилось, как точно и необычно он описывает повседневные вещи. Но, увы, не мой писатель.

31 июля 2008 г. 08:01

Бродский, что уж там. Лучший поэт второй половины 20 века.

Whatever

13 января 2008 г. 23:33

Единственная книга стихов, которую Иосиф Александрович вот сел и составил. Своими, понимаешь, гениальными руками. Потому что любовь - это святое. Чужие руки к ней прикасаться не должны. Подборка действительно очень хорошая. Мусор, которого у Бродского, как у любого хорошего поэта, навалом, сюда почти не попал. Но есть ощущение, неприятное ощущение, что смотришь в замочную скважину. Очень много автобиографических деталей, повторов и того главного, что это ощущение порождает - обращений ко всем ясному "ты" в каком-то уж совсем душевно интимном свете. На месте Марины Басмановой мне было бы неловко)))