15 июля 2013 г. 21:27

Мы будем жить с тобой на берегу,
отгородившись высоченной дамбой
от континента, в небольшом кругу,
сооруженном самодельной лампой.

Вновь с прочтения данного стихотворения ("Пророчество") мне захотелось прочитать весь сборник, куда входит это замечательное стихотворение, которое я могу перечитывать миллионы раз, каждый раз находя в нём что-то новое.
И вот сейчас я хочу рассказать не совсем об этом сборнике, а о той, кому этот сборник посвящен.
Для начала, "Новые Стансы к Августе" обозначает "Новые строфы к Величественной", ведь Август(а) в переводе обозначает величественный, священный. Посвящены данные строфы загадочной М.Б. Но такая ли она загадочная?
М.Б - это инициалы Марины Басмановой. Кстати, она вообще Марианна. Но почти везде упоминается как Марина. Да и что скрывать, мне самой имя Марина нравится больше, так что в моём отклике она будет Мариной, извиняйте уж.
Бродский познакомился с Мариной в 1962 году, когда ему не было ещё и 22 лет, она была на два года его старше. Первые стихи Бродского с указанием тогда ещё непонятных инициалов датированы июнем 1962 года (познакомились влюблённые в марте). На мой взгляд, Марина была его единственной музой, страстной любовью.

Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами
и всего полчаса впереди.

Но с Мариной у него будет всё то, что в данном стихотворении он отрицает: и любовь, и страсть, и тревога, и разочарования, боль и любовь на дальнейшие 30 лет, а потом остаток жизни в сердце. Говорят, что они дополняли друг друг: страстный и пылкий Бродский и спокойная художница Марина Басманова, они будто и созданы были специально друг для друга. Однако, как это часто бывает влюблённые часто ссорились и то и дело "расставались навсегда". После таких размолвок Иосиф впадал в жесточайшую депрессию. Не обходилось и без ревностных порывов, без измены Марины, без ссылки Бродского в Архангельскую область. Всё это было. И это было их жизнью. Совместной и раздельной, такой счастливой и несчастной одновременно.

И если мы произведем дитя,
то назовем Андреем или Анной.

В эти сложные для них годы родился сын Андрей, кстати, с фамилией Басманов. Марина не хотела выходить замуж за Бродского, а он надеялся, что после рождения ребёнка они оформят законные отношения, но Басманова была непреклонной. А ещё он надеялся, что позже эмигрируют они втроём - он, Марина и Андрей. Отношения с Мариной стали составлять главную тему его лирики, тема прощания с Мариной и сыном стала вечной для Бродского.. В Санкт-Петербург он больше не вернулся.

извиваясь ночью на простыне -
как не сказано ниже по крайней мере -
я взбиваю подушку мычащим "ты"
за морями, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты,
как безумное зеркало повторяя.

После расставания с Мариной он ещё долго продолжал посвящать ей свои стихотворения, но меняя женщин как перчатки, он так и не мог найти приют своей душе, а инфаркты преследовали его один за другим. Однако позже он встречает молодую Марию Соццани, которая моложе поэта на тридцать лет и безумно напоминала ему Марину Басманову в юности. В 1991 году они поженились. Мария стала не только любящей женой, но и верным другом и помощницей во всех литературно-издательских делах. В 1993 году у них родилась дочка - Анна-Александра-Мария Бродская.

С начала 90-х годов Бродский уже не посвящает стихов Марине Басмановой. Однако посвятил позже ей единственное стихотворение в довесок, не подписывая инициалами "М.Б" можно понять, что данное стихотворение посвящено именно ей, а в самом начале и её измене Бродскому с Дмитрием Бобышевым.

Четверть века назад ты питала пристрастье к лю-ля и к финикам,
Рисовала тушью в блокноте, немножко пела, развлекалась со мной;
Но потом сошлась с инженером-химиком
И, судя по письмам, чудовищно поглупела.
Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
На панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною чередой;
И я рад, что на свете есть расстоянья более немыслимые,
Чем между тобой и мною.Не пойми меня дурно.
С твоим голосом, телом, именем
Ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
Но забыть одну жизнь человеку нужна, как минимум, еще одна жизнь.
И я эту долю прожил...

Видимо, избавился он от той изнуряющей его любви к Марине, от той жгучей страсти, от тех переживаний, которые терзали его душу.. При жизни с Мариной, при постоянных расставаниях, при окончательном разрыве. Однако, как известно, позже он перепосвятил все стихи, которые раньше писал женщинам, в честь Марине, собрав их в этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ сборник "Новые стансы к Августе". Бродский напишет об этом просто и лаконично: "Это сборник стихов за двадцать лет с одним, более или менее, адресатом. А до известной степени это главное дело моей жизни".
Марина Басманова - единственная Муза Бродского..

До сих пор, вспоминая твой голос, я прихожу в возбужденье. Что, впрочем, естественно.

bdd11a859487.jpg

Какие страсти однако в жизни поэтов)))

Думаю, что в жизни каждого происходило что-то подобное. То есть не каждого, но не обязательно у поэтов, вот, что я имею ввиду:)

Наташа, спасибо тебе за интересную и информативную рецензию!
Люблю поэзию, но Бродский почему-то прошел мимо меня.

Вот в этом сборнике есть отличные стихотворения. И может если не все, то значительная часть.
А ещё вот безумно люблю его стихотворение "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать..." :)

Да, это стихотворение я знаю!
Пожалуй, стоит купить сборник.
Иногда появляется острая необходимость именно в поэзии.

Мне кажется, что оно очень известное у него, и известное просто всем.
Да, бывает такое. Поэзия очень важная часть моей жизни. Я каждый день читаю по несколько стихотворений любимых авторов, вот просто наугад, открывая любую страницу..:) Это бесценно.

У меня раньше тоже без поэтов ни один вечер не проходил, но сейчас их отодвинули на задний план детские стихи, которые роем кружатся у меня в голове.