2,5

Авторский сборник.
"Стрельба по бегущему оленю" - книга, написанная в последние предперестроечные и в перестроечные годы. В нее вошли пять детективов.
Серия: Современный российский детектив
Издательство: КВАДРАТ

Nordlys

22 марта 2024 г. 14:14

Завязка сюжета неплохо описана в аннотации. Мальчику снится странный сон, в котором он видит юную монашку. После этого во время бури он получает удар током и оказывается, что он может путешествовать во времени, попадая в далекое прошлое своего городка.

В общем-то сюжет неплох, книга небольшая и динамичная, читать не скучно, но вот проникнуться историей не удалось. Я не поверила автору. Возможно, стоило чуть-чуть притормозить и немного увеличить объем за счет раскрытия героев. Они совершенно плоские. Это раз. Второе, и самое главное - непонятны мотивы их участия во всей этой истории. Ладно, мотив историка понятен - он эдакий "чокнутый профессор", ему это все безумно интересно и плевать на риск. Но все равно, безо всяких вопросов и сомнений поверить мальчишке, который заявляет, что знает…

Нас кто-то предает..., повесть

стр. 313-414

Черная полоса, повесть

стр. 415-574

ISBN: 5-9498-0087-5

Год издания: 1995

Тираж 30000
Формат издания 84x108/32
Твердый переплет, 574 стр.

Опубликовано в журнале: «Новый Мир» 1996, №4

22 марта 2024 г. 14:14

valery-varul

23 июля 2016 г. 16:42

2.5

Первый детектив в сборнике мне понравился. Очень!

А остальные о революционных годах остались не дочитанными. Кстати 4 детектив в книге напечатан дважды.