13 октября 2019 г. 21:58

Тяжёлая книга, печальная. Все герои - дети из неблагополучных семей; это социальные или психические проблемы родителей, которые становятся проблемами детей. И выхода из них нет и не предвидится. Мне кажется, это чтение все же не для младших и средних школьников, как заявлено (хотя некоторые дети и могут узнать в героях себя), а для их родителей, чтобы понять, что проблемы надо решать; чтобы осознать, как чувствует себя ребёнок в такой ситуации.

1 мая 2019 г. 20:57

2.5 Счастье - это когда все дома

"Книги Турмуда Хаугена всегда балансируют между двумя мирами - фантазии и действительности". Не знаю, не знаю... На мой взгляд, "Ночные птицы" балансируют между патологией и чернухой.

Описываемый Хаугеном "район", надеюсь, не является типичным для Норвегии. Это явно социально неблагополучное гетто, где проживают семьи бедные, многодетные, психически ограниченные, с бандитскими наклонностями. По крайней мере, такое впечатление складывается из описания школьников! Кто-то ворует, кого-то травят, все боятся, кого-то бьют - остальные ржут, не дай бог выделиться; грубые, жестокие, драчливые первоклашки - просто оазис в духе Томаса Гоббса "война всех против всех". Волосы дыбом.

Я пыталась представить, что это не совсем настоящий мир, что так его видит мальчик, от лица которого ведется…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

15 октября 2018 г. 08:48

Завтра

— Ну, ну, все будет хорошо, — сказала мама. — Завтра все будет хорошо. Но голос у нее был усталый и бесцветный.

За пару дней до этой истории я читала историю реальную. Одна девочка после школы не пошла в университет. Мама и папа поддержали ее, так как эта девочка не могла решить чему посвятить свою жизнь и архитектором ей хотелось быть и фармацевтом. И переводчиком и зоологом… Знакомые и друзья папы и мамы делали большие круглые глаза и крутили пальцем, мол как так без высшего образования, ведь девочка теряет год. Сейчас девочка очень счастлива, она побывала в разных странах, попробовала себя в разных образах, не помню, получила ли она в конце концов высшее образование, но зарабатывает девочка в два раза больше детей тех родителей, которые крутили пальцем. И главное она довольна.

«Н…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

2 февраля 2018 г. 22:04

2.5 Переживания? Что горохом об стену.

Небольшие спойлеры. Такое себе впечатление у меня от этой книги. Она напоминает "Голос монстра". Только вот если произведение Патрика Несса оказалось реально впечатляющим, то здесь... Такое ощущение, будто "Ночные птицы" просто не дотянули до онного. Или история сложна для восприятия, или просто криво подана. Про детей часто пишут так, что у меня создаётся ощущение будто они больные на голову: галлюцинации налево и направо любого формата. Мне кажется, что я какая-то не от мира сего росла. Я тоже фантазировала, но я видела вещи такими, какими они были: никаких лишних конечностей у теней внезапно не вырастало, я не слышала мерзкого хихиканья чертей под окном в комнате своей да и по сути не видела их там, когда сцыкливо пялила туда и злобная громадная псина не царапала мне бок в надежде…

tathagata8

25 января 2018 г. 11:05

3.5 Круговорот страха в природе

Иногда страхи можно запереть на ночь в шкафу. Но не все. Бывает страх перед чужой силой, страх перед чужим смехом, страх показаться трусливым и глупым. Правда у тех, кто пугает, зачастую есть свои страхи, которые можно ненадолго прогнать, лишь пугая других. Но бывает страх и перед неизвестным, непонятным из мира взрослых. Когда боятся родители, что остается делать ребенку? Ребенку, не имеющему сил и жестокости ни заглушить свои страхи чужим испугом и болью, ни противостоять тем, у кого эти силы (и желание) есть. Или стать безответной всеобщей мишенью, либо самостоятельно распутав клубок причин и последствий страха, перестать слышать шорох крыльев ночных птиц.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Ryna_Mocko

9 ноября 2016 г. 21:38

Пугающее пятно на ступенях, мрачный сосед, шорох птиц, которые вылетают из шкафа при наступлении темноты - сколько же страхов может быть у ребенка... Но все они бледнеют и исчезают, когда в семье наступает мир и благополучие. Мальчик Юаким борется с этими страхами каждый день: ведь "всё хорошо" в жизни семьи так и не наступает. Мама работает с утра до ночи чтобы прокормить семью. Она так устала и все чаще вспоминает о своей не достигнутой мечте. Отец погружен в депрессию - он выбрал не тот путь в жизни. Он не может бороться с этим и все больше ненавидит себя, ненавидит то, что является обузой. И за дверью квартиры у мальчика борьба продолжается: поиск своего места среди ребят, учеба в школе, осмысление истин в жизни - "что такое хорошо" и "что такое плохо". Юаким постоянно пробирается…

kassiopeya007

2 июня 2016 г. 12:55

4 Про детско-взрослые страхи

«Ночные птицы» Турмуда Хаугена – книга достаточно непростая. Я даже удивилась, что «Самокат» издал эту вещь с таким неопределенным концом и тревожащим повествованием. Потому что меня, по крайней мере, книга привела в некий психологический ступор.

Внутреннее тревожное волнение не оставляет на протяжении всей книги. Сначала ты знакомишься с мальчиком Юакимом, поднимающимся по лестнице в темном, пустынном и страшном подъезде. Вот пятно на ступеньке, на которое ни в коем случае нельзя наступать, вот дверь, за которой живет ведьма, – прошмыгнуть на цыпочках, а в подвале вообще водится убийца, который таскает туда трупы, поэтому нужно скоренько добежать до своего этажа с ключом в руке наготове и быстро открыть свою дверь, тогда уже можно громко звать папу, тогда уже не страшно.

Но тут ты…

29 января 2016 г. 20:48

3 Срез жизни ребенка

Маленький мальчик живет в маленькой и не очень счастливой семье. Его папа выучился на педагога, но боится своих учеников. и вместо школы ходит гулять где угодно. Его мама хочет быть учителем, но вынуждена работать в магазине одежды и притом делать почти всю домашнюю работу, потому что папа уходит. В подъезде мальчика есть ведьма, и глаз, и жуткое коричневое пятно. А у самого мальчика в шкафу живут ночные птицы, которых приходится запирать, чтобы не вылетели. Но завтра у мальчика всё будет хорошо. Только всегда будет сегодня вместо завтра.

serafima999

23 апреля 2015 г. 18:57

Над беседкой детского садика, который я посещала, каждый день пролетали страшные красные руки. Они следовали по этому маршруту каждый день, после полдника. Честное слово, я их видела. Защититься от них было можно. Для этого следовало во время прогулки, что следовала за полдником, зайти за страшную беседку и, глядя в небо, несколько раз громко прочитать (читай, проорать) одно заклинание... Знаете, я ничуть тогда не жалела, что застудила горло. Болеть дома было как-то предпочтительнее, нежели посещать ненавистный сад, где тебе то в тарелку плюнут, то по лбу стулом заедут. Детские страхи берутся не на пустом месте. Выдумывая ночных птиц или страшные руки, летающие по небу, ребенок бежит от еще более пугающей реальности. Как можно избавиться от ночных птиц? Повернув ключ в замке. А…