NatanIrving

Эксперт хоть куда.

2 февраля 2018 г. 22:04

2.5 Переживания? Что горохом об стену.

Небольшие спойлеры.
Такое себе впечатление у меня от этой книги. Она напоминает "Голос монстра". Только вот если произведение Патрика Несса оказалось реально впечатляющим, то здесь... Такое ощущение, будто "Ночные птицы" просто не дотянули до онного.
Или история сложна для восприятия, или просто криво подана.
Про детей часто пишут так, что у меня создаётся ощущение будто они больные на голову: галлюцинации налево и направо любого формата. Мне кажется, что я какая-то не от мира сего росла. Я тоже фантазировала, но я видела вещи такими, какими они были: никаких лишних конечностей у теней внезапно не вырастало, я не слышала мерзкого хихиканья чертей под окном в комнате своей да и по сути не видела их там, когда сцыкливо пялила туда и злобная громадная псина не царапала мне бок в надежде откусить кусок, хоть я всего этого и боялась, но не чувствовала, никогда, только накручивала себя. Юаким не просто видел птиц, он их и слышал, они и царапали его. Под кустом у него вообще мальчик-тень сидел, который был им же. Он с ним и разговаривал как Горлум из Властелина колец. Мальчик точно здоров? Как-то уж переборщили тут.
Для меня "стирает грань между фантазией и реальностью" здесь попросту не работает. Ты не думаешь: "Вааау, это реально впечатляюще!" или "Это же надо было так! Я всё понимаю, я чувствовала себя также!". Ты просто сидишь и думаешь какой тут диагноз просматривается у несчастных персонажей.
Ночные птицы - это своего рода волнения мальчика, часть его души и если бы это не было подано так, словно у бедного пацана галлюцинации, то выглядело бы весьма неплохо.
Почему ещё я думаю, что мальчик болен? Да потому что болен и его отец. Такой раздражающий персонаж. Не мужчина, а бессильная лужа соплей. То он носа задирал, что всё у него выйдет, хотя ему не нравилось преподавать, когда он пробывал. Сразу можно было понять, что соваться в это просто не стоит. Но он что, умный сильно? Он думал... Индюк тоже думал, да в суп попал. В итоге он вечно сбегает с места работы учителя, вечно где-то шатается до поздна (до часа ночи), не хочет идти к врачу, закатывает по этому поводу истерики, что все сговорились за его спиной (чем не параноик?), а иногда и дома ни шиша не делает и в итоге его загнанной и усташей жене приходится делать всё самой, ещё и тащить его на своей шее, крушить свои мечты и валяться в грязи. А он что? Ну, он понимает, шо он не очень такой вот человек и будет ныть, что он им не нужен, что он им всё портит, вместо того чтобы что-то делать. Что с ним не так? Тоже кстати видит дичь какую-то. Пацан то весь в него.
Вообще неплохая тема поднята по поводу примет всяких. То, что детям глупо верить в них иначе они таким образом крайне усложнят свою жизнь.
Сами же дети показаны... Неплохо, но тут прям одни неблагополучники собрались. Дети-гопники, дети-садисты. Ты просто гуляешь в парке, а тут тебя уже во всю избивают две девчонки из твоего класса только потому, что ты перегородил им дорогу по воле случая. Ах, да. Эти девчонки из второго класса. ВТОРОГО.
И в чём прикол слов "мама" и "папа"? Почему за слово "папа" другой пацан захотел плюнуть Юакиму в лицо? Чтоооо тут не так?
Да и почему все дети дерутся? Прям детёныши тасманских дьяволов, уважают только законы природы.
Одни воруют и курят в шестом то классе, другие врут всякие басни налево и направо прям патологические лжецы, все поголовно просто рады кого-то оттырить. Автор что, "Чучело" перечитал? Где они берут этих детей? Я наверное точно на другой планете в детстве жила.
Читать было не интересно, но легко, ну и ничего не понятно собственно. Даже рекомендовать не буду, просто забуду о этой книге та и всё. Преснота такая преснота.