Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 февраля 2019 г. 08:03

Когда она улыбалась, походила на снежок в розе. У нее были маленькие загорелые руки и босые тонкие ноги, производившие под краем юбки впечатление отдельных живых существ, потому что она беспрерывно переминалась или скрещивала их, шевеля пальцами.

Боже! Что за описания героев, мыслей, чувств! Это просто музыка! "Бегущая по волнам" - одно из тех произведений, которые невозможно читать залпом. Им хочется наслаждаться - каждым словом, каждым оборотом. Безумно поэтичный язык! Что же до самой истории - я не знаю ничего более романтичного. Романтизмом пропитан буквально каждый этап в жизни главного героя: загадочная болезнь, которая привела Гарвея в Лисс; таинственный голос, благодаря которому он оказался на борту "Бегущей"; необъяснимая встреча с героиней старой легенды Фрези Грант и все прочие…

3 марта 2019 г. 17:52

Странная книга. Видимо она совершенно "не моя". И хотя нет сомнений, что Грин, написавший "Алые паруса" и Грин, написавший "Бегущую..." - это один и тот же человек, но... Язык тяжеловесен и трудно воспринимается. Интрига не захватывает. Детективная линия? Я Вас умоляю... Поиск женщины, для того, чтобы в конце понять, что это не его женщина, а его - это совсем другая... Ну, какая-то это не очень глубокая мысль и потом, совершенно не свойственная неоромантизму. Я так и не понял о чём эта книга. И зачем.

Bibusha

7 февраля 2019 г. 11:23

Красивая легенда о бегущей по волнам, немного магии и мистики в реальности. Разные люди, удивительные встречи, загадочные маски, порой нелогичные поступки. История любви, которая оставила ощущение правильности. Для любви мало двоих, мало чувств, должно быть понимание. А если двое говорят на разных языках, воспринимают мир совершенно по разном, если они на разных волнах, то друг друга им не догнать, не совпасть. И лучше оставить воспоминания и пойти своим путем. Язык и стиль автора сначала был непривычен, отдельные обороты вызывали недопонятость, приходилось перечитывать. Но потом все закрутилось и оторваься стало сложно. Ощущение после прочтение было как после того самого карнавала - непонятно, что это было, не совсем мое, но как образно и красиво.

25 декабря 2018 г. 15:10

"Я никогда не чувствовал себя хорошо в обществе людей, относительно которых ломал голову над каким-либо обстоятельством их жизни, не имея возможности прямо о том сказать."

Сюжет: ГГ Томас Гарвей услышал фразу- бегущая по волнам и "заболел" ей. Гуляя ночью по порту, заметил корабль с таким названием, которое услышал и понял что это судьба. Но оказалось не всё так просто: грубый капитан, странные помощники капитана и, к тому же, корабль грузовой. Не весёлое путешествие и просто мистика на каждом шагу преследует его.

Иногда, когда книга не захватывает сюжетом, так трудно писать о ней. Мне показалась скучноватой, начало совсем муторное, серединка интересная, но не так чтобы потерять ход времени. Прочитала, потому что не люблю бросать книги не законченными. Помнится в юношестве вообще её в руки…

10 декабря 2018 г. 17:31

Я не очень люблю книги, читая которые нужно постоянно концентрироваться, когда невозможно погрузиться в сюжет и забыть обо всем вокруг. С такими книгами отвлекся на минутку и вот уже непонятно что вообще происходит вокруг. Тут каждое слово связано с другим и все время надо быть начеку. И все же эта история мне понравилась. Немного рафинированная, немного мистическая и очень изящная сказка. О любви, которая не всегда то, чем кажется, о загадочном корабле и о симпатичном призраке.

19 октября 2018 г. 05:29

5 Еще одна книга этого автора очень понравилась!

Может, из-за того, что концовка была, по моему мнению, правильной. По-моему, закончится книга никак иначе не могла окончиться.) Я боялась, что окончится как-то по-иному. Но автор не подвёл.)) Еще обращает на себя внимание нетривиальный сюжет и язык произведения. Не знаю, были ли в оригинале эпиграфы перед каждой главой. Я слушала аудиокнигу. Но неважно. Суть в том, что прослушивая стихотворение в самом конце "Бегущей" я заплакала. Так это было прекрасно.

И остались вопросы. Кто на самом деле Фрейзи Грант? Дух, фантазия? Неважно. Восхищает способность главного героя не просто мечтать о Несбывшемся, делать что-то больше.

licwin

6 июля 2018 г. 15:16

«Бегущая по волнам»- корабль, девушка-фантом, скульптура, таинственный голос…. Автор и сам, словно приподнимается над земной суетой и скользит над водной гладью в своих , только ему одному ведомых эфирах. Интересный и своеобразный стиль и слог повествования. Эту книгу нельзя читать быстро- нужно поймать этот романтическо-поэтический ритм автора и неторопливо смаковать текст, словно доброе старое вино, оставляющее в душе приятное и светлое послевкусие

31 июля 2018 г. 23:19

5 Роман века

Одно из моих любимых произведений. Удивительно как бедна и жестока была жизнь А. Грина и какие полные любви, красок и чувств его произведения. Здесь есть и тайна, и любовная линия. Читая этот роман, погружаешься в мир сказок и легенд. Нет ничего лучше для прочтения в быстром и шуином городе, для того чтобы отдалиться от этой суеты

29 сентября 2018 г. 10:32

Эстетически произведение выполнено безукоризненно, читала с удовольствием, смакуя некоторые, особо изящные выражения. Но сюжет не зацепил. Интрига, конечно, имелась,вначале туманные намеки на загадочное прошлое,на Несбыточное, потом загадочное появление Биче Сениэл на площади, корабль "Бегущая по волнам", памятник с тем же названием в Гель-Гью,мистическая фигура Фрейзи Грант. Тонкая романтическая струна, даже несколько. Но мне не хватило драмы, слишком легко все разрешилось, с убийством Геза. Злодей повержен, противостояния не осуществилось. Образы героев достаточно интересные и яркие. Манера главного героя Гарвея выражать свои мысли и чувства завораживает, его способность подмечать разные тонкости в поведении,словах людей восхитила. Раскрываются такие стороны писателя, как…

Juliett_Art

17 мая 2018 г. 20:37

Видимо книга попала очень не в настроение, я никак не могла на ней сосредоточиться. Сюжет постоянно ускользал от меня, текст казался бессмысленным и тяжеловесным. Герои путались в голове и никак не хотели запоминаться. По итогу даже нечего и сказать о сюжете, он остался для меня простым набором фактов, не имеющих никакого объяснения и смысла. Герой много думает, потом видит девушку, потом видит корабль, плывет на корабле (эта часть, кстати, была мне более интересна из всего), ссорится с капитаном, остается в шлюпке, его подбирает корабль, маскарад, встреча с девушкой, убийство, женится. Почему? какие идеи бродили в голове героя? почему с первой девушкой не вышло? Книга прошла абсолютно мимо меня и никак меня не заинтересовала. Ссылаюсь на то, что в Санкт-Петербурге хорошая погода и не…