Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 февраля 2019 г. 08:03

Когда она улыбалась, походила на снежок в розе. У нее были маленькие загорелые руки и босые тонкие ноги, производившие под краем юбки впечатление отдельных живых существ, потому что она беспрерывно переминалась или скрещивала их, шевеля пальцами.

Боже! Что за описания героев, мыслей, чувств! Это просто музыка!
"Бегущая по волнам" - одно из тех произведений, которые невозможно читать залпом. Им хочется наслаждаться - каждым словом, каждым оборотом. Безумно поэтичный язык!
Что же до самой истории - я не знаю ничего более романтичного. Романтизмом пропитан буквально каждый этап в жизни главного героя: загадочная болезнь, которая привела Гарвея в Лисс; таинственный голос, благодаря которому он оказался на борту "Бегущей"; необъяснимая встреча с героиней старой легенды Фрези Грант и все прочие события, последовавшие за этой встречей. И все это в неописуемо красивом кружеве из слов.
И финал. Неожиданный и ожидаемый одновременно. Сначала я не поняла Грина. Но позже, обдумав и уложив все в голове, согласилась, что Дэзи - это лучшее, что могло случиться с Гарвеем. Гораздо лучше Биче.
Очень красивая история - во всех смыслах и отношениях.

Читала в рамках Игры в классики