Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 сентября 2015 г. 15:53

А ведь удачно зашло! Просто и лаконично. Новеллы проглатываются за раз, хватаешься за следующую. Каждая новая история открывает чуть больше. Не понравилась только последняя, "Фредди Мёртв". Финал и без нее получался вполне законченным и логичным, такое ощущение, что впихнули просто для объема. Местами читать становится жутковато. То, что начинается как детская книга ужасов (Раз, два Фредди Крюгер идет), постепенно обрастает мрачноватой горой трупов. Прочитай я этот сборник ребенком - еще долго боялась бы засыпать по ночам. В одной из рецензий писали про то, что фильм во много раз лучше книги. Не согласна, возможно потому, что фильм смотрела уже во взрослом возрасте, когда и Фредди, и спецэффекты вызывали только улыбку. Книга же, не смотря на (а может, благодаря?) куцеватому языку дает…

DarenkaMurenka

4 апреля 2015 г. 13:46

Раз, два, Фреди в гости жди! Три, четыре, двери затвори! Пять, шесть, крепче стисни крест! Семь, восемь, тебя не спать попросим! Девять, десять, больше не надейся

Я так и не поняла, то ли фильмы снимали слово в слово по книге, то ли книги списали дословно с фильмов. За историю, страшилки и саму идею твердое пять. За героев, диалоги, язык, к сожелению только две малюсенькие звездочки, и то только из за огромной любви ко всей этой киноэпопеи.

Есть еще такая шутка. "Как меняется отношение к Фредди Крюгеру с взрослением: 10 лет- Боишься Фредди 20 лет- Смеешься над Фредди 40 лет- Солидарен с Фредди"

Прочитано в рамках игры "бесконечное путешествие"

krissyfox

Концентрированный субъективизм

29 августа 2014 г. 14:11

Историю Фредди я читала после просмотра первой части одноименной экранизации.

Но до прочтения, я и не представляла, что существует такое произведение, тем более, я не представляла, что в книге несколько связанных историй, про убийцу, что преследует вас во снах.

Тема снов мне очень интересна, равно как и мистические ужасы.

Надо отметить, что книга мне понравилась на равне с фильмом.

Она легко читается, но если читать ее в одиночку, вечером, она способна здорово пощекотать вам нервы, не хуже чем фильм.

Для меня история Фредди Крюгера одна из лучших историй мистического триллера, с участием подростков. Некий эталон.

В книге достаточно всего, ужасов, снов, дружбы подростков, первой любви, непонимания взрослых.

Мне кажется эта книга неплохо подойдет именно подросткам, которые любят жанр ужасов и…

23 июля 2014 г. 12:38

Было страшно настолько, что я в ванной боялась глаза закрыть))) Вдруг засну и меня цапнет своей железной лапой Фредди Крюгер))) Жуткая книга, хороший ужастик на ночь)

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»http://www.livelib.ru/forum/post/3723/~35#comments

29 октября 2013 г. 16:53

«He Knows Where You Sleep!»

Наверное, вышла я из того возраста, в котором эта книга смогла бы меня напугать. Мне показалось, что это скорее рассказ, вырванный из текста какой-то книги. Ни вразумляющего начала, никаких объяснений или маленькой предыстории. Книга повествует нам о четырех старшеклассниках, проживающих на улице Вязов. Им начинают снится кошмары, а затем они с изумлением узнают, что снится им один и тот же человек со стальными когтями. Так друг за другом погибают трое из четырех друзей, но одной из девушек, Нэнси, удается спастись... Вреде бы - потому, что кошмар еще не окончен... Чем же так пугает эта книга? Вне всяких сомнений, встретившись в жизни с Фредди Крюгером любой бы потерял рассудок от страха. Но не это главное. Страшнее всего от того, что он нападает тогда, когда…

9 августа 2013 г. 14:25

Первый раз прочитала книгу лет в 10 и была прям под огромным впечатлением! На какое-то время это произведение стало одним из моих любимых. Я перечитывала ее каждые два года, если не каждый год:) Фильм не смотрела и желания как-то не возникало. Потом как-то интерес перешел в область иной литературы и про Фредди я забыла на несколько лет. Прочитав же книгу во взрослом возрасте, поняла, что она детская и наивная, хотя и страшненькая, и что я помню ее наизусть:))

16 августа 2013 г. 04:15

Читал в своё время сие произведение с целью поберечь нервы от просмотра оригинальных фильмов. Быстро выяснил, что сберёг их слишком сильно - во время чтения неудержимо тянуло в сон. То, что вполне органично выглядит в фильме и нагоняет пробирающий по спине холод, в книге читается как жуткая тягомотина, без конца повторяющаяся на десятках страниц. В общем, разочаровался, пожалел о потраченных деньгах (в девяностых их было мало) и отправил книжку вслед за Фредди Крюгером в топку.

7 июня 2013 г. 21:22

Книга попала ко мне в руки скорее случайно, чем целенаправленно, и естественно я уже была ознакомлена с ее экранизацией 1984-го года. Я не могу четко сказать понравилась она мне или нет, так как оценивала ее по несколько другим критериям, нежели другие книги. Фильм по сюжету абсолютно идентичен книге, так что ничего нового я не вычитала. Каких-то устрашающий психологических моментов там также не наблюдается, все достаточно предсказуемо. То, на что я не могла обратить внимание, - это язык написания: он отвратительный. Как и приняло в подобного рода беллетристике, язык до неприличия упрощен, предложения короткие и простые. Однако один огромный плюс у этого произведения все же имеется: в каком бы возрасте мы ни взялись за его прочтение (а мне 24 года), оно возвращает нас в детство,…

AAL

15 декабря 2012 г. 05:18

Скажу сразу – фильм оказал на меня гораздо более сильное впечатление, чем книга в силу моего юного возраста, в котором мне и посчастливилось посмотреть первый раз это кино, которое стало одним самых моих любимых ужастиков, ужастиков моего детства.

Книгу можно прочесть и интересно это будет скорее тем, кто еще не ознакомился с кинолентой. При условии, что вы уже посмотрели фильм, книга скорее всего покажется примитивной, так как она практически полностью пересказывает фильм. В некоторых местах слово в слово. В ней нет ничего нового, интересного, страшного и таинственного. Язык прост и читается легко. Тем не менее мне было скучно.

Фредди Крюгер серийный убийца в шляпе и полосатом свитере навсегда останется для меня самым страшным кошмарным сном и жутким воспоминанием, но к…

StPetersburg

29 августа 2012 г. 11:46

И "ЭТО" написано режиссером самых культовых фильмов ужасов? Не верю. Как можно было ТАК переписать историю Фредди с экрана? Наверное,если бы сюда просто поместили сценарий фильма было бы куда больше ощущений. Язык скудноват. Ну КАК можно было испортить такую культовую сцену:
В этот вечер в своем двухэтажном доме на улице Вязов Нэнси решила принять ванну. Ей так хотелось спать, что она едва могла держать глаза открытыми. Она медленно скользнула в воду. Глаза затуманились, и дыхание стало глубже. Вдруг вода покрылась рябью. Затем на поверхности блеснуло длинное тонкое лезвие! Оно медленно поднималось. Вскоре из воды торчало уже два блестящих лезвия, а затем появилась темная волосатая рука с похожими на распустившийся яркий цветок стальными острыми лезвиями на концах пальцев. Рука…