Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

13 января 2022 г. 19:49

Георгий (Гия) Данелия - замечательный режиссер, легенда советского кино. И жизнь у него была интересной и насыщенной. И рассказчик из Гии оказался хорош. С юмором, а чаще даже с тонкой ноткой иронии он рассказывает истории из своей жизни и жизни своих коллег/друзей. Да, легкую вуаль превосходства замечаешь почти сразу, но, думаю, такому мэтру это простительно (благодаря папе, всегда считала, что быть умнее/талантливее других это не грех и не стыдно). И первую половину книги я читала с огромным удовольствием. А потом... потом все эти истории набили оскомину. Они были настолько однотипны, настолько похожи друг на друга: стилем изложения, поворотами событий, что стало до одури скучно. К сожалению. Все же байки на то они и байки, чтобы рассказывать их в подходящий момент в хорошей компании,…

10 декабря 2021 г. 13:45

5 Исцеляющая книга

Эта книга мне подвернулась в сложный период, когда я был вымотан длительным арбитражным противостоянием, был близок к превращению в озлобленного мизантропа. Своим добрым юмором, светлой грустью, любовью к жизни, житейской философией книжка оказала на меня терапевтическое, исцеляющее воздействие. Параллельно с прочтением устроил себе ретроспективу фильмов Данелии, зная теперь о секретах их появления. Некоторые пересмотрел с удовольствием, некоторые посмотрел в первый раз с не меньшим удовольствием. Следом за «Безбилетным пассажиром» прочитал «Тостуемый пьет до дна» , чтобы закрепить поправившееся психологическое здоровье. Книгу «Кот ушел, а улыбка осталась» оставил про запас (если вдруг понадобится поддержка в сложный период жизни).

18 ноября 2021 г. 16:26

5 Весело, грустно, трогательно, душевно

Понравилось почти всё, и сам автор, и рассказанные им истории. Рассказчик Данелия замечательный. Есть здесь всё, и весёлое, и грустное, и трагическое, и юмористическое.

Больше всего понравилось, что автор не навязывает своё мнение, не пытался категорично оценивать людей и то время, тем более не пытался кого-то или что-то очернить, и себя не превозносил. Данелия старался оставаться беспристрастным, и на мой взгляд, это у него получилось.

Интересно было узнать и про режиссерскую деятельность, и про закулисье киноиндустрии, и про те времена. В общем, читать байки было интересно, увлекательно и местами познавательно.

16 августа 2021 г. 23:40

Я не могу назвать мемуары своим любимым жанром. Вместе с этим периодически с большим интересом читаю записки из жизни, а точнее о работе, представителей различных профессий. Так что шансы понравиться у этой книги были. Тем более, что часть фильмов, о которых идет речь в книге, знакома мне довольно хорошо, а об остальных я имею представление. Мир театра и кино вообще очень привлекательная вещь. Так что заглянуть на съемочную площадку всегда любопытно. А Георгий Данелия рассказывает о своей кинематографической и не только жизни с очень бережным отношением к людям, с которыми он жил и работал. Все истории очень светлые, часто даже смешные эпизоды оказываются с легкой ноткой грусти. Удивительным образом одна история перетекает в другую. И из отдельных картинок складывается большое полотно…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

13 июля 2021 г. 11:30

Хочется начать с того, что биографии и мемуары не самый мой любимый жанр и читаю я их крайне редко. Но эту книгу смело можно читать не только как автобиографию известного и талантливого кинорежиссера, а просто как душевную прозу. Сборник добрых, трогательных, местами смешных, а местами грустных историй, связанных жизнью одного человека. Автор рассказывает про свою работу, свой творческий путь, про своих друзей и семью. Какие-то моменты напоминали творчество Довлатова (в особенности приключения с алкоголем), а какие-то берущие за душу истории - книги Абгарян. Просто некоторых людей со страниц этой книги читатель мог видеть на экране. Очень интересно было узнать про процесс создания сценариев и съемок фильмов. А ещё в книге много фотографий.

kvant

29 июля 2021 г. 02:17

4.5 Душевная книга

...Вот открываешь её и тебя сразу же обдает ветром Грузии. Кажется, душевность у грузин где-то в ДНК. Кто был в Грузии, тот знает, что нет ничего проще там, чем завязать беседу и узнать миллион историй от случайного прохожего, объясняющего тебе дорогу. Данелия - безупречный рассказчик. Это как беседа с путником у костра. Ни грамма высокомерия или тщеславия, никаких поучений свысока, просто мозаика воспоминаний, рассказанная так, будто это один большой грузинский тост. Обаяние и очарование этой книги - в её простоте и при этом искрометном юморе. Красиво и изящно автор водит Вас по коридорам своей жизни, по грустным и смешным моментам своей истории и хотя стиль изложения легок и прост, эти истории несут в себе огромный смысл и в них есть чему поучиться. Разве это не высшая мера искусства -…

28 июля 2021 г. 09:48

Когда читала в первый раз, посмотрела "Сережа" и "Я шагаю по Москве", перечитываю - посмотрела "Путь к причалу" - глядишь, так и посмотрю все фильмы Данелии. Я никогда на была поклонницей его фильмов, и не понимала их в общем-то. Сейчас, видимо, соединились возраст + прочитала как снимались фильмы и что режиссер в них видел - и как итог, мне нравится :)

15 июня 2021 г. 17:49

4 Жизнь - не сценарий, её не перепишешь. А жаль!

То, что Георгий Николаевич Данелия гениальный режиссер – даже не обсуждается, но то, что он такой прекрасный рассказчик, писатель, мемуарист – стало для меня открытием. Какая интересная жизнь! Человек буквально притягивал к себе таких же неординарных и интересных личностей, с которыми проживал невероятные истории, просто на грани небылиц.

Это настолько прекрасная, настолько позитивная книга, наполненая жизнелюбием, в которой ни одного плохого слова не сказано в адрес других людей и чего-либо. Георгий Николаевич не посвящает читателя в тайну своей личной жизни, не вдается в подробности своих личных любовных переживаний, зато с распростертыми объятиями встречает вас на съемочных площадках и приоткрывает завесу тайны, впуская читателя в мир советского кинематографа и рассказывая, как…

12 июня 2021 г. 23:59

4 Душевно

Душевная книга - сборник рассказов из жизни Данелии. Правда она не очень структурирована и последовательна. Такое чувство, что автор просто сел и начал вспоминать истории из жизни. Поэтому он может рассказывать про съёмки фильма, затем про семью, переключиться на случай с друзьями, вспомнить поездку на фестиваль, опять вернутся к фильму и так далее.
Так же лично мне показались не очень интересными истории/воспоминания про семью.

И очень грустно, что истории почти всех героев, об общении с которыми вспоминал режиссёр, заканчивались словами, что они уже умерли. А сейчас и сам Данелия.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 января 2021 г. 16:34

5 «А зачем нужен режиссер?»

Обычно я не читаю всяческие биографии и мемуары. Мне неинтересен этот жанр. Но для снаркомонов нужна была не художественная книга. Всякий нон-фикшн я на дух не выношу, биография тут меньшее из двух зол. И я выбрала "Безбилетного пассажира".

С фильмографией Данелия я знакома мало, большинство фильмов, о которых он рассказывает в этой книге, я не видела. Однако, это ничуть не мешало мне получать удовольствие от чтения. Георгий Николаевич пишет просто, с большим юмором, совершенно беззлобно. Если где-то он и посетовал на какую-то несправедливость, то сделал это очень деликатно, не обвиняя, не критикуя конкретных людей или систему, а словно пожимая плечами: вот, мол, было и такое, как ни грустно об этом говорить. Некоторые случаи выглядят совершеннейшими анекдотами, верится в них с трудом. Но…