kvant

29 июля 2021 г. 02:17

4.5 Душевная книга

...Вот открываешь её и тебя сразу же обдает ветром Грузии. Кажется, душевность у грузин где-то в ДНК. Кто был в Грузии, тот знает, что нет ничего проще там, чем завязать беседу и узнать миллион историй от случайного прохожего, объясняющего тебе дорогу. Данелия - безупречный рассказчик. Это как беседа с путником у костра. Ни грамма высокомерия или тщеславия, никаких поучений свысока, просто мозаика воспоминаний, рассказанная так, будто это один большой грузинский тост. Обаяние и очарование этой книги - в её простоте и при этом искрометном юморе. Красиво и изящно автор водит Вас по коридорам своей жизни, по грустным и смешным моментам своей истории и хотя стиль изложения легок и прост, эти истории несут в себе огромный смысл и в них есть чему поучиться. Разве это не высшая мера искусства - описать сложные вещи просто и без пафоса?!
И ещё я - прямое доказательство тому, что книга будет интересна далеко не только фанатам творчества этого режиссера. До того, как книга попала в мои руки его имя мне ни о чем не говорило, да и фильмы его я почти не видела, видимо просто в силу того, что я человек другого поколения.

За совет во флешмобе спасибо Primula Без совета я бы её не открыла для себя хотя бы потому, что никогда раньше не слышала о Георгии Данелии
(на самом деле я прочла раньше, чем пишу отзыв, но всё равно прошу прощения, что так долго к ней добиралась)

Очень рада, что Вам понравилось. Хотя честно, немного удивлена, что Вы даже не слышали этой фамилии (не говоря о фильмах).