licwin

14 июня 2023 г. 10:59

5 Завтра будет война

Пролетела пора последних звонков и выпускных вечеров. Все это сопровождалось большим количеством соответствующего интернет-контента. Мне запомнился один ролик, где стоят выпускники одного класса, они держат в руках алые ленточки и все они сходятся в руку классной руководительницы. Она берет ножницы и разрезает по очереди эти ленточки, словно выпуская птичек на волю и оставляя в руке узелок памяти.. Трогательное видео.

В этой повести тоже выпускники. Правда предвоенные. И не смотря на то, что действие происходит давно, в приморском городе, среди чужих декораций и пейзажей, чувства , поступки, стремления героев одинаковы ведь для любого места и времени. Поэтому и отдаются в душе теплотой и пробуждают давно забытые ощущения тех чувств и эмоций. И все бы ничего, таких книг много, если бы не…

14 июня 2023 г. 13:35

5 Читаем Россию - Крымский полуостров

По своей природе я чувствительный человек, поэтому произведения о войне мне давались всегда очень тяжело.

Слишком много в них пережитой боли. Это тягостное состояние печали и страдания буквально захватывает и не отпускает еще долго после прочтения книги.

Повесть Бориса Балтера совсем иная. Она не похожа на другие произведения о войне. По крайней мере, мне не встречалось что-то похоже.

События разворачиваются в одном из курортных городов Крымского полуострова.

История о компании друзей на пороге взрослой жизни. Они так юны и непосредственны, полны надежд на будущее. Но у судьбы свои планы.

Однако, не смотря на общую драматичность сюжета, книга как будто напитана солнцем и освежающим бризом. Так красочно автор передает атмосферу лета в городке на берегу моря.

Книга однозначно заслуживает…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 февраля 2023 г. 00:30

4 Время от времени птицы кричали, и в криках их слышались тоска и отчаяние.

«До свидания, мальчики!» — теплая и атмосферная, наивная и грустная, меланхоличная и местами автобиографичная повесть. Никогда раньше не слышала об авторе, да и, наверное, никогда бы не узнала. Но случайности ведь совершенно не случайны.

Когда я бывал один и не боялся казаться наивным, я мог представить себе все, что угодно, и так же интересно, как в книгах.

Автор прекрасный лирик и поэт, его текст насыщенный, легкий и завораживающий. Очень жаль, что кроме этой повести, пьесы и нескольких рассказов мир больше не увидел никаких его работ. Хочется прям петь оду любви его таланту! Настолько приятное ощущение после прочтения осталось.

Странно, а я раньше не замечал запахов нашего города. Наверное, потому, что давно привык к ним. А между тем город был просто пропитан запахами: весной пахло…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 февраля 2023 г. 08:23

4.5 Спойлер Идёт весна. За ней идёт война

1936 год, весна в Евпатории. Трое друзей сдают выпускные экзамены и строят планы на будущую жизнь. Такие разные мальчики, сын коммунистки его мать отбывала ссылку, Сашка из еврейской семьи врачей, а Витька живет на окраине в районе трущоб в семье рабочего, который даже читать научился только в двадцать с лишним лет. Эти же социальные особенности можно проследить в тех профессиях, которые выбирают себе школьники. Главный герой хочет стать геологом, так как единственный мужчина в его жизни (муж сестры) тоже геолог. Сашка собирается последовать по стопам отца и стать врачом. А Витька собирается быть учителем. Эта история самая трогательная, так как профессию выбрал отец как дань благодарности тому, кто научил его читать уже в зрелом возрасте.

Выделяется среди друзей Инка, подруга главного…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

10 февраля 2023 г. 09:14

Ну что сказать то... обычная советская повесть о пацанах и их девочках накануне войны. Красота южного города, мечты и любовь и что из этого вышло. А вот что с ними вышло можно только догадаться ибо не сказано , догадайся сам. Я не думаю о плохом, представляю, что все они живы и живут себе у самого синего моря где нибудь в Крыму и Женька и Катька и Инка. НО! Я просто не хочу думать и вспоминать о том, что на самом деле было и как это из теплого июня пахнущего акацией попасть в тот же июнь только через 22 дня, но уже воняющий кровью и сырой землей. Книга страшна если держать в уме всю эту нежизнь. Это как понять умом что через пять минут уже ничего не будет в твоей жизни ... и никого.

6 февраля 2023 г. 00:19

Книга уже год живет на моей полке. И каждый раз, глядя на неё, накатывает грусть.
Нет, там нет ничего трагического.  Герои-молодые ребята, живущие в курортном городе, они заканчивают школу, купаются в море, влюбляются и строят планы на жизнь и светлое будущее.
Читая, можно почувствовать солоноватый морской воздух, летний зной, услышать вечерний стрекот цикад. Но тревожное ожидание не отступает на протяжении всей книги. События разворачиваются в июне 1936 года, легко можно догадаться, что ждёт наших героев совсем не "светлое" будущее.
Эта, в некоторой степени, автобиографичная повесть считается одной из главных в жизни автора. Изначально носила название "Трое из одного города", позже БорисБалтер доработал её и использовал в названии строчку из песни своего приятеля Б. Окуджавы.
По книге снят…

ErnestaRun

8 ноября 2022 г. 22:37

Даже не ожидала, что мне так понравится. Думала, опять будет патриотичная советская пропаганда. Не то, чтобы она мне не нравилась, просто обычно знаешь, чего ждать от таких книг. Но эта написана совершенно в современной манере человеком, который уже прожил жизнь и вспоминает об тех днях с ностальгией и грустью. Грустью, потому что знает, как был наивен и какие страшные мгновения ждут его впереди. А пока - солнце, море, первая любовь, размышления о будущем и мечты о том, что все будет хорошо. Здесь тонко ухвачена психология молодого птенца, которому не терпится вылететь во взрослую жизнь. Он старательно учится курить, впервые напивается, с вожделением целует колени подруге и ввязывается во серьезные дела. И не только он, но и его друзья - все разных типажей - остро обрисованы в своей…

7 января 2023 г. 17:49

5 "Нельзя быть человеком и оставаться равнодушным к судьбе страны, в которой родился и живёшь" ( Борис Балтер)

Конец мая, курортный сезон в маленьком приморском городке , где один кинотеатр и все жители знакомы друг с другом... Володя - от его имени ведётся повествование-, Витька, Сашка, Катя, Женя, Инка проводят вместе каждый день после школы ,- они неразлучные друзья, готовятся к выпускным экзаменам, их ждёт новая, взрослая жизнь - они, комсомольцы, мечтают стать значительными людьми... Книга, как старый чёрно-белый фильм,- в нём осень,зима, пустынные пляжи в несезон, импровизированные концерты на лестнице санатория. Разнообразие в жизнь города ,далеко не всегда благостное,вносили отдыхающие - это Крымская Евпатория 1936 года. Ребятам по восемнадцать лет, к ним обратились с призывом идти в военные училища,- как принимали решения в семьях ребят, чего ждали родители от своих сыновей? - По-…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

17 ноября 2022 г. 13:15

4 Мальчики большой страны.

Люблю эти истории от людей, которых нет, но их прекрасные мысли всё ещё живы в этих напечатанных словах.Они стремились, они росли, они верили в будущее... Тут есть привкус горечи, но давайте без политики. Это всё таки кусочек биографии настоящего человека, то каким он был очень давно. Это просто история юношей на пороге перед взрослой жизнью. ( очень поверхностно, ляпнула)

1.Сюжет Приморский город, Крым, середина 30-х, май. Воздух наполнился солнцем, а город- курортниками. Но повесть не о том. Три школьных товарища заканчивают школу, за экзамены "отлично", а впереди увлекательная учёба в институтах, кто хочет быть врачом, кто учителем, да и геолог - полезная профессия. Всё изменилось в один день. И вот, эти светлые головы призывает страна... пока на учёбу, в военные училища требуются…

15 ноября 2022 г. 15:31

В книге рассказывается о последнем школьном и последнем "детском" лете троих друзей из приморского крымского городка. Эту повесть можно было бы назвать лёгкой, летней и даже радостной, если бы не то, что действие происходит в конце 1930-х годов. Читатель понимает, какое будущее может ждать главных героев, тем более, собравшихся в военное училище. Хотя сам автор об этом нам почти не напоминает. Война и будущее встречаются в тексте, может, всего пару раз. Но зато эти вставки как будто ставят тебя на место - вот ты читаешь главу о летних приключениях, первой влюбленности... а потом о каком-нибудь персонаже фраза "Это был последний раз, когда я видел его живым"... Поэтому читать книгу было одновременно и легко, и очень грустно.