4,4

"До свидания, мальчики!" - самое известное произведение Б.Балтера, сразу же покорившее читателей, переведенное и по достоинству оцененное едва ли не во всех странах Европейского континента. В 1964…
Серия: Русская классика XX века
Издательство: Эксмо

simkas

3 февраля 2024 г. 14:34

Очень хорошая книга, добрая, светлая в самом начале и постепенными накатами грусти и тяжести расставания и потерь к концу книги. В истории описывается довоенное детство простых мальчишек и девчонок, только что закончивших школу. Их взросление, первая любовь и ухаживания, вино в курзале, сигареты (мы школу закончили, нам теперь можно), даже отношения с родителями у всех разные и "мама остается мамой, есть у нее партийный билет или нет билета".

Трём мальчишкам дали "разнарядку" учиться дальше в военном училище. В связи с политической обстановкой, Родине требуется больше военных ( Все мы знаем, чем это продолжиться и из небольших вставок в повествовании узнаём о дальнейшей судьбе мальчишек. Но пока они ждут отъезда и проводят время в своё удовольствие)

Небольшим минусом книги можно назвать…

До свидания, мальчики!, повесть

ISBN: 978-5-699-24465-2

Год издания: 2007

simkas

3 февраля 2024 г. 14:34

Небольшим минусом книги можно назвать…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 октября 2023 г. 20:30

0 Партия не всегда права!

Очень редко на Хэллоуин удаётся выкроить время и почитать, что-нибудь атмосферное. Вот и в этот раз читал совсем не ужастик, а повесть о взрослении, становлении героев, которые заканчивают школу и вступают на путь взрослой жизни. Мы встречаем Володю, Сашу и Витьку накануне выпускных экзаменов, по поводу которых они совсем не беспокоятся, так как знают материал назубок, и даже находят время помочь своим подругам: Кате, Инке и Жене (которая, совсем не жена, хотя многие называют её Витькиной невестой). Всем героям, кроме Инки восемнадцать лет или около того, а Инка на два года младше остальных. Она ярая индивидуалистка, поэтому её не любит большинство сверстников, которые топят за коллективизм. Проще говоря, Инка опередила своё время, являясь в повести, своеобразной гостьей из…