4,5

В сборник вошли рассказы известного русского писателя Бориса Степановича Житкова, адресованные детям младшего школьного возраста.
Издательство: Дрофа-Плюс

29 апреля 2023 г. 13:59

Мне, честно, не очень понравился этот рассказ. Из-за того, что мальчик Боря показался очень настырным, даже наглым, пытаясь поймать человечков, которые как он уверен живут в игрушечном кораблике. Он сам придумал, сам решил проверить. Исходя из этого, я думаю, что эта история об умении сдерживать обещания. Если бы все их сдерживали, может быть не случалось бы многих бед. Подумай, прежде чем что-то делать, особенно что-то запрещенное. То есть эта история учит оценивать возможные последствия и не поддаваться сиюминутным желаниям (о вреде любопытства). Она и о взаимоотношениях взрослых и детей, о том, что нужно слушаться. Я думаю, что это случай из реальной жизни автора, тем он и интересен.

Как я ловил человечков, рассказ

стр. 3-13

Почта, рассказ

стр. 47-50

На льдине, рассказ

стр. 51-53

Как тонул один мальчик, рассказ

стр. 54-56

ISBN: 978-5-9555-1114-6

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Возрастные ограничения: 6 — 9 лет

Кураторы

29 апреля 2023 г. 13:59

31 августа 2022 г. 10:47

Очередные увлекательные и интересные рассказы Бориса Житкова о животных, людях, детях. Я прочитала уже много разных сборников его рассказов.

В этом сборнике мне понравился рассказ "Как я ловил человечков". Поучительная история о мальчике Боре, который в гостях у бабушки хотел любыми способами  выманить крошечных человечков из пароходика. Пароходик этот выглядел как настоящий и стоял у бабушки на полке и она не разрешала его трогать. В конце концов Боря нечаянно сломал его пытаясь достать воображаемых человечков из кораблика. Рассказ учит быть честным, признавать свои ошибки, отвечать за свои поступки и думать о последствиях прежде чем что-то сделать, держать слово, слушаться взрослых и не огорчать близких.

#ШКВ