4,1

В сборник известного русского писателя И.С.Тургенева вошли рассказ "Бежин луг" из цикла "Записки охотника" и стихотворения в прозе: "Воробей", "Деревня", "Русский язык" и другие.

Произведения…

ISBN: 978-5-9555-1487-1

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Ребятишки, отправившиеся ночью стеречь табун («Бежин луг»), до рассвета рассказывали истории про домового, который водится на фабрике; про слободского плотника Гаврилу, ставшего невесёлым после встречи с русалкой; про безумную Акулину, «испорченную водяным». Один из подростков, Павел, отправился за водой, а по возвращении сообщил, что слышал голос Васи — мальчика, утонувшего в речке. Ребята решили, что это плохая примета. Вскоре Павел погиб, упав с лошади.

27 декабря 2022 г. 10:05

5 Былички

В этом рассказе мы видим мир почти языческих представлений о непонятных событиях. Текст насыщен диалектными словами, просторечиями.

23 мая 2022 г. 15:20

Цикл рассказов "Записки охотника"-одно из лучших творений Тургенева. И самый, пожалуй, интересный рассказ этого всем известного цикла-"Бежин луг", захватывающий уже с первых строк.

Крестьянские ребятишки, собравшись у костра, заводят разговоры о всякой нечисти. Они рассказывают истории о домовых и леших, о русалках и водяных. Тургенев, как никто, сумел передать неповторимую красу и очарование русской природы. Ее описаний в рассказе можно найти множество. Так красиво автором описано, как близится ночь и постепенно над землей сгущаются сумерки, наступает таинственная тишина, и так прекрасны ночной лес, река и сам Бежин луг. А после короткой летней ночи настает утро, и все в природе пробуждается. Читаешь-и кажется, что ты находишься там на лугу вместе с героями рассказа, слушаешь страшные…