22 июля 2022 г. 08:49

Готический роман середины 19 века. Основная сюжетная линия ясна ещё из аннотации. Как и то, что главная героиня Матильда все преодолеет. Зло будет посрамлено, а все влюблённые сердца обретут друг друга. До появления Джорджа Мартина с его "любовью" убивать главных героев ещё около полутора веков. Тем не менее прослушала с интересом, автор мастерски нагнетает атмосферу. Уверенна, что раньше ни одно девичье сердце замирало от такой нелепой доли уготованной главной героине её отцом. Со многими неприятностями придётся столкнуться Матильде в своем собственном доме, а также в поместье Бартрам-Хо. Роман держит в напряжении от начала и до конца.

9 июля 2022 г. 20:16

4 Жуткий дядя

В Англии 18 века в моде был готический роман. Как сейчас люди зачитываются скандинавскими детективами, young adult и т. д., так и тогда зачитывались готикой. В широких кругах такую литературу не уважали и для многих снобов и образованных умов почитывание мистических романов про чувствительных девушек, попавших в беду, было этаким guilty pleasure. Эх, если бы они почитали современные бестселлеры, то думаю сразу бы оценили готический жанр литературы в положительном ключе.

"Дядя Сайлас" не зря считается одним из лучших образцов "черного романа" . На протяжении всего произведения автор мастерки нагнетает саспенс и интригу, несмотря на плавный и размерный сюжет. Шеридану Ле Фаню удалось сохранить традиции жанра, книга полностью пропитана мистическим флером и напряжением.

Сюжет, как и в любом…

NataliStefani

1 сентября 2021 г. 22:31

5 Семейный предвестник смерти

Шестой рассказ из сборника "Бойся кошек". Оригинальное название - The White Cat of Drumgunniol. Авторство рассказа приписано Ле Фаню исследователем М.Р. Джеймсом.

Джозеф Шеридан Ле Фану – ирландский журналист, писатель, издатель нескольких журналов. Направление его творчества – мистические, готические, приключенческие романы (написал 14 романов), а также рассказы о привидениях (призраках, в том числе животных), ужасах, сверхъестественном. Многие его произведения были экранизированы. Автор шедевров о силах зла сам к концу жизни стал очень одиноким, избегающим общества, человеком.

Бывают семейные легенды о приведениях. Автор рассказывает одну из них. Коты – наиболее злопамятные и мстительные из всех животных. В рассказе белый кот – призрак, который может наносить ощутимые увечья. Видимо,…

boservas

15 мая 2021 г. 23:36

4 Заброшенные торфяники в зарослях дрока

Сегодня у меня такой самый настоящий готический вечер - вечер Ле Фаню. Почин задала почтенная мадам Краул, которая превратилась в привидение, а поддержал некий Дикон, который привидением не был, но был им так напуган, что превратился в форменного идиота.

Но, несмотря на наличие в рассказе таких леденящих событий, он - рассказ - все же на удивление теплый и уютный, да, именно так, сам не ожидал, что напишу нечто подобное, но против рождающихся в процессе чтения эмоций не попрешь. Что тому виной? В первую очередь смачное и любовное описание готического особняка и прилегавшей местности. Особенно впечатлили заброшенные торфяники и заросли дрока, заодно вспомнилась милая сердцу "Собака Баскервиллей", ведь Конан Дойль, кроме всего прочего, лихо прошелся по готической тематике.

Эта "готическая…

boservas

15 мая 2021 г. 20:26

4.5 Леди Макбет из Эпплуэйл-Хауса

Еще одно творение припозднившегося мастера готики - Джозефа Шеридана Ле Фаню. Припозднился он потому, что творил уже на излете интереса к умирающему жанру, лучшие годы востребованности готической продукции остались уже позади, романтизм выцветал вместе со своим леденящим душу направлением. И все же, некоторые писатели продолжали упорствовать и цепляться за уходящий в историю жанр, сочиняя новые истории - каламбур получился. Правда, эти новые истории удивительно напоминали старые, уже прозвучавшие в более ранних произведениях.

К сожалению, творцы готических произведений работали в жестко заданных рамках, ограниченных рядом обязательных деталей, которые использовались или все, если речь шла о большом романе, или выборочно, если это был рассказ или новелла. Но что-то из перечисленного должно…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 июля 2021 г. 12:49

4.5 — Не крыса это была и не кролик. Ты думаешь, я не отличу крысу с кроликом от белого кота? Огромный, глазищи зеленые, каждый с полупенсовую монету, спину дугой изогнул и так и ходит туда-сюда вокруг меня, все норовит о лодыжки потереться. Я шел и шел, боялся остановиться — того и гляди, на грудь прыгнет и в горло вцепится. Да и кто знает, кот ли это вообще или отродье дьявольское.

Пожилой мужчина рассказывает о проклятье преследующим его род, начиная от деда. Проклятье в виде белого кота. Увидевший его, наполнялся страхом и бежал домой, в ближайшее время его ждала смерть. Хотя при встречи котик вел себя дружелюбно, мурлыкал, ласкался, провожал до дома. Все знали причину, но исправить ее не могли. Дед, на тот момент молодой мужчина, злой, жадный, алчный, обманул молодую девушку, воспользовался ей и бросил. Бедная девушка нашла спасенье в смерти, но ее душа не успокоилась.

...и холмы, холмы без конца и края — пустынные, заросшие вереском и дроком. Их неприютные склоны испещрены серыми валунами и куртинками карликовых берёз и дубов. Тоскливый пейзаж пронизан ощущением заброшенности и одиночества; места эти являют собой как нельзя более подходящую сцену для…

18 марта 2021 г. 17:07

5 Всем нравится, а мне...

Когда я перелистнула последнюю страницу, то наконец-то выдохнула.

Какое было прекрасное начало. Я предвкушала прекрасный готический роман с интересными героями, приведениями и разными тайнами.

А получила ужасно бесячих героев, ограниченную главную героиню и нелогичные поступки. В середине книги все пошло не так. Мне абсолютно ничего не нравилось! Но я буквально заставляла себя читать, потому что думала, что конец книги то меня точно порадует.

Но и тут я ошиблась.

Я не получила от книги ничего. Ни интересного сюжета, ни приятного времяпрепровождения, ни тайн, ни приведений. Только раздражение и огорчение.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

22 ноября 2020 г. 07:00

4.5 Классический готический триллер, созданный для зимнего чтения

Была зима, точнее, середина ноября, и от сильного ветра дребезжали окна, ветер завывал, гудел, носясь меж высоких стволов в нашем парке, забираясь в увитые плющом дымоходы, — такой темный вечер… и такое веселое яркое пламя от крупного угля и потрескивавших сухих поленьев, славно перемешанных во внушительном камине мрачной старинной комнаты.

Удачно я выбрала время для чтения - ноябрь, погода и вынужденное затворничество хорошо сочетались с атмосферой книги. Ее медленно тянущееся повествование в сочетании с красивым языком при кажущейся неактуальности описываемых событий точно попало в мое настроение и не хотелось прерывать чтение, чтобы не выпадать из холода комнат и загадочности старинных замков и в то же время из уюта огонька в камине. В отношениях героев книги наблюдалась такая же…

21 февраля 2021 г. 22:48

До этого читала другие романы Ле Фаню, которые были несколько короче, но они не были столь увлекательны, как "Дядя Сайлас". Все что я знала, когда выбирала эту книгу, это то, что читателю обещают классический готический викторианский роман. И действительно это оказался классический готический викторианский роман.

Роман мне напомнил творения Уилки Коллинза, Анны Радклиф и роман Конан Дойля "Торговый дом Гердлстон".

Молодая и красивая Мод является еще и богатой наследницей. Отец воспитывает ее один, любит ее, но ведет порой себя странновато. Атмосфера таинственности возникает в романе в самом начале. Отец находит Мод страшную, вульгарную гувернантку, которая отличается загадочным поведением. Зачем он принял ее на работу не ясно. Он скрывает от дочери серьезное заболевание, а когда…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 сентября 2020 г. 19:29

Аннотация не врет, когда приводит имя Уилки Коллинза в качестве сравнения. У меня тоже неоднократно в голове возникало его имя, вернее, перепетии сюжета Ле Фаню временами очень живо по стилю напоминали как раз Коллинза. В конце концов даже обманный финт Мадам - если заглядывать в сюжет ближе к концу - напомнило мне повесть или роман, где героиню тоже вводили в заблуждение - или даже героя, что уже за давностью времени постиралось из памяти, также, как и кто автор той совершенно несравненной истории, которым может быть любой из когорты англичан-писателей авантюрно-детективных романов с немалой долей готики.

И читая эту историю, где линия классического романа перемежается более готической (привет от Анны Радклиф), куда добавляется и слегка авантюрный привкус, будто из под пера Понсона дю…