Bruder Grimm. Marchen / Братья Гримм. Сказки (аудиокнига MP3) (сборник)

Братья Гримм

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 февраля 2020 г. 23:38

1 Наглость до короны доведёт

ЖАНР: гадкая сказка О ЧЁМ: принцесса играла и потеряла игрушку. Житель болот согласился помочь, выторговав, ни много ни мало руку принцессы (точнее её всю и замок в придачу). В спальне болотный житель стал вести себя нагло, но насилие со стороны принцессы превратило простака в принца. РАЗОЧАРОВАЛО: Начну пожалуй с главного. Всегда, когда я читаю сказку с говорящими животными и существами, то перевожу всех существ в людей. Делаю это для того чтобы понять мысли автора (животные не разговаривают, а значит ситуации о которых говорит автор происходить могут только между людьми) и его посыл (так лучше видны взаимодействия и главное мораль) Так вот если убрать волшебство из сказки, то это история совсем не детская. С одной стороны знатная особа, а с другой ничем не примечательный житель,…

10 марта 2020 г. 19:37

Я читала сказку "Госпожа Метелица". Эта книга учит быть трудолюбивой. Сказка очень похожа на книгу "Мороз Иванович"!

Больше всего мне понравилась Метелица. Это очень странная бабуля с большими зубами, поэтому падчерица её испугалась. А когда перину Метелицы взбивали, на земле шёл снег! :0

Мне не понравилась родная дочь вдовы. Она была очень ленивая. Я бы тоже вылила на неё горшок смолы :).

Рекомендую эту книгу таким, как ленивица, чтобы они поняли, что ленивым быть плохо!

"Собери их всех!"

Javen

19 июня 2019 г. 07:19

5 Спойлер

Сказка про то, что даже в старости можно найти свое место. если не сдаваться. Так осла, собаку, кота и петуха должны были убить их хозяева. Но в итоге они убежали и нашли свое пристанище в доме разбойников. И еще не всегда все может идти по плану, но возможно это к лучшему. Так животные собирались быть музыкантами в городе Бремен, но в итоге остались жить в лесном домике. У страха действительно глаза велики и элемент неожиданности, который использовали "Бременские музыканты" сыграл им на руку. Да и не удивительно если бы ко мне ночью через окно ввалились 4 животных и при этом:

разом закричали: осел -- по-ослиному, собака -- по-собачьи, кот -- по-кошачьи, а петух закукарекал.

То я…

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

2 января 2019 г. 17:41

До сегодняшнего дня я только очень примерно знал содержание этой сказки и, наконец прочитав ее, я очень удивился. Возможно я недостаточно знаком с творчеством братьев Гримм, но сказка эта очень странная. Сопереживать удалось только самому Румпельштильцхену. И то он, что называется, "довыделывался". Мельник - хвастун, и чтобы вызвать уважение короля он готов пожертвовать собственной дочерью ( причем обман раскрылся бы в самое ближайшее время). Король - жадина. Но ладно, его можно оправдать, ему о королевстве думать надо, может это был единственный способ поправить финансовое положение. А сама дочь мельника сочувствия не вызывает совершенно. Когда припекло и жизнь ее была в опасности, она готова была пообещать хоть мать родную. При этом изначально не собираясь выполнять обязательства. А…

Po_li_na

30 января 2019 г. 22:59

А вот еще одна «Золушка» - на этот раз в изложении братьев Гримм. И у этой истории есть существенные отличия: это не совсем та «классическая» «Золушка». Здесь нет феи-крестной, тыква не превращается в карету, мыши не становятся лошадьми и т.д. Откуда же тогда берется у Золушке красивое платье, в котором она отправляется на бал? Сюжет немного напоминает знаменитый фильм «Три орешка для Золушки»: на вопрос отца, что ей привезти, Золушка просит привезти ей веточку, которая первая хлестнет его по шляпе. Такой веточкой оказывается ветка орешника. Золушка посадила ее на могиле матери, и на этом месте выросло ореховое дерево. Каждый раз, когда Золушке нужно было ехать на бал (а в сказке братьев Гримм она трижды едет на бал, как и Золушка из чешского фильма), она приходит к орешнику, и дерево…

6 февраля 2019 г. 02:24

Необычная сказка. Похожа на всем известного Морозку, только любимая и нелюбимая дочери являются родными вдове, то есть отца нет вообще. Плюс нелюбимую дочь звать Золушкой. Необычно, правда? Морозко здесь - это госпожа Метелица. И к госпоже Золушка попадает не так, как падчерица в сказке про Морозко.

Эта сказка мне понравилась больше, чем Морозко. В ней есть своя мудрость. Одна из истин - это то, что раз замарав свою репутацию и имя своё, можно не очистить их больше никогда. А успеха можно достичь только трудом, а не бездельем.

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2019 г. 03:08

Это что, и все, конец? И точно нет никакого продолжения? Если нет, то официально заявляю: это самая странная сказка из всех, что когда либо попадались мне в руки.

Судите сами: молодая королева роняет мячик в воду, лягушонок его достает. В качестве платы за помощь лягушонок говорит ̶в̶о̶з̶ь̶м̶и̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶е̶н̶ы̶,̶ ̶я̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶ж̶у̶с̶ь̶ взять его с собой в замок. Королева наобещала с три короба, а потом его бросила. Но выполнять обещание все же пришлось (ибо король не одобрил методы ведения дел своей младшей дочурки), но закончилось все тем, что лягушонка швырнули об стену. И тут внимание: он превращается в короля, берет в жены королеву (которая его сначала обманула, а потом чуть не угробила), они едут в его королевство и там живут долго и счастливо.

Ну ладно, про…

9 декабря 2018 г. 09:23

И должна была она (Золушка) там (на кухне) с утра до самого позднего вечера исполнять чёрную работу: вставать рано утром, носить воду, топить печь, стряпать и мыть.

Так вот какая она, работа чёрная... С утра до ночи, конечно, совсем тяжко. Но само перечисление чёрной работы здесь меня всегда удивляло. Рано вставать я люблю с детства. Воду не ношу, но еду-то носить домой приходится почти что каждый день. Печи у нас нет, но дома очаг так-то нужно создавать, поддерживать. Это повседневная задача каждой современной домохозяйки. Стряпать - тоже ежедневное занятие, после него ещё и кухню отдраить нужно. Ещё каждый день нужно то пол вымыть, то пропылесосить, то пыль убрать, подмести, стирку закинуть, белье развесить, погладить, не говоря уже о намывании светильников, уборке жалюзи,…

8 декабря 2018 г. 20:24

Сказка как бы детская. Не думаю, что некоторые родители осмелятся дочитать до конца её ребёнку. Хотя, наверное, я слишком строга к этой сказке. Почему? Охотник вспорол брюхо волку, достал Красную Шапочку с бабушкой, кинули они все вместе камней в брюхо волку и потешались потом над тем, как в мучениях волк помер. Бедный волк! Хотел поесть нормально, хитрый план придумал, а тут вот так - обошли пацана и погубили. В конце бабуля ещё винцом догналась. Не, я к сказке нормально отношусь, не критикую. Стоит ли её читать детям, решать родителям, конечно.