21 февраля 2022 г. 20:00

0 Первая охота

Мне понравился этот рассказ,потому что в нем говорится о том,как защищаются от врагов и животные и насекомые!!Рассказ учит любить природу,учит не обижать тех,кто меньше нас!!

12 марта 2022 г. 16:04

5 Смешной щенок

В рассказе мы узнаем про маленького щенка, который решил поохотиться. Как он не пытался кого либо поймать у него ничего не получилось. За ним весело было наблюдать

5 февраля 2022 г. 09:32

3.5 мой нос круче.

рассказ о том как вредна гордыня. Толпы животных и насекомых потеряв бдительность устроили спор  "У кого нос лучше" . Но пока они выкоблучивались их жёстко поимел ястреб-крючконос.

1 февраля 2022 г. 20:11

Я прочитала рассказ В. Бианки "Первая охота". Было интересно чем закончится первая охота забавного и бесстрашного щенка.

24 января 2022 г. 19:45

0 Щенок оставшийся не с чем.

Надоело как то шенку охотиться на кур. И пошёл охотиться за дикими зверями, и птицами. Но звери и птицы успели спрятаться от щенка. И только один жук идёт себе спокойно. Щенок догнал жука, и хотел схватить его. А жук как пальнет в него летучей едкой струйкой- прямо в нос попал. Щенок испугался и убежал. Забился в конуру и боиться нос высунуть.

23 января 2022 г. 21:36

5 Первая охота.

Сказка В.Бианки "Первая охота" о природе и маленьком щенке -охотнике. Сказка учит разумно оценивать свои силы. А щенок решил охотиться на птиц и диких животных. Но он охота не удалась так как животные умеют защищаться. А птица Вертишейка очень напугала щенка , притворившись змеей.

boservas

22 февраля 2021 г. 10:55

4 Алло, мы ищем таланты!

Виталий Валентинович Бианки был знатным натуралистом и умел так занятно рассказать о простом и обычном, так удачно подобрать материал, что практически из ничего рождался рассказ, который будит интерес и заставляет задуматься о природном разнообразии.

Небольшой рассказ "Кто чем по1т?" относится как раз к подобной категории. Правда, название у рассказа не совсем корректное, и проблема в слове "поёт". Всё-таки пение предполагает модуляции голосом, а если какое-то животное производит звуки как-то по иному, то, наверное, к результату такой деятельности подойдет определение не "песня", а "шумелка", как у Винни-Пуха.

Вот, все лесные "певцы-шумельщики" в этом рассказе объединились в единый оркестр, каждый со своим инструментом. Лягушки надувают заушные пузыри и рты раскрывают, вот у них кваканье и…

BookMonster23

23 января 2021 г. 23:21

5 Коротко и иносказательно

Это рассказ. А если книга, то только детская, с большими картинками. Ну или в составе сборника. Я прочитал ее в рамках книг писателей-натуралистов. И основной задачкой для читателя является понять название. Итак, в мире есть множество искусных строителей, которые строят дома без топора, без гвоздей, без перфоратора или шуруповерта. Боже, да даже без рук. Речь идет конечно же о фауне. Птицы строят гнезда, используя только клювик и свою слюну, тоненькие ножки. Они несут глину, палки, веточки, соломинки. И строят отличные теплые домики для своих птенчиков. И в этих домиках все благоустроено для деток. Тут и чисто, и тепло, безветренно и уютно. Вот как они могут! А вы все жалуетесь, что на что-то там не способны. Учитесь.

1 февраля 2021 г. 23:25

Прелестно! Очень коротенький рассказ для самых маленьких читателей! Доброе и поучительное произведение! Хоть рассказ и детский, но с глубоким смыслом! Речь в нём идëт о маленьком щенке, которому скучно стало на своём дворе и он решил разведать новые территории и поохотиться за дикими зверями и птицами. Очень интересно было наблюдать, что вышло из этой охоты. Местами наивные, а иногда и неумелые поступки щенка, вызывали улыбку! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

16 января 2021 г. 17:53

Записки натуралиста в форме коротенького рассказа для самых маленьких читателей. Прекрасным летним деньком маленький щенок отправляется исследовать окружающий мир. Он встречает на своем пути много птиц, животных и насекомых. Как отважный охотник он тут же бросается в атаку, но не тут то было)). У каждого, даже самого маленького и казалось бы беззащитного существа находится свой вариант сопротивления. Автор рассказывает о разных вариантах защитного поведения, вполне укладывающихся в стандартные три варианта: бей, бери, притворись мертвым. У кого-то это защитная окраска и стоит только замереть и преследователь теряет добычу из вида. А кто-то ухитрился притворятся большим и опасным. А самый маленький и неторопливый может оказать суровый отпор! Кое-кто даже способен пожертвовать малым и…