i_am_in_love

20 ноября 2010 г. 22:10

У меня остались двойственные впечатления после прочтения этой книги. История двух влюбленных школьных и того, что происходит вокруг них. Мама Мальчика вызывала отвращение, в этом своем стремлении оградить сына от любви, а на самом деле просто боясь прошлого, перенося на сына свои страхи, неуверенность и т.д. Семья, которая пытается всеми немыслимыми способами разлучить влюбленных. Сам Костя, который слепо верит в то, что ему говорят. Нервная и какая-то неуравновешанная Алена. В общем и целом, все герои какие-то злобные, отрицательные. И вот на их фоне даже несколько теряется такая светлая, чистая, юная Любовь.

я не смотрела одноименный фильм, так что мнения только на основе книги!

LoraG

20 апреля 2010 г. 19:30

Как трогательна первая любовь. Как мучительно быть подростком. Как тяжело быть родителями подростков.

linni

20 апреля 2010 г. 10:14

красивое и грустное

завораживает фраза "потом он скажет.."..как будто раздваивает события и восприятие - и тут и не тут, и изнутри и со стороны.

yapritopala

26 декабря 2009 г. 20:37

Впервые прочитала лет в 14-15 (тогда она называлась "Роман и Юлька"). Перечитала через 20 лет. Думала, впечатление будет другим - нет, всё по-прежнему светло, душевно и романтично. Вообще, мне кажется, что это одна из тех книг, которые нужно обязательно читать в юности и перечитывать в зрелом возрасте. Она не даёт забывать, что такое "первая любовь", и прекрасно выводит желчь из организма.

7 июля 2009 г. 10:36

эту книгу надо прописывать барышням в периоды злобной циничности и утраты веры в любовь. я впервые за несколько лет прослезилась над историей любви, такой светлой, яркой, беззаветной.

Spence

14 июля 2009 г. 18:03

Прекрасная повесть о любви без какого-либо пафоса, надуманности и нереальности. И пусть это явный аналог "Ромео и Джульетты", где главные герои - обычные ребятишки, а действия происходят в обычной Московской школе, но читать все равно очень интересно и приятно. Так остро проникаешься глубокими чувствами двух подростков, что с трудом преодолеваешь желание заглянуть на последнюю страницу и убедиться, что все у них будет отлично.

12 июля 2009 г. 14:52

Это же самое-самое-самое! Это же лучше всякого чего-нибудь! Это восторг! Это лучше,чем "Ромео и Джульетта". Нет слов, но я все таки попытаюсь их найти. Юлька и Ромка-это те дети, которые живут в душе каждого. Они не боятся проявлять свои чувства, бросатся на шею при всех, не боятся косых взглядов. Потому что это не стыдно. Нельзя стыдится любви. Большинство людей так замурованны в придуманные ими предрассудки, правила. Следуют им с таким ожесточенным мазохизмом, что просто диву даешься. И самое естественное, самое прекрасное чувство-любовь для них за гранью понимания. Нельзя так жить, люди. "Живи за троих!"-говорит одной из героинь ее мама. И давайте, будем жить за троих, спешить жить, не ораничивая себя в рамки!

nicka

27 мая 2009 г. 08:49

Книга, как и фильм, местами просто умиляет. Надеюсь, в жизни такая любовь все-таки бывает :) "Ты девочка на все времена..."

margo000

16 февраля 2009 г. 13:45

"Вам и не снилось". Какая замечательная вещь! Для всех возрастов и на все времена. Надо же, какое попадание: что ни тема, что ни сюжетная линия, что ни образ - как будто из нашей с вами жизни взято. И юношеская любовь-страдания-зависть-ревность, и учительство как класс (имеется в виду "как социальная прослойка"), и проблемы старых дев, и тема прежних любовий, и верность, и предательство... Очень, очень сильно и хорошо!

И экранизация прекрасна.

А вторую повесть вот-вот собираюсь прочитать, но никак руки не доходят...

Edith

15 мая 2009 г. 16:26

Приятная книга о любви. В список самых любимых не попадает, но посмотреть фильм очень хочется.