Atia

13 марта 2016 г. 16:02

Этот интересный роман обратил мое внимание на некоторые моменты в вопросе о нацистских преступниках, о которых раньше я никогда не думала. Как-то всегда, для тех, кто историю этого периода не копает всерьез, подразумевалось: суд в Нюрнберге избавил нас от наиболее страшных палачей Германии. Оставшиеся сбежали в Южную Америку и там затаились, как мышь под метлой. Однако этот роман дает другую картину. 1. Надо осознать, что все эти выродки находились на момент окончания Второй мировой во вполне активном возрасте, а значит, скрывшись от суда, имели возможность (а главное - желание) творить свои темные дела еще лет 30-40. Скорее всего, так и было. 2. Эсэсовцы и вовсе заблаговременно подготовили себе пути отхода, фальшивые документы, награбленные средства, - все что угодно, могли себе ни в…

lastdon

4 февраля 2016 г. 04:18

Я так понимаю, что документальные факты, на которых основан роман, это только фабула романа. Если сравнивать факты например в википедии, то можно узнать, что эсэсовец сбежал в Аргентину задолго до того, как герой по сюжету занялся преследованием его в Германии. Вообще фантазия разгулялась не на шутку, но какой шпионский роман обходится без развесистой клюквы? Впрочем, автору, который недавно признался, что более 20 лет проработал на британскую разведку, виднее, наверное. Cюжет набирает остроту по ходу действия и весьма захватывает.

Cпасибо Celine . ТТТ 2016.1

17 ноября 2014 г. 19:26

Прекресно понимая факт ,что при всей документальной подоплеке без художественных допущений обойтись автору было невозможно ,поверить в исходящую от МОССАД идею подготовки с нуля за полтора месяца, агента внедрения в секретную,глубоко законспирированную фашистскую организацию с искренней надеждой выявить им за месяц( срок легенды прикрытия) ключевых фигур в здравом уме вряд ли получится.

19 февраля 2008 г. 20:49

Германский журналист ищет постаревшего нацистского преступника. Захватывает.