Atia

13 марта 2016 г. 16:02

Этот интересный роман обратил мое внимание на некоторые моменты в вопросе о нацистских преступниках, о которых раньше я никогда не думала.
Как-то всегда, для тех, кто историю этого периода не копает всерьез, подразумевалось: суд в Нюрнберге избавил нас от наиболее страшных палачей Германии. Оставшиеся сбежали в Южную Америку и там затаились, как мышь под метлой.
Однако этот роман дает другую картину.
1. Надо осознать, что все эти выродки находились на момент окончания Второй мировой во вполне активном возрасте, а значит, скрывшись от суда, имели возможность (а главное - желание) творить свои темные дела еще лет 30-40. Скорее всего, так и было.
2. Эсэсовцы и вовсе заблаговременно подготовили себе пути отхода, фальшивые документы, награбленные средства, - все что угодно, могли себе ни в чем не отказывать. Даже в случае личного невезения в том хаосе, что творился после окончания войны, каждый из них мог назваться чужим именем, отсидеть положенные два года в лагере для военнопленных у союзников, а потом идти на все четыре стороны, организовывать себе новую жизнь.
3. Те, кто направился в Аргентину, ни черта не скрывали, кто они такие. Они оказались там по приглашению президента Перона, по официально предоставленным документам.
4. Избежавших наказания нацистских преступников были сотни тысяч! К тому же, бывшие эсэсовцы создали организацию мафиозного типа, немалая часть осталась поживать себе в Германии, сделала карьеры в разных нужных сферах, в том числе полицейском ведомстве, и в некоторой мере начала влиять на ситуацию в своих интересах. На период 60-х военных преступников в Германии вылавливали крайне редко, вероятно, благодаря именно их противодействию. Государственные ведомства лишь имитировали деятельность. По стране поисками-выявлением занимались только отдельные мстители из пострадавших в концлагерях. В свою очередь, общественность и вовсе встречала энтузиастов, занятых поисками, с враждебностью. Почитай что все население не одобряло поимку военных преступников! Объяснить явление одним лишь влиянием организации бывших эсэсовцев здесь было бы трудно. Надо полагать, большинство населения сознавало, что собственным их родственникам есть что скрывать и что, как минимум, в итоге может пострадать репутация своей же семьи.

Во все вышеперечисленное я поверила, автор наверняка проработал материалы.
А вот в остальную начинку романа - уже не очень. В заговор эсэсовцев с целью разбомбить Израиль, ни много ни мало, и в странного главного героя с невнятной мотивацией, ненормально беспечного для положения, в которое попал. В финале появилось объяснение, но по ходу сюжета этот журналист то и дело меня удивлял, ни на строку не задумываясь об опасностях, ему грозящих, и возможных последствиях.

К сожалению, аудиовариант не может похвастать хорошим качеством.

согласен со всем. Поведение главного героя просто глуповатое. Говорят ему сесть в поезд, а он садится в свой красный ягуар... Но мотивация в конце проясняется, у него личные мотивы оказались.

+1 14.03.16

Автор совсем немного недоработал главного героя. Надо было добавить всего пару акцентов в нужных местах, чтобы читатель не подозревал у героя патологического отсутствия чувства самосохранения :)

+1 15.03.16