Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 марта 2024 г. 18:16

Потрясающий рассказ, показывающий несломленную силу духа, силы благой цели. Человек, которого все считали пустым местом, боксерской грушей, ничтожеством смог доказать, что он человек и имеет свое мнение. Юный американец, патриот до кончиков пальцев, сын убитых родителей, должен выйти на бой с именным боксером. В нем не видят противника и все поддерживают только чемпиона: публика, секунданты, судьи, рефери. Даже счет был максимально медленным, когда юный боец сбивал с ног чемпиона, тем самым давая боксеру передохнуть. Весь мир против тебя, но он не сдался, не согласился на уговоры, а выстоял честь своего голодающего народа и помог в продвижении революции. Рассказ мне очень понравился безысходностью, болью, силой и справедливостью.

10 декабря 2023 г. 20:23

Не большой рассказ о девушке и о том что если она что то задумала, то она не примерно прибегнет к хитростям. Если честно то наверное раза 3 перечитывала рассказ, т.к. с первого раза не особо его поняла. Есть девушка которая самолюбива и вертит всеми как хочет. И есть двое мужчин которые борются за руку этой девушки, но как для меня они просто как двое мальчишек, которые пытаются что то кому то доказать. Как можно женится, только из-за того что кто-то кого то выиграл в гонке, чувства же очень важны. А здесь показывают что Джойс просто манипулирует, да она увидела волю к победе у Луи, но это же не значит что он действительно ей нужен. Ведь всё могло обернутся по другому.

20 января 2024 г. 22:40

5 Муж или отец?! Вот в чем вопрос

Ох уж эти туземцы, их свадьбы и обычаи. Сотни одеял, килограммы табака и ружья как выкуп за невесту. У главного героя два сына и острая необходимость найти себе жену, чтобы облегчить себе жизнь и заботиться о детях. У вождя есть дочь, много хитрости и надежд на будущее.

Я знаю, что ты знаешь и буду молчать о том, о чем ты знаешь, ведь ты знаешь о чем мы молчим. Вот так я бы обозначила переговоры двух "мастеров слова" о замужестве Лит-Лит.

Замужество состоялось и прекрасная Лит-Лит торжественно выдана замуж за белого и зажиточного мужа.

Внимание, вопрос: что победит? Дочерняя привязанность или сытая жизнь и хорошее отношение мужа? На одной чаше весов преданная отцу дочь и следование заветам отца, и страх перед отцом как привычка из детства. А на другой - жизнь по правилам мужа, забота о…

17 июля 2023 г. 17:50

4 Греты Тунберг на него не было...

На счет названия рецензии - это я иронизирую, если что ))

Просто любопытно, как по-разному может восприниматься один и тот же текст, в зависимости от контекста и повестки.

С точки зрения социального взаимодействия - очевидно преподнесено мнение автора о несправедливости в обществе охотников. Он считает, что племя должно было кормить жену и ребенка погибшего охотника в силу его прежних заслуг. То есть в этом маленьком изолированном социуме автор хочет видеть такой себе социализм, а его там нет. Точнее, не было до определенного момента.

С воспитательной точки зрения - речь об умном мальчике, который сам догадался, сам сделал, сам уделал всех опытных охотников - вот какой он крутой молодец (сарказм). Еще и порядок племени навел и обо всех немощных позаботился - пример нам всем и все такое…

Д Давид (DavidNs)

20 июля 2023 г. 01:40

5 Важный бой

Итак, кто он этот Дэнни Уорд? Звезда американского бокса. Краса и любимец спортивной публики. Самовлюблённый и дерзкий молодой парень, почувствовавший вкус славы и больших денег. Не напоминает ли Вам этот образ Америку?..

Кто же является противником? Мексиканец Фелипе Ривера. Сирота, лишившийся родителей. Голодное и жалкое дитя, беспризорно слонявшееся в поисках хлеба. Ставшее в буквальном смысле живой "грушей", на которой отрабатывали удары мастера бокса, подобные Уорду.

И вот он бой Америки, вставшей на сторону беспощадной эксплуатации и сегрегации рода человеческого, и мексиканского парнишки, попытавшегося дать отпор нарастающему злу. И здесь нет никакой субъективной оценки, которую я хочу кому-либо навязать..

Ведь Джек Лондон - плоть от плоти Америки - честно и в лицо в произведении…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 19:27

Финал, конечно, предсказуем с того самого момента, как девушка отдала свою лучшую собаку. Но сама история от этого не проигрывает. Необычно это все теперь и необычайно. И да: женская и мужская природа - она неизменна. А Лондон - знаток человеческих мыслей.

17 июля 2023 г. 09:56

2.5

Уж если отдал дочь замуж, то не жди от неё подлости к мужу.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 февраля 2023 г. 23:04

Продолжая знакомство с творчеством Джека Лондона все больше убеждаюсь, что он настоящий мастер. Безусловно, мой скромных багаж прочитанного у автора, не дает право говорить о всем творчестве, но в небольшом рассказе "Дочь северного сияния" я увидела его мастерство во всей красе. Развлекая довольно динамичным повествованием, в котором каждой клеточкой болеешь за героев, не зная, чем разрешится их соперничество, он заставляет задуматься о достаточно важных вещах через поступки, что увеличивает ценность в разы.

В центре повествования - Аляска, Юкон и его притоки, привлекающие все больше и больше желающих обогатиться за счет золотых приисков, тем более когда рядом находятся более успешные товарищи, уже сорвавшие куш. Богатство и слава влекут не только сильную половину человечества но и…