1 августа 2020 г. 11:08

5 Оля и Яло

Героини этой сказки Оля и Яло очень понравились мне, потому что они боролись за правду, не сдавались, и сумели спасти от гибели Гурда. Эта сказка очень понравилась мне, поскольку она учит помогать друг другу, а также добру. Я сделал вывод, что никогда не нужно сдаваться, если идешь к своей цели.

16 июня 2020 г. 13:07

Сказка побуждает быть готовыми меняться, улучшать свои качества. Мальчик Гурд всегда говорил правду. Хотя это привело к заключению, его не терзали муки совести. Девочки показали себя хорошими друзьями, освободив мальчика, рискуя собой.

Источник

16 июня 2020 г. 10:33

5 #ШКВ "Никаких "но"! Ничто не остановит нас - нам цель ясна!"

Дружба, любовь, мужество, целеустремленность, принцип самосовершенствования, честь, отвага, дисциплина поведения, самопожертвование, рост личности, борьба за справедливость... Столько составляющих детской повести... столько компонентов... столько трепетных чувств наполняют душу и сердце от прочтенного... Интересна сама методика обнаружения, показа и устранения недостатков - "Посмотри на себя со стороны!". Столько раз мы слышали эту фразу от родителей... И вот нам представляется возможность увидеть со стороны - как смотреть на себя со стороны! Главная героиня Оля смогла в далекой сказочной стране стать лучше. Рада результатам путешествия и благодарна Сказке. Хочу пожелать читателям, и маленьким и большим, не забывать координаты тех сказочных стран, где люди становятся лучше.

Источник

2 июня 2020 г. 18:33

5 Очень очень хорошая, добрая книга!!!

Книжка мне очень понравилась!!!Она повествует о капризной девочке, которая посмотрела на себя со стороны и изменилась в лучшую сторону!!! Советую всем детям прочитать эту великолепную книгу!!!!

9 августа 2019 г. 14:10

Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется.

Оля была очень плохой девочкой. Однажды бабуля ей сказала: "Посмотрела бы ты на себя со стороны". Оля крутилась перед зеркалом. Вдруг зеркало засветилось и заговорило. Потом оно отправило Олю на другую сторону зеркала. Там она встретилась с Яло (прочитай имя наоборот и поймёшь, почему её зовут Яло). И они пошли... Правильно! В Королевство Кривых Зеркал! Там девочки повстречали интересных героев: Нушрок, Йагупоп, Анидаг, тетушку Аскал и других. Про всех не буду рассказывать, прочитаете сами, это интересно!

Книга мне понравилась всем! Но всё-таки была немного скучновата.

Рекомендую капризным деткам :3.

Nina_M

10 февраля 2019 г. 20:45

Потрясающая экранизация оживает на страницах этой книги. Именно оживает, потому что ребенок в красках рассказывал о картинках, возникающих перед его глазами, а фильм она еще не видела. Очень интересна идея с зеркалами, ведь, по сути, именно в зеркале мы можем увидеть себя как бы со стороны. Здорово, что у главной героини состоялся диалог, случилась обратная связь благодаря своей двойнице. История как раз в меру детская: не слишком страшная, но заставляющая сопереживать героям: некоторым сочувствовать, кого-то осуждать. Вот она, старая добрая сказка, которая помогает сформировать человечное в маленьком человечке. И вместе с эти книга не совсем для современного ребенка. Пришлось вдаваться в объяснения, кто такие пионеры и почему они такие идеальные. Как будто нафталином из бабушкиного…

1 февраля 2019 г. 17:50

Капризная и заносчивая девочка Оля оказывается в сказочном королевстве. Там, встретив собственное отражение, ей удается взглянуть на себя со стороны и исправиться. Помимо прочего Оле придется пережить немало приключений и освободить сказочное королевство от злого и глупого правителя Топседа. Не смотря на то, что одноименный фильм смотрен неоднократно, я впервые познакомилась с его литературной основой. Очень яркие, живые характеры героев и захватывающие приключения. Если бы не появляющиеся временами советские агитки, то было бы совсем замечательно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

MissAnastasiya

1 марта 2019 г. 17:49

Как же приятно вернуться в детство. Когда была маленькой очень любила экранизацию этой сказки и даже не подозревала что есть такая книга. В сказке рассказывается об Оли, девочки со скверным характером. Ее бабушка часто ей повторяла "Вот посмотрела бы на себя со стороны". И в один прекрасный день когда дома никого не было Оля подошла к зеркалу и оказалась по другую его сторону. Там она познакомилась с девочкой Яло, которая являлась отражением Оли, а затем они попали в сказку. Как и многие детские книги, она поучительна и интересна. Герои милые и живые, а чтение увлекательное. На некоторые вопросы которые у меня возникали в детстве когда я смотрела сказку, теперь нашлись ответы.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 июля 2018 г. 08:32

Наступило то время, когда я поневоле вынуждена читать много детской литературы. Не то, что бы я жалуюсь, но это явно не самый мой любимый жанр литературы. Многие сказки, повести, былины мне просто неинтересны. Даже если уплыть в психологию и представлять себя ребенком - тоже нет, не работает. Поэтому детскую литературу мне даже оценивать сложно. По-хорошему я ставлю оценки со своей колокольни, и они, как правило, низкие. Но я смотрю на своего сына и понимаю, что та или иная сказка-то на самом деле была хороша: ребенок слушал с горящими глазами, не вертелся, не ерзал, а реально интересовался происходящим. Значит, детей цепляет, значит, автор угадал, что нужно ребенку. И понимаю, что надо ставить 5. Вот и как тут оценивать? Раздвоение у меня, блин.

Но с этой сказкой все получилось иначе.…

31 марта 2018 г. 09:46

Я с большим удовольствием прочитала удивительную сказку Виталия Губарева "Королевство кривых зеркал". В этой сказке описаны приключения девочки Оли и её отражения Яло. События происходили в Зазеркалье. В Зазеркалье все имена читаются наоборот: справа налево. Например: друг- Гурд, жаба- Абаж, коршун- Нушрок, гадина- Анидаг, и Оля- Яло. Если прочитать имя наоборот то можно понять, хороший герой или нет. Оля и Яло освободили мальчика Гурда от смерти. Девочки боролись с ложью. Оля глядя на Яло видела собственные недостатки. Она была умной девочкой и поэтому сумела сделать правильные выводы. Так и для нас важно посмотреть на себя с стороны, чтобы понять свои ошибки и научиться их исправлять.