11 января 2022 г. 18:02

3 Сухая книга о поиске счастья.

Знакомство с повестью Пелевина произошло совершенно случайно. Значит и отношение к автору у меня было не предвзято. Но всё же я не могу отметить сухости написанного. Если история написана подобным образом, как пишу я, читать это не удобно и не приятно. Первая четверть книги предстаёт для читателя бессвязный бредом, стоит понимать, что метафоры, строящиеся на мире бесполезны, если ты не показал этот мир. Так что было огромное желание бросить, я продолжил.

Дальше всё стаёт на свои места, но опять же не понятно, а что собственно хотел сказать автор? Да для себя я вывел мораль, но это ли хотел сказать автор не ясно.

По итогу: сухо, первая четверть скучна из-за не понимания законов мира, расплывчатая мораль.

Читать или нет ваше дело, но это явно не тот сюжет, который перевернёт ваше сознание…

Mike87

7 ноября 2021 г. 00:04

4 "Этот поезд в огне...."(с)

Вообще, тема железных дорог близка и понятна почти каждому из нас, верно? Все мы когда-то ездили к бабушке/в санаторий/на юг (нужное подчеркнуть). Для меня поезда это прям-таки кусочек детства-запыленные окна, бесконечный чай, курочка, яйца и помидоры, горстка соли из спичечного коробка. Вспоминаете? А вот Виктор Пелевин уместил в поезд всю жизнь человеческую. Огромный поезд, из которого не выйти и в который не войти-все едет и едет по просторам необъятной страны к разрушенному мосту, а главный герой-Андрей просто...существует в этом замкнутом пространстве. Да, он рефлексирует над происходящим (и даже выберется из поезда), но складывается ощущение, что это ему и не надо, по- сути своей, ибо дискомфорта, как такового гг не испытывает. Несомненным достоинством повести являются размышления…

Mike87

5 ноября 2021 г. 21:22

4.5 Неожиданно хорошо

Скептически отношусь к Пелевину за его впихивание дзен-практик где надо и не надо, но из всякого правила, как известно, есть исключения и данная небольшая повесть как раз из таких. Что имеем? По -сути своей притчу- аллегорию, аллюзию на современное общество. погрязшее в бездуховности, буквально остановившееся в своем духовном развитии(а так бывает?) . Произведение построено , как большой развернутый диалог главных героев, Затворника и Шестипалого, поднимающих в своих беседах темы, которые близки каждому из нас-любовь, смерть, развитие личности и косность общества и много чего еще. Вишенка на торте-любопытный финал. Разумеется, рекомендую к прочтению.

19 ноября 2021 г. 23:31

Мы росли в этой «Жёлтой стреле»
Тебе давно знаком этот пассажир сутулый

С этих слов из песни Noize MC и пробудился мой интерес, что же это за Желтая стрела такая?

Оказалось, что это преинтереснейшая метафора жизни – поезд, бесконечно мчащийся к какому-то общему концу.

Будь повесть посовременней, наверняка герой бы нашел машиниста, или спрыгнул бы с поезда и увидел того, кто поставил этот эксперимент, навалял бы ему, увяз бы в новом эксперименте, и – по накатанной... Хорошо, что произведение не настолько современно и обошлось без этих штампов.

Как будто бы мало одной общей метафоры, в тексте нашлось несколько преинтересных мыслей:

– Да. А большая часть этой культуры состоит из покойников вперемешку с бутылками и постельным бельем. В несколько слоев, и трава сверху. Это тоже называется «земля».…

25 ноября 2021 г. 23:48

4 Довольно не популярная, но гениальная.

Спойлеров не будет
Название рецензии полностью описывает книгу, но встаёт вопрос почему? Все просто, книга нацелена на очень узкий круг читателей, и это именно тот случай, когда я могу сказать, эта книга не для всех.
Все просто, большинство событий связанно с компьютерными играми. Тем кто никогда не играл в игры, или они просто ему не нравится,  книга покажется скучной. Как политической сатиры здесь мало, и действительно смешных, запоминающихся шуток также мало. Но в чем тогда ее ценность? А ценность именно в играх.
когда я читал книгу, то думал что она написана где-то в 2007 году, но когда я посмотрел что она написана в 1991 году, я был поражен. Так хорошо расписать современные игры в время когда ещё playstation 1 не вышла, надо уметь.
Так что по итогам? Всем кто считает себя геймером,…

7 января 2022 г. 11:46

5 Сложно очень сложно

Сборник разных рассказов. Самых разных жанров начиная комедией заканчивая философией и как понятно отсылками к буддизму и колесу сансаре. Один лишь пример  как Рузвельт с Сталином общается вас повергнет в шок. А сам желтая стрела это прямое объяснение работы колеса сансары. очень интересно мне понравилось, хотя рофлоф и приколы наблюдались. всем советую

30 сентября 2021 г. 12:24

5 этот поезд в огне... или с чего начинается Пелевин

Как подходя к большому делу, нужно начинать с малого, так и приступая к чтению Виктора Олеговича, надо начинать с его трёх повестей, вышедших в печати в начале 1990-х годов. Перечитал как всегда с удовольствием и подивился умению совмещать японскую поэтику, кастанедовскую мистику, буддийскую философию с поздесоветской действительностью и жаждой понять, «кто я?» и «где я?»... И что же это такое «я» в конце концов. ⠀ «Жёлтая стрела» (1993) Андрей просыпается в своём купе, где напротив обретается уже немолодой Пётр Сергеевич, делающий зарядку под музыку из динамика. Заведëнный ежедневный ритуал с выстаиванием очереди в туалет и походом в столовку, где дают непонятную кашу и где странный седой мужик заводит с ним разговор о решении всех человеческих вопросов в тысячелетнем прошлом.…

24 июня 2021 г. 22:37

5 Желтая стрела. Виктор Пелевин.

Цитата:

Впечатление: Книгу взяла читать на лето, так как Пелевин для меня это кот Шрёдингера ;) Эту Повесть мне порекомендовали почитать у него, так как она была заявлена, как утопия, и скажу я вам она мне понравилась. Я сначала ошалела от объема, скачивала книгу аж два раза, так как не ожидала в ней увидеть всего 80 страничек. Второе- это обратный отсчёт глав- интересный приём. Третье- порядочная утопия вышла: жизнь это поезд в котором ты пассажир, но ты не должен знать, что ты пассажир, тогда ты сможешь этот поезд покинуть! Хотя шанс на «нирвану» (крыша поезда) все же остаётся. Тонкая аллюзия на жизнь человеческую, только это не театр, как у Шекспира, а пелевинский поезд (скажи десять раз быстро поезда- поезда-поезда ;)) Желание ещё читать повести Пелевина.

О чем книга: Поезд «желтая…

20 ноября 2021 г. 18:31

5 лучшая книга

Одна из лучших книг , которые я читала в последнее время

17 июня 2021 г. 09:32

Это моё первое знакомство с Пелевиным и, надо сказать, вышло оно довольно оригинальным. «Затворник и Шестипалый» весьма своеобразная, но всё же интересная повесть. Хотя на мой субъективный взгляд всё здесь излишне метафорично. Нет чего-то конкретного, определённого, всё очень иносказательно, но отдельные мысли и высказывания в меня всё-таки попадали и цепляли за живое. И всё же, если спросить меня, о чём эта повесть, я отвечу о жизни. О жизни, о людях, о принципах и стереотипах. О том, о чём мы периодически думаем или же боимся задумываться. По крайней мере я увидела это именно так.