27 декабря 2017 г. 00:30

Ну чтож... Аполлон живет вместе с экономкой Гермионой и дочкой Артемидой. А еще они все вместе живут с Хироном... Ну, авторы, может быть вы любите древние культуры, но называть так главных героев выше моего понимания

9 августа 2017 г. 09:51

Кто из нас не сталкивался с проблемами в отношениях с друзьями? Когда впервые знакомишься с отношением в духе "не друг, не враг, а так...", не понимаешь чем заслуживаешь это отношение и как с этим справиться. Небольшая и интересная история позволяет с головой окунуться в рассуждения обычного подростка, готового пройти огонь, воду и медные трубы ради человека, которого он считает своим другом. Который помогал и выручал без лишних вопросов и сомнений так много раз, что можно сбиться со счету. И насколько неожиданным становится осознание, что даже у такой дружбы может быть свой "срок годности". Замечательная история, которая прочиталась за завтраком на одном дыхании.

5 февраля 2017 г. 23:42

По-моему, книга, где юмористический талант Стругацких проявился в полной мере. Минимум науки. Максимум озорства. Ну, и что - читается, как какой-нибудь "Солдат Швейк"!

MarchingCat

15 ноября 2016 г. 20:59

Не раз попадались на глаза условно негативные отзывы на эту повесть. Да с чего вдруг? Ну и пусть что без глобальных проблем человечества, без критики моделей социума, и даже Проблемы Выбора не наблюдается. Но зато как детская повесть - отлично. Менее лирично, чем скажем, у Крапивина. Зато воспринимается более реалистично, чем детские вещи Булычёва. Понятные каждому подростковые мотивации и ситуации, отличный юмор и безупречная ненавязчиво поданная мораль. В минус - для нашего времени слишком уж СССР-овская повесть. Вот закончатся люди того поколения - и негативных отзывов станет ещё больше. К сожалению.

MarchingCat

29 октября 2016 г. 08:09

Крайне странное произведение для Стругацких. Как будто написано европейцем для европейцев. Как будто не прошло всего 20 лет со 2 мировой войны, где русский дух, специфика русской нации в очередной раз показала себя со всей силой. Русских, вероятно, можно вырезать если сил хватит. Возможно, возможно, временно покорить. Но не купить. Даже сейчас, когда появились либералы, когда есть авторы, позволяющие себе слова по типу "любой политический строй при котором лично ты живёшь хорошо - хороший" не являются отображением мнения всех Россиян. Что уж говорить про год написания повести. Так что же это? Не шибко удачный способ показать обывальщину, мещанство? Или опять же предостережение потомкам, мол, бойтесь застоя и в мозгах и в быту? [spoiler]"Не в громе космической катастрофы, не в пламени…

1 августа 2016 г. 19:51

4 Кто он такой – герой ли, сукин сын ли…

Второе нашествие марсиан Утро было хорошее, теплое (Температура плюс восемнадцать, облачность ноль балов, ветер южный, 1 метр в секунду). Стругацкие «Второе нашествие марсиан»

Погода славная, А это - главное. И мне на ум пришла идейка презабавная, Но не о Господе И не о космосе… Сказку, фантасмагорию, Пропою вам с хором ли один ли, Слушайте забавную историю Некоего мистера Мак-Кинли… А просто маленького просто человека. Кто он такой – герой ли, сукин сын ли… Высоцкий В. «Баллада о маленьком человеке»

Но такова уж ироническая натура истории: именно в этот период почти всеобщего самоотречения и отступления с постов кастовое самомнение интеллигенции достигло высшего напряжения. … Никогда она не доходила до такого самоупоения, такой…

4 сентября 2016 г. 07:44

А сам-то рассказ — как будто это я стою, как дурак, чувствую, что что-то не так, а в чем дело — и не догадаться. И все уезжают, и всё проходит, а я, случайный свидетель, неизвестно чего, остаюсь один в полном недоумении.

Хотя бросить чтение, несмотря на всю нелепость ситуации как-то не приходило в голову.

И все время ожидаешь, что вот-вот произойдет самое главное, ради чего было написано, и только потом догадываешься, что это главное уже произошло, просто мы к нему, событию этому, не имеем никакого отношения.

29 апреля 2016 г. 13:58

Сказка - типичная сказка для подростков, причем для подростков-пионеров. Не шыбко длинная, не шибко интересная. Даже сами авторы отзывались о ней как о нелюбимом ребенке. Вот уж не ожидал от АБС сказки, но удивляться тоже полезно. Сказка из серии пойди туда, не знаю куда, принеси то не знаю что. Вот и тут парень по имени Андрей Т. под Новый год заболевает ангиной, а потому остается дома на попечении дедушки. Мужественно страдая и переживая Андрей звонит своему другу Генке Абрикосу и тот соглашается прийти в гости, но в назначений срок друга нет. А через какое-то время любимом приемнике Андрея слышится голос Генки зовущий на помощь, а на кухне обнаруживается дверь ведущая в странный мир. Герою придется пройти массу испытаний и препятствий чтоб наконец спасти друга от страшных существ…

5 апреля 2016 г. 21:19

«Пока я держался на ногах, я для них был Хозяин, Хомо Сапиенс Эректус, существо, им не подотчетное. Властелин Всего Сущего. Но, опустившись на четвереньки, я моментально превращался в животное, которое надо хватать, заточать в клетку, изучать и... кормить и поить. Это последнее соображение заставило меня сильно призадуматься.» Рассказ очень порравился. Прочитал за 2 вечера.

25 февраля 2016 г. 14:18

6/10

Наверно, не с того произведения я начала знакомство с творчеством братьев Стругацких. Почему именно оно? Может быть потому что это единственная несвойственная авторам история, "созданная в жанре детской литературы". Захотелось начать с чего-то необычного, но попытка с треском провалилась.

Андрей - главный герой истории - томится в ожидании своего лучшего друга Генки, который спешит скрасить его досуг за несколько дней до Нового года. В назначенный час друга всё нет и нет, а радиоприёмник разражается криками о том, что Генка в беде и необходимо успеть его спасти. Таким образом, Андрей отправляется в необычное путешествие, целью которого становится спасение друга.

История совсем карапулечная, слегка абсурдная, но в целом, по тематике вполне соответствует подростковому возрасту, хотя и…