17 декабря 2022 г. 00:23

4 Разве человеческая жизнь не дороже груза спиртного?

Состоялось мое знакомство с автором. Много слышала о его творчестве.

Не самый известный роман Хемингуэя. Состоит из трёх глав, написанных в разное время. Их объединяет главный персонаж Гарри Морган.

Действие происходит в 30-е годы в США и на Кубе. Борясь за место под солнцем и стремясь чтобы его семья не голодала, Морган пытается жить честно. Но обстоятельства "непреодолимой силы" заставляют его нарушить закон и заняться контрабандой.

Почему люди не могут жить прилично и честно и зарабатывать приличным и честным трудом?

Перед нами, как утверждают сетевые источники, классический конфликт, который не раз раскрывался в литературе - конфликт бедности и богатства, мир голодных и мир сытых.

В первой части романа рассказ ведётся от лица  Гарри. Хочу отметить, думаю что об этом было сказано…

25 марта 2023 г. 23:38

Все таки в целом Хемингуэй оказался не совсем "моим" автором. Сюжет книги интересный, но читается сложно, с трудом. Книга рассказывает о двух разных героях - бедняке и богатом, сюжетные линии которых переплетаются.

Да и темы поднятые в книге актуальны и сегодня. Пойти на преступление и иметь большие деньги или впахивать за три копейки на государство и не иметь. Главному герою моряку Гарри приходится стараться изо всех сил что бы прокормить семью, работать за копейки. В один день он попадает в неприятности, ему нужны большие деньги и он решается пойти на преступление - возить контрабанду.

Из минусов книги отмечу наверное что она совсем уж мрачная, в ней очень много неприятных персонажей.Нет, встречаются и интересные, положительные личности, но в основном все со своей червоточиной. Неприятно…

Sigacheva

26 ноября 2022 г. 19:08

Больше всего в книге мне понравилось наличие аудиоверсии. Слушала с удовольствием, так как глазами читать начала, но шло с трудом. И чтение было эмоциональным, чего я не могла прочувствовать, читая сама. Иметь и не иметь смотрит на мир глазами людей двух миров - бедных и богатых. Но кем бы каждый из главных героев не был, проблемы у всех одни и те же. Бедный счастлив в личной жизни, а богатому такого счастья ему деньги не принесли. Однако простому герою, шкиперу Гарри, приходится вертеться, чтобы прокормить семью, любимую жену и детей. И с какой нежностью и любовью они друг к другу относятся, видят друг друга молодыми и красивыми, а другие, глядя на них, говорят, какие они страшные и ужасные... Ну да ладно, кто-то имеет одно, но не имеет другого, и наоборот, с какой стороны посмотреть.…

noctu

Эксперт продавленного дивана

1 декабря 2022 г. 13:37

Чтение Хемингуэя с первой книги в далекие студенческие годы вызывало у меня чувства, сравнимые только с непрекращающимся скрепением зубов часами в закрытом пространстве с отрезанными путями к отступлению. Если я когда-то попаду в заложники, то расколеюсь быстрее не депривации сна или пищи, а от пытки чтением полного собрания сочинений Хема.

Все неприятные звуки, о которых можно только подумать, - это то, как мной воспринимаются женские персонажи в каждой его книге. И, о магия, они становятся все неприятнее и неприятнее. Последние две, включая эту и "Фиесту" - один непрекращающийся и переливающийся из одной книги в другую каламбур над женскими героинями. Здесь же последней каплей для меня стало описание того, как думала о своем партнере одна из героинь на яхте. "Милый,да он милый, пьяный,…

2 декабря 2022 г. 16:40

Хорошая книга. Хемингуэй аккуратно подводит нас к мысли о том, кто же на самом деле что имеет, а у кого ничего нет. Особенно запомнился эпизод про встречу Марии, жены главного героя, и писателя Ричарда Гордона. То, какая Мария на самом деле, и какой ее увидел Гордон. Ну и да, сложно удержаться от того, чтобы не примерить персонажей на реальных людей. Не зря в предисловии автор подчеркивает, что все совпадения случайны.

19 июня 2022 г. 15:20

3.5 Своя правда

В романе рассмотрены частные случаи двух людей, бедного и зажиточного. Линия повествования состоятельного человека скучна, неоднозначна и словно врезана в текст позже. Что хотел сказать автор? Что состоятельный человек бывает истеричкой? Но большая часть романа повествует о человеке, живущим морем - он организует частные выходы в море или занимается перевозкой товаров, на что кормит свою семью из жены и троих дочек. Однако времена меняются, кризис, да ещё клиент обманул и денег не заплатил. Финансовое положение требовало действий, что толкает главного героя Гарри Моргана на нарушение закона, вплоть до убийства. В результате горе преступник теряет всё- руку, корабль, друга и жизнь. Чтож, он сыграл в опасную игру и проиграл. Сопереживание герою заканчивается после убийства посредника-…

27 июня 2022 г. 17:13

4 Немає такого закону, щоб людина голодувала

З Гемінґвеєм я подружився не одразу. Кілька років тому читав кілька його творів і все здавалося нудним та прісним. Проте минулого року я натрапив на розповідь "Недовге щастя Френсіса Макомбера" і відтоді у мені засів Гемінґвеєвий стиль. Я цілий рік виношував жагу прочитати його книги, ще трішки дозріти до них. І ось я читаю "Мати та не мати" і читаю на одному подисі. Як тільки цей чолов'яга умудряється на одній сторінці передати характер персонажа? Чи одним реченням описати картину того що відбувається? Мені ця його різка манера оповіді нагадала склейку кадрів фільму. Кілька митей, але море емоцій.

– Ви рибалка? - Так, сер, - сказав Гаррі. - Як же ви ловите рибу однією рукою? - Запитав широколиций. - Дуже просто: удвічі швидше, - відповів Гаррі.

Тепер до роману. Книга читається дуже…

28 мая 2022 г. 16:46

Рассказывает о жизни двух: бедных и богатых. В центре картины - рыбак, работающий за гроши, но в поисках работы соглашается на нелегальную сделку.

Автор разделил книгу на две стороны, так что каждый сможет найти для себя прибежище и мнение.

Книга о тяжелой участи людей, которые не учатся на своих ошибках, алчных. Очень просто смотреть, как другие натыкаются на штыки, но не видеть своих. В окружении главного героя были люди с похожей ситуацией, которые не изменили себе, расценивали ситуацию, свои жизни и жизни своих семей. Бедность никого не щадит.

Вторая сторона - богатые, показалась мне максимально не раскрытой автором. Будто и так все понятно, ведь мы все сталкивались в жизни с тем, как "вон у той девочки есть айфон 12345, а у меня нет, как же несправедливо". Хемингуэй всеми силами…

3 ноября 2021 г. 15:35

4 Замечательная книга, читайте обязательно (но только не в «новом переводе» от АСТ)

Замечательный роман великого писателя. Лаконичный и увлекательный. Своей актуальностью доказывает, что не зря считается классикой прозы ХХ века.

Непременно советую читать всем. Учитывая, что произведение короткое, никто не заскучает.

Вот и вся рецензия, и без меня о книге сказано много хорошего.

П.С.: «Новый перевод»  к̶у̶р̶и̶л̶ь̶щ̶и̶к̶а̶ от АСТ — мягко говоря не очень. Одна из основных фраз романа выглядит так:

Мужик, — сказал Гарри Морган, разглядывая их обоих. — Один мужик... сам по себе... нет. Сейчас уже нет. — Он помолчал. — Неважно какой... мужик... в одиночку... ни хрена.
Потребовалось немало времени, чтобы всё это высказать, — и целая жизнь, чтобы это понять.

А так выглядит оригинал:
"A man,"  Harry Morgan said, looking at them both. "One man alone ain’t got. No man alone now." He…