Рецензии на книгу «Иметь и не иметь»

ISBN: 5-17-037953-6, 5-9713-2970-7, 5-9762-0532-1
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Классическая и современная проза

Перед вами яркий, увлекательный, стремительный и жесткий роман Э. Хемингуэя "Иметь и не иметь", сравнимый по мощному воздействию на читателя лишь с "Островами в океане" и "По ком звонит колокол".

Оценка pozne:   3.5  /  3.9
Если у вас нету лодки, то вам её не потерять,а если вы не живёте, то вам и не....

Вот решила когда-то и почему-то для себя, что не люблю Хемингуэя. Так и с его романом «Исеть и не иметь» вышло. И не то чтобы не понравился вовсе. Так, мимо прошёл.
Хотя, наверное, история честного и отважного контрабандиста Гарри Моргана могла бы меня увлечь. Жил-был себе на берегу синего моря старик, и была у него лодка. И возил он на ней туристов в морские дали ловить чудо –рыбу-меч. Но не приносило это того дохода, что мог бы прокормить любимую жену и трёх дочек. И пришлось честному Гарри подрабатывать нечестным перевозом виски, нелегалов-вьетнамцев, а то и кубинцев-революционеров. И что принесла такая тяжёлая работа? Ну уж точно не деньги.
И вот поставить бы на этом точку. Но в третьей части появляются ещё другие линии сюжета, подчас не связанные никак. Не спорю, некоторые из них… Развернуть

Оценка FavaSpelds:  4

Перед вами рецензия на малоизвестный, но очень хороший роман Эрнеста Хемингуэя.
Главный герой Гарри Морган – рыбак из Флориды, честный мужчина, кто зарабатывает себе на жизнь рыбным промыслом и сдачей в аренду своей моторной лодки богатым приезжим. Морган старался не нарушать закон, не связываться с контрабандой, но однажды ему пришлось нарушить свои жизненные принципы.
Этот роман заставил меня взглянуть на психологию преступника и причины преступления другими глазами. Все знают, что нарушать закон плохо, но мы не знаем, что завтра будет с нами и часто бывают ситуации, когда человека опускают в глубокую яму обстоятельства, подлые поступки людей.
Даже если я захочу, я не смогу осудить Гарри Моргана. Я считаю, что судьба не оставила ему иного выбора.
Дело в том, что правильно… Развернуть

Оценка iriska_666:  4.5

Это первая книга, прочитанная мною, Хемингуэя. Я не знала, что от нее ожидать, но на слух он у меня ассоциируется с какой-то классикой, но могу ошибаться, ведь классику проходят в школе, а я точно не читала, или от куда я взяла это, да не важно.
Эта книга мне понравилась оконцовкой, когда рассказала суть книги мужу, он даже решил, что это современная, так как многие (по его словам, я еще не встречала, а он вообще в принципе мало читает, если вообще 1 книга в 3 года считается за чтение)) книги/фильмы имеют такой вид the end, так вот, что же мне понравилось, а понравилось то, что она более похожа на реальную ситуацию, где главный герой не сплошь положительные качества, и где он идет против закона и мы с ним до конца, думая что это он такой хороший, а все остальные гады.
Тут же, мне был… Развернуть

Оценка Markress:  4.5

Это второй роман Э.Хемингуэя, прочитанный мной. И спустя 10 лет после восторгов от первого (Прощай, оружие!), я укрепляюсь в своей уверенности в том, что Хемингуэй - один из писателей, которых я могу назвать своими.
В романе "Иметь и не иметь" есть все: оригинальность идеи, реалистичность и яркость описаний природы и событий, сюжетная интрига, яркие персонажи, остросоциальный подтекст. Есть в книге и подробное азартное описание рыбалки, чувственные и душевные сцены любви, жестокая картина убийств, ироничное и безжалостное повествование о роскоши домов-яхт и пустоте душ богачей.
Главный герой Гарри Морган не может не вызвать симпатию и сочувствие, как сильная деятельная личность, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации и вынужденная жить по волчьим законам ради своей семьи. Не думаю,… Развернуть

Оценка SwinefordEngild:  3
не хватило.....

Очень обрадовалась в начале книги, потому что речь пошла о ловле рыбы.... ничего в этом не смыслю, но обожаю «Старик и море»! И ожидала чего то подобного.
Не хватило страданий главного героя, безвыходности, голода что ли какого... Не знаю. Но нужно было как то оправдать его поступки. Особенно убийство китайца. Не увидела я сильной необходимости в этом. Я вообще способна понять любой нехороший поступок, будь то грабеж, обман, убийство, если есть в этом острая необходимость, если ситуация не предполагает других выходов. У нашего же героя они были.
Во второй половине книги сильно заскучала.....

Оценка Igor666:  5

Очень интересный роман Эрнеста Хемингуэя о контрабандисте с Кубы Гарри Моргане. Такая суровая не приукрашенная правда жизни. Советую почитать

Оценка vwvw2008:  4.5

Искусно, великолепно и гениально написанная книга.
То чувство, когда после прочтения очередного романа Хемингуэя понимаешь, что это талант!
Стиль настолько разнообразный, что просто удивительно как можно все это уместить в одном произведении. Поначалу встречается много диалогов, потом повествовательная часть, где много описаний, но при этом не нудно, так как описываются много событий, сюжет развивается достаточно стремительно, практически невозможно оторваться (я прочитала книгу за полтора дня).
Ну и самая ценная часть в заключении: различные монологи, мысли, которые роятся в головах совершенно разных людей, из различных сословий. У каждого свои проблемы, от которых им трудно уснуть: как говорится у кого-то бриллианты мелкие, а у кого-то и на хлеб денег не хватает. Волей-неволей… Развернуть

Оценка Lihodey:  3

Я, после блестящих Прощай оружие! и По ком звонит колокол , все жду в каждой книге Хемингуэя повторения шедевров, но... увы. А ведь знаешь, что Хем может, когда захочет. Точнее, мог. Есть свое очарование в простоте и лаконичности его слога, честности взглядов, неприкрытой неполиткорректности суждений о мировых процессах и умении называть вещи своими истинными именами.

До поры до времени, и эта книга подавала большие надежды. Гарри Морган - рыбак с юга США, зарабатывает на жизнь себе и своей семье тем, что возит богатеев, приезжающих отдохнуть, порыбачить в открытом море. Однажды, один из таких клиентов "кидает" Гарри на крупную сумму денег, вынуждая того, таким образом, вступить на шаткий путь контрабандиста. Замечу, что особых сомнений или душевных терзаний у Гарри не наблюдается.… Развернуть

Оценка LiberaLi:  4

Рассказывая историю контрабандиста Гарри Моргана, бывшего полицейского, и вплетая в нее других, второстепенных, персонажей, автор рисует нам картину о своих современниках, их жизни и нравах. Разные слои общества, разные судьбы, взгляды, проблемы. Но любому так легко отправиться на тот свет. Жизнь ничего не значит. Смерть как нечто само собой разумеющееся.
Хемингуэя, как всегда, хочется цитировать, причем огромными пластами текста. Увлекательный сюжет переплетается с не менее интересными рассуждениями, например, о любви или об "остроумных механизмах" - оружии, такими жизненными, яркими, точными до боли. Хемингуэя нужно читать не только ради интересного сюжета, но и ради подобных размышлений. Он всегда актуален.

Оценка RoxyFoxy:  0

Пришла пора встретиться с Хемингуэейем. Особенно, учитывая, что в последние годы он становится еще популярнее. Легендарный стиль. Некоторые люди даже создали очень и очень популярное приложение Hemingway App, которое должно помочь любому писать “bold and clear” (смело и чисто), как и сам мастер. Да, конечно, я читала “Старика и море”. Но это было очень давно и на русском, поэтому насладиться прозой мастера мне не удалось (а если и удалось, то уже совсем не помню). Как выбор пал именно на эту книгу? Чудеса лайвлиба. Наши любимые игры. В подборке “Куба” игры “Вокруг света с…” было всего лишь две книги этого автора, а поскольку я уже слишком близка к дедлайну, взяла ту, что покороче. Вот такая проза жизни.

К сожалению, прозы жизни в книге особенно не увидела. Поразило, разумеется, простота… Развернуть

1 2 3 4