Ataeh

27 февраля 2012 г. 22:33

Мой любимый тип книг: одновременно научная и неглубокая, как лужа. В книге "раскрываются секреты" игр, а по сути дела манипулятивных шаблонов поведения, которые являются продуктом недозрелой психики и требуют коррекции - для блага самого же человека и окружающих его. Дается достаточно сухое описание самых распространенных игр, как их распознать, как себя вести и т. д.

Что мне не понравилось: книга не глубокая, фундаментальная, а достаточно поверхностная (хотя,об этом, судя по размерам книжки, можно догадаться). То есть,описывается уже то, что имеем на выходе, без подробного описания процессов, которые приводят к такому результату (в в некоторых случаях описания есть, но очень сухие и малоинформативные). Поверхностное знание без понимания. Нет, оно тоже может быть небесполезным,…

secret6

20 октября 2011 г. 15:01

Больше всего удивил не столько сам факт, что люди играют в игры, а то, насколько правила этих игр формальные, и даже есть кто-то, кто водит.

Но описание многих игр слишком затянуто и неинтересно, да и из описанного на практике я встречал только одну игру, в остальные играет "кто-то где-то"... И очень не хватает конкретных советов: да, есть такая игра, в нее играют, ну и что? Есть ли смысл участвовать или лучше избегать? Какой стратегии придерживаться, чтобы выиграть? Ну и в таком роде.

Meevir

9 января 2011 г. 01:27

Люди - забавные и не выносят свободного времени. То есть они говорят, что им его хочется, но на самом деле — они его ненавидят, и если уж кусочек им достаётся белого, чистенького, не истоптанного времени, они должны его переработать и структурировать. Для этого они используют Уход, или игнорирование происходящего, Ритуалы, принятые в данном обществе, Времяпровождение, или поверхностные разговоры, Деятельность, направленную на решение какой-либо проблемы, и, наконец, Игры и Интимность. И если с Интимностью всё понятно — это самодостаточное состояние, когда ты с кем-то близок и не собираешься им манипулировать, а он близок с тобой и тоже не манипулирует, то с Играми сложнее, ведь у каждой их них имеется определённая цель помимо структурирования времени. Нельзя, конечно, сказать, что…

18 декабря 2010 г. 21:32

Это тот случай, когда сложные вещи изложены автором настолько доступно, что не требуют разъяснений. Читать эту книгу, всё равно, что смотреть на себя в волшебное зеркало, которое отражает скрытые от сознания подводные течения жизни. И вот вдруг проявляются все сценарные хитросплетения внутренней и внешней реальности. И "Алиса в зазеркалье" уже не кажется детским фантастическим произведением, читатель сам становится исследователем своего "зазеркалья". Книга ставит перед Человеком много важных вопросов и один из них:"Быть или играть?". Хотите ответить на этот вопрос?

Jammin_I_Queen

20 марта 2010 г. 18:38

Некоторым счастливчикам дано нечто, не входящее в рамки любых классификаций поведения: это и осознание настоящего, и спонтанность, и нечто более ценное, чем любые игры, – подлинная близость. Эрик Берн

В своей работе Эрик Берн объясняет природу человеческих взаимоотношений, предлагает способы разрешения конфликтов человека с самим собой и с окружающими. Несмотря на то, что судьба человека определена уже в раннем детстве и запрограммирована его родителями, в зрелом возрасте он все-таки способен изменить ее в соответствии со своими истинными желаниями и стремлениями. Книга адресована студентам-психологам и практикующим терапевтам, поэтому неподготовленному читателю трудно до конца разобраться в природе «игр», но общее представление о трансакционном анализе составить можно.

16 июля 2008 г. 15:57

В книге, на мой взгляд, много спорных моментов, которые хочется с кем-то обсудить. Книга побуждает к размышлениям, но в целом содержит важные, а главное законченные мысли...

4 октября 2007 г. 12:16

В целом, книга показалась несколько старомодной. Понравились пару фраз: 1. В нашем обществе "празднует не тот, кто выплатил кредит, а тот, кто взял его". 2. Жить осознанно, не торопиться, а наслаждатся сегодняшним моментом.

23 октября 2019 г. 19:31

3 Разочаровалась:(

Когда я начала читать эту книгу, я была вся в предвкушении чего-то гениального. Автор и вправду хорошо начинает и кажется, что сейчас всю твою повседневную жизни разложит по полочкам....но нет. В книге в основном описаны игры, в которые играют немного "поехавшие" люди и об этом автор говорит В КОНЦЕ книги, не в начале! В начале он четко дает понять, что все эти игры, развлечения и прочее - то, чем занимаются люди ежедневно. Стоило уточнить, какие люди:) Так что для себя ничего, кроме игры про алкоголизм и ещё пары мелочей я не нашла. Еле дочитала. Сейчас решила дать ещё один шанс другой его книге, "Люди, которые играют в игры", посмотрим, как пойдёт.

3 октября 2020 г. 22:55

Я знала, що книги з психології - «не мой конёк», проте ця книга була на слуху декілька років. Я от собі подумала, що треба нарешті й мені побачити, що в ній такого. ⠀ То чому не склалось? ⠀ Насамперед, я не змогла нічого розгледіть, бо майже нічого не зрозуміла. Занадто складна мова, подача інформації. Я не психолог. І всі ті дефініції для мене були надскладними, у речення вони не в‘язались, а що вже говорити про весь текст загалом:see_no_evil:. ⠀ Ігри в Еріка Берна - це певні сценарії, які можуть бути реалізовані під час комунікації між людьми. Вони допомагають розібратись у вчинках та діях людей, зрозуміти розвиток перспективного спілкування. Мені здається, що моделі ігор, згадані автором, не зовсім відповідають нашому менталітету. Декілька б підійшло. Проте не більше. Факт лишається…

5 ноября 2023 г. 18:28

4 Супер

это чудесная книга,описывающая те игры,которые бывают в отношениях между людьми.помогает лучше понять себя и окружающих людей.