3,9

В книге "Беркли за 90 минут" Пол Стретерн предлагает читателю краткую, прекрасно изложенную историю жизни и творчества Беркли, подчеркивая значимость идей философа как попытки человека осознать свое…
Серия: Вся мировая философия за 90 минут
Издательство: АСТ, Астрель

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 января 2016 г. 01:09

Из всех книг серий "за час", "за 90 минут" и т.п. эта, на мой взгляд, пока самая удачная. Или это заслуга самого Беркли? Очень симпатичного человека нарисовал Стретерн.

ISBN: 5-17-029229-5, 5-271-11599-2, 1-56663-291-9

Год издания: 2005

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 января 2016 г. 01:09

12 марта 2012 г. 02:59

Открыла для себя серию "Философы за 90 минут" и начать решила с этой книги. Я была знакома с идеями Беркли и прежде, но эта книга открыла для меня новые аспекты его философии, которые я позже обязательно исследую. В целом, книга даёт то, что обещает: кратко и просто рассказывает о жизни и идеях великого ирландского философа. Стиль изложения мне понравился, текст намного проще главы про Беркли в той же "Истории западной философии" Рассела, но суть передана верно, и текст изобилует примерами из жизни автора и его работ.

Обязательно почитаю другие книги из этой серии.

Вердикт: простая книга для тех, кто интересуется философией в целом и Беркли в частности :)