DuhanPancheons

3 ноября 2022 г. 12:48

5 Спасти честь дамы

На этот раз непримиримый борец с криминалом Шерлок Холмс выступает в иной, непривычной для читателя, роли. Спасая от шантажиста юную клиентку, знаменитый сыщик вместе с другом и соратником доктором Ватсоном отправляются «на дело» - незаконное проникновение и кражу. Чарлз Огастес Милвертон был известен на весь Лондон как безжалостный шантажист и губитель человеческих судеб. Почти у каждой леди тех времен работала в доме прислуга. И некоторые за плату крали письма и иные компрометирующие предметы. А злодей назначал выкуп. И немалый. Однажды к Холмсу обратилась клиентка. На кону стоял ее будущий брак и благополучие. Договориться с преступником не удалось. Остался только один путь – выкрасть письма. Автор мастерски показал и благородство Шерлока. И самоотверженность и преданность Ватсона.…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 сентября 2022 г. 14:50

5 Двум гениям не место под одним небом

Что тут скажешь - игра свела с "последним" из рассказов о Шерлоке Холмсе - потому что основное действие происходит в Швейцарии. Конечно - так себе идея начинать с конца - но что уж тут попишешь. Это такой - совсем рассказ, в котором практически нет детектива - только погоня и противостояние. Ватсон уже съехал со знаменитой квартиры на Бейкер-стрит, и с первых страниц дает понять - что рассказывает о чем-то горьком и нехорошем. Непривычно читать о том, что Холмс признает кого-то гением и равным себе. Но - без тьмы не бывает света, без смерти - не бывает жизни, сила действия равняется силе противодействия. Так и у знаменитого сыщика должен был появиться противник, причем - равный ему. И - Мориарти в этом хорош. Рассказик совсем небольшой - на 24 странички. Поэтому, чтобы не спойлерить -…

12 ноября 2022 г. 22:08

4.5 Спойлер "Не рой яму другому, сам в неё попадёшь!"

К Шерлоку Холмсу обращается некая Элен Стоунер, падчерица врача Ройлотта, человека неуравновешенного и бессердечного. Но страхи и сомнения ее призрачны и основаны скорее на предчувствиях, чем на фактах, так что в полицию обратиться она не может. Два года назад при загадочных обстоятельствах накануне своей свадьбы скончалась ее сестра-близнец, сейчас же к свадьбе подготавливается сама Элен, и ей из-за непредвиденно начавшегося ремонта приходится переселиться в спальню сестры... «- Холмс! - вскричал я. - Кажется, я начинаю понимать, на что вы намекаете. Значит, мы явились как раз вовремя, дабы предотвратить ужасное и утонченное преступление. - Да, утонченное и страшное. Когда врач совершает преступления, он опаснее всех прочих злоумышленников. У него прочные нервы и огромные познания.» Как…

27 ноября 2022 г. 13:25

Как обычно чудесная история о Холмсе. Лондон, туман, Холмс скучает, сетуя, что нет ни одного преступления заслуживающего внимания, хотя погода вроде как располагает. Но, к счастью, скука продлится недолго, брат шерлока подкинет ему интересное дело государственной важности. И Холмс с верным Ватсоном берутся за расследование. Холмс тут будет вести себя не всегда привычно, ведь обычно это довольно сдержанный человек. Но это не помешает выйти ему на след преступника, хотя поначалу зацепился он всего лишь за стрелки метро. Но это же Холмс, и из преступления, где для большинства все очевидно, Холмс сможет сделать значительно больше выводов и получить совершенно неожиданные результаты, что и произошло на этот раз.

9 ноября 2022 г. 19:21

4.5 "Загадка рождественского гуся"

Небольшой занимательный рассказ, этакая рождественская изюминка в сборнике рассказов про знаменитого сыщика.

В канун рождества, в одной из Лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень- голубой карбункул, один из самых дорогих бриллиантов в мире. Подозрение пало на судимого ранее за воровство паяльщика Джона Хорнера, который незадолго до кражи, чинил каминную решётку в спальне графини. Показания против него дали служащий отеля Джеймс Райдер и горничная графини. Однако Хорнер причастность к краже отрицает. Тем временем, на улицах Лондона происходит драка- хулиганы нападают на немолодого человека, который убегая оставил гуся и шляпу. Ну разве не замечательная затравка для любопытного читателя? Здесь присутствует загадка, столь любимая для нашего сыщика, над…

21 октября 2022 г. 07:56

5 Один из моих любимых рассказов

До того конандойловский, до того английский, что так бы и съела! Шерлок как всегда в своём репертуаре, а Ватсон (тот ещё сноб) в восторге от таких высокопоставленных клиентов. Развязка, если не кривить душой, предсказуемая, но это оттого лишь, что сейчас мы все такие умные за счёт прочитанного и кучи сериалов, а вот во время Дойла голову можно было поломать как следует.

LoveDale

9 августа 2022 г. 21:50

Классический рассказ от сэра Артура Конан Дойля про великого Шерлока Холмса. Наконец-то Холмс встретил достойного противника в лице гения преступного мира профессора Мориарти.

Рассказ эмоциональный, трогательный, полный горечи и утраты. Я получила большое удовольствие, читая его, но всё же мне чего-то не хватило. Как будто автору так не терпелось избавиться от своего героя, что многое в рассказе опущено. Нет свойственной другим произведениям детализации. Холмс что-то сделал, чтобы раскрыть Мориарти и его шайку. Мориарти как-то ему ответил, отразив удар. Полиция как-то накрыла преступную сеть. И небольшая конспирация от доктора Уотсона в финале. А само расследование Холмса, действия полиции, то, как Мориарти нашёл Холмса и Уотсона в Альпах, — всё это осталось за кадром.

На самом деле…

2 июля 2022 г. 22:29

5 Всякая задача оказывается очень простой после того, как вам ее растолкуют.

Рассказ "Пляшущие человечки сам автор включил в число 12 своих лучших произведений о Холмсе, поставив его на третье место.

К сыщику обращается некий мистер Хилтон Кьюбит. Год назад он женился на очаровательной американке мисс Илси Патрик. Перед свадьбой Хилтон дал своей невесте обещание ничего не выяснить о её прошлом. И все до недавнего времени было прекрасно, пока Илси не получила письмо из Америки.

Прочитав письмо, молодая женщина смертельно побледнела, но причину своего испуга не объяснила. А Хилтон, помня свое обещание, не стал спрашивать.

Вскоре  мистер Кьюбит на подоконнике  дома обнаружил рисунок, состоящий из пляшущих человечков.  Мужчина принял их за детскую шалость мальчишки, работающего в конюшне. Но когда он рассказал об этом рисунке жене, то заметил в её глазах неподдельный…

5 июля 2022 г. 20:05

Прочитала замечательный рассказ о Шерлоке Холмсе " Пляшущие человечки". Думаю, это один из самых рассказов о Шерлоке Холмсе. И не смогла его оценить ниже, чем 5 из 5. Рассказ очень понравился. К Шерлоку пришел человек с загадочном делом. Около его дома стали появляться странные надписи в виде человечков, что крайне обеспокоило его жену. Но причину беспокойства она раскрыть не хотела. Поэтому ему в голову пришла мысль- обратиться к великому сыщику. Рассказ небольшой, но очень захватывающий и трогательный. Как я уже отмечала и предыдущих рецензиях на рассказы о Холмсе, мне очень нравится, как Шерлок относится к делам своих клиентов. Для него нет неважных , он все принимает близко к сердцу и готов на многое, чтобы раскрыть запутанную загадку и помочь . Очень советую.

31 октября 2022 г. 09:22

2 И это всё?!

Когда я начала слушать аудиокнигу в дороге от школы до дома, то увидела, что она очень короткая. Чуть больше получаса. Я помнила, что у этой истории очень интригующее начало, но вот совсем не помнила содержание и финал.
Глазом не успела моргнуть, как всё закончилось. Ни спасения, ни яркого расследования. Скомкано всё. А где хитрость, где юмор, где острота?!

Задета гордость Холмса, молодой наследник мёртв. Нет ответов на вопросы о логике отправки писем, о том, как погибли все трое родственников. Ведь кто-то или что-то погубило их.