_Masha_masha_

1 октября 2020 г. 19:19

4 Хорошая старая книжечка

Я слушала эту книгу в аудиоформате.Я не ожидала от неё ничего хорошего и ничего плохого.Но слушая её на работе я очень познавательно и интересно провела свое время. Мне очень нравиться когда книга наполнена не только субъективным мнением автора но и подтверждением какими-то исследованиями.Очень много было в книге информации которая итак всем понятна,но тем не менее слушать все равно было интересно.Текст очень хорошо написан,в моем случаи еще очень хорошая озвучка аудиокниги. И здесь темы поднимаются те,которые актуальные для всех. Например: как правильно ругаться,как правильно сердиться,о мифах и деньгах,почему некоторым везет,а некоторым нет. Мой вывод: книга на один раз,которая поможет провести время с пользой,повторить истины которые знают все и подкрепить это все интересными…

11 ноября 2020 г. 17:08

У автора красивый язык повествования. Искусно выражает свои мысли. Интересные примеры исследований со спорными выводами. В целом книга интересная, для практического применения можно найти несколько стоящих идей.

10 ноября 2019 г. 23:14

Одна из тех книг, которая написана психологом. В ней нет воспеваний молитв, медитаций и визуализаций, чем многие пестрят. Хороша тем, что приводится много исследований поведения людей в определенных ситуациях, на основе этого делается вывод. Как настоящий психолог Степанов не призывает к свершению чего-то, не дает советов. Оставляет право выбора за читающим. Сложные темы не поднимаются. В основном бытовые, жизненные, в чем и прелесть для человека только начинающего знакомиться с общими принципами психологии.

8 июля 2019 г. 14:33

5 Просто, но со вкусом

В книге собраны небольшие советы о том, как вести себя в разных ситуациях и как относиться к тем или иным событиям в своей жизни. Автор доступно и с юмором описывает многие сложные психологические закономерности, это очень привлекает.

Если вы интересуетесь психологией - многое вам будет уже известно, но закрепить и расширить свои знания всегда полезно :)

Итог: лёгкая книжка на вечер, к которой можно периодически возвращаться.

P. S. Автор одной из рецензий выше указала, что "Психологические шпаргалки" оказались для неё первой аудиокнигой. Как и для меня :) Впечатление (конкретно в этом случае) оказалось очень приятным.

26 марта 2019 г. 17:52

Весьма познавательно! Есть что можно взять себе на вооружение и о чем задуматься, но сильно на веру я бы не воспринимал.

Toccata

25 марта 2018 г. 13:09

Пишу отзыв не столько потому, что важно сказать об этой книге, сколько потому, что это моя первая аудиокнига. Свершилось, дамы и господа! Я однажды стала слушать лекции, пока готовлю, мою посуду или делаю что-то другое по дому; сначала обходилась радио, но это стало как-то скучно. Так воспринимала и "Психологические шпаргалки" - как лекцию, как сопровождение почти автоматических действий, чтоб голова была занята.

Книга, скажем, проходная, особенно для тех, кто уже увлечен психологией некоторое время. Я много читала текстов в профессиональных сообществах психологов, читала какие-то книжки по психологии, и для меня больших открытий в этой книге не было. Автор приводит множество примеров различных исследований и особенно внимателен к профессиональной занятости человека, психологии работника.…

17 августа 2014 г. 13:28

Забавная. Дает пару основных, но полезных знаний в психологии общения.