4,2

"Любовная лодка разбилась о быт..." - признавался Владимир Маяковский. Так сложилась отечественная история, что быт российский исполнился комизмом и абсурдом. Но это отчасти и хорошо.
С помощью…
Издательство: Эксмо

Williwaw

26 декабря 2014 г. 12:00

Наталия Толстая - потомственная петербуженка и старшая сестра Татьяны Толстой, а также филолог и преподаватель шведского языка в СПбГУ, автор множества учебников и даже обладатель шведского Ордена Полярной звезды за развитие контактов между Швецией и Россией.

Её рассказы - это исповедь саркастичной интеллигентной петербуженки, которая выживает только благодаря юмору, хотя меланхолия неизбежно окрашивает его в тёмные тона. И много в них сказано о Швеции и шведах, ведь изучению языка и культуры этой страны Наталия Толстая посвятила всю свою жизнь.

Рассказы на самом деле очень печальные, и по прочтении немедленно хочется эмигрировать. Но Петербург в них как живой. Видно, что писательница его любит, хотя открыто она бы в этом никогда не призналась. Любит, как и полагается любить Петербург - с…

Новые люди, рассказ

Твердый переплет

Williwaw

26 декабря 2014 г. 12:00

6 февраля 2015 г. 21:47

Вместо рецензии вынуждена сообщить об ошибке: при нажатии на кнопку "хочу купить" жаждущего переводят на Литрес, где ему предлагается книга с тем же названием "Одна", но другого автора, некоей Светланы Замлеловой. Читать фрагмент - то же самое. На Литресе я уже написала об этом. Теперь пишу здесь. Очень хочу книги Наталии Никитичны Толстой. Но увы, на Литресе ее нет. Только какая-то Наталья Толстая с дамскими романами.

Жалею, что когда было возможно, купила только "Двое" - недооценила я тогда Наталию Никитичну, а теперь упиваюсь, какой восхитительный слог, какая кристальная чистота и истинная интеллигентность, с насмешкой над собой, но - с любовь к Петербургу, к России - с уважением к прошлому - с сожалением обо всем, что сделали с нашей страной и с русской (и русскоязычной)…