Ptica_Alkonost

14 февраля 2024 г. 00:01

4 Мистическая история запертого дома

Джон Диксон Карр —очень плодовитый американский писатель, автор классических детективных романов, фишка которого была в техничности и вариабельности герметичности условий расследования. Когда Джон Диксон Карр решил удариться в исторические детективы, это было крайне удачное решение, на мой взгляд. У него талантливо и гармонично получилось сочетать классическую логику традиционного логического детектива с игрой с читателем и исторические реалии, в которых предстоит действовать персонажам. В 1959 Джон Диксон Карр написал «Скандал в Хай-Чимниз». В оригинале книга названа «Scandal At High Chimneys: A Victorian Melodrama” и представляет собой интересный исторический детектив в декорациях позднего викторианства. Примечательно, что эти книги автор издавал под настоящей фамилией, не прячась под…

23 февраля 2024 г. 11:10

4 «–Неужели все женщины абсолютно безумны? ... –Неужели все мужчины абсолютно безумны?»

Из-под пера англо-американского писателя Джона Диксона Карра, работавшего в детективном жанре, выходили самые разноплановые произведения. Может показаться, что такие его романы, как «Табакерка императора», «Убийство в музее восковых фигур», «Ведьмино логово», «Бесноватые» были написаны совершенно разными авторами. Рецензируемое же произведение на этом фоне выглядит едва ли не самым необычным из всех, и, хотя из его названия можно предположить, что перед нами либо судебная драма, либо нечто в духе Э. С. Гарднера, на самом деле всё оказывается совсем по-другому, и мы получаем, по сути, некую авантюрно-приключенческую историю... Книга начинается с того, что в одной адвокатской конторе загадочным образом происходит убийство посетителя, казавшееся абсолютно «невозможным» (человек был пронзён…

24 декабря 2020 г. 14:50

Даже не знаю, что и думать об этой книге. Заявлена она была как "герметичный" детектив, а я их обожаю. Но здесь "герметичным" оказалось лишь начало, а потом бег, прятки, эмоции и разговоры, и не обязательно по делу. А потом, вдруг, Патрик Батлер быстро все разгадывает. И все :).

Booksniffer

5 февраля 2019 г. 14:18

Отличный Карр – очень атмосферный, викторианское поместье, темнота, призраки в странной одежде. Вместо запертой комнаты – запертый дом, что создаёт, помимо загадочности, повод для брожений со свечами. Гуляющий Лондон тех времён, когда ещё не было Пиккадилли Серкус, унылый Рединг. Сыщик на этот раз – реальное историческое лицо, Джонатан Уичер, прославивший себя расследованием дела Констанс Кент. «Кто из двоих» - всегда отличный ход, тем более что от Карра ожидаешь подвоха, и не зря. Тайна вполне в стиле нашего уважаемого мастера, закручена туго, придётся поломать голову. Настроение для классического детектива? Вам сюда, даже если вы не очень склонны к ретро-обстановке. Да ещё на досуге подумаете, согласиться с психологическими выводами Уичера или нет ^_^

Djetty

17 сентября 2015 г. 15:26

Джона Карра я люблю почти также, как и Агату Кристи: потому что сюжеты его классических детективов так же динамичны, так же держат в напряжении и предлагают неожиданную развязку, потому что его детективы (герои, ведущие или помогающие расследованию) харизматичны и симпатичны, потому что в его книгах чувствуется такой же дух эпохи.

Место действие произведения – Англия, Лондон, Сити. Это стало еще одной причиной положительного восприятия книги: английский дух, невозмутимость джентльменов, забавно-ревностные полицейские Скотланд-Ярда. И юмор, да! Не английский, иронично-тонкий и теплый, но добрый, под стать ему.

Я ожидала увидеть судебный процесс, по названию угадав адвокатскую профессию заглавного героя. А получила стремительное расследование, погони. Да и расследования в чистом виде…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

18 сентября 2015 г. 12:01

Не совсем классический, в меру английский детектив. С обилием персонажей, которые к развязке приходят всей толпой. Вот только толпы, я не люблю, ни в жизни, ни в книгах. Что бы разгадать убийство в запертой комнате, читателю вместе с героями, придется побегать по всему Лондону. Было забавно. И под маски придется заглянуть не только в театре, что было местами даже неожиданно. Но для меня оказалось слишком много героев, бессмысленной беготни и самовлюбленности адвоката. При этом собственно расследования, тут по минимуму.