4,3

Перевод с японского и примечания А. Рябкина. Предисловие В. Гривнина. Нацумэ Сосэки (1867-1916) - крупнейший японский писатель, ставший классиком современной японской литературы.

В однотомник…
Издательство: Художественная литература

losharik

по яблочным пирогам

3 января 2024 г. 21:23

Эти три совершенно разные произведения, собранные под одной обложкой, объединяет одна похожая тональность. Здесь мало событий, герои занимаются своими повседневными делами, хотя это и делами то трудно назвать, настолько все главные персонажи пассивны и бездеятельны. И вот это, наверное, главное, они ничего не ждут от жизни, они просто наблюдатели, плывущие по течению и даже в ситуации, когда от них требуется некий поступок, им очень трудно на него решиться.

Сансиро, молодой провинциальный юноша, приехавший в Токио учиться в университете. Он полон радужных надежд и в плане учебы и в плане жизни в городе, он заводит новые интересные знакомства, но он абсолютно не способен хоть как-то влиять на происходящее вокруг, он скорее объект, чем субъект. И это черта его характера, а не результат…

Сансиро, роман

Затем, роман

Врата, роман

Год издания: 1973

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 75000 экз.
Твердый переплет

losharik

по яблочным пирогам

3 января 2024 г. 21:23

16 июня 2023 г. 18:22

Все три истории (Сансиро, Затем, Врата) - отличные. Да, разные герои, разные проблемы и переживания, но исторический период один (начало 20 века, буржуазная Япония приходит на смену феодальной, приносит новые правила и ценности), так что истории ощущаются единым целым, разными гранями драгоценности. И хотелось бы мне на эту трилогию умную хорошую рецензию написать, может быть даже автора с Достоевским или Толстым сравнить, что-нибудь еще такое ввернуть про "тонкий психологизм в раскрытии характеров", но не умею так. Поэтому просто поставлю автора в один ряд с другими прекрасными и любимыми мной японскими писателями - Дзюнитиро Танидзаки и Кавабата Ясунарой - и этим все скажу!

Подборки