Роман описывает начало становления характера двадцатитрехлетнего Сансиро Огава, молодого человека только что покинувшего патриархальную деревушку Кумамото в Кюсю на юге Японии, ради обучения в токийском университете.

Растерянному и взбудораженному Сансиро предстоит столкнутся с новыми реальностями большого города и с той небывалой свободой, которую демонстрировала эпоха Мейдзи. Сансиро должен определить свое место и найти собственный путь не только в академической среде, но и общении с противоположным полом, сталкиваясь со всеми сложностями «новой реальности», в которой оказалась страна.
Цикл: Сансиро. Затем. Врата, книга №1

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 октября 2022 г. 17:32

4 Экзистенциальный кризис у первокурсника

История студента Токийского университета, только что окончившего обучение в своей родной глубинке и поступившего на филологический факультет: максимально очевидный сюжет. А теперь причины, по которым мне хочется ее рекомендовать.

- контекст эпохи. Только-только прошло радикальное преобразование Японии - из закрытого феодального общество превращается в относительно современное [больше - Википедия, эпоха Мейдзи или одноименный стрим у Bushwaker]. Отсюда и постоянные диспуты, вечера, преклонение перед различными видами искусства, размышления о месте японской литературы и т.д.

- студенческая жизнь. В книге образы приближенных к академическому миру показаны через разныз по темпераменту персонажей: кто-то берется за десять дел сразу, кто-то погружается с головой в работу, кто-то ищет свое место…

Форма: роман

Оригинальное название: 三四郎 / Sanshirō

Дата написания: 1908

Первая публикация: 1973

Перевод: А. Рябкин

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 октября 2022 г. 17:32

4 Экзистенциальный кризис у первокурсника

licwin

16 декабря 2021 г. 16:21

После понравившейся мне первой книги  Нацумэ Сосэки - Сердце ,  я с энтузиазмом взялся читать вторую, но шла она много тяжелее первой. Ну вот вся она такая "японская"  со всякими этими созерцательными моментами - листочки , солнышко, тучки. Ну вот как вам например такая фраза

Наклонившись друг к другу, стояли три тоненьких деревца, прикрывая своей листвой окно уборной.

Никогда не встречал более живописного описания сортира. Или вот еще такая тирада

Сансиро так же безучастно глядел на чужие похороны, как на чужое сочинение, которое держал в руках. Но если бы ему предложили смотреть безучастно на Минэко, он непременно удивился бы. Он не смог бы смотреть на Минэко глазами постороннего, хотя не отдавал себе в этом отчёта. Одно было бесспорным: в чужой смерти он ощутил красоту и…

Подборки